Архитекторы: М. Ямасаки и К° (г. Трой/Мичиган), Е. Роте и сыновья (Нью-Йорк). Инженеры: Скилменги, Халл Яксон (Сиэтл). Время строительства 1966—1973 гг.

Комплекс зданий из двух башен каждая по 110 этажей со служебными помещениями и четырех восьми- и десятиэтажных вспомогательных зданий, которые группируются вокруг башен и окружают площадь. В комплексе, рассчитанном на 50 000 рабочих мест и 80 000 посетителей ежедневно, размещены управления и отдельные торговые фирмы, фирмы страхования, банки и гостиница.

Вид на башни с р. Гудзон
Вид на башни с р. Гудзон
Служебные помещения со свободной планировкой, размещенные в 110 этажах, имеют полезную площадь на каждом этаже 2900 м2. В пяти подвальных этажах — станции электропоездов и метро, подземный гараж на 2000 автомобилей, оборудование торговых предприятий и сервиса. В шестом подвальном этаже и в четырех, делящихся по высоте двойных этажах — техническое оборудование здания.

Каждая башня оборудована 100 пассажирскими и четырьмя грузовыми лифтами.

Главный холл в первом этаже и два «поднебесных» холла на 45-м и 79-м этажах делят башню на три транспортные зоны. Одиннадцать и соответственно двенадцать скоростных лифтов соединяют оба верхних холла с первым этажом. По 24 местных лифта ведут от каждого из трех холлов к вышележащим этажам. Кроме того, пять скоростных лифтов соединяют первый этаж со 108-м и 111-м этажами. Так как в одной шахте могут подниматься три расположенных один над другим местных лифта, то для 104 лифтов необходимо лишь 56 шахт (13% площади этажа).

Максимальное время подъема, включая пересадку, 2 мин. Время эвакуации (общее число работающих и посетителей достигает 55 000 человек) в случае тревоги 5 мин.

Обе башни имеют высоту по 41 1 м, размеры в плане 63,5X63,5 м, размеры ядра жесткости 24X42 м. Высота этажей 3,66 м, высота помещений 2,62 м, высота главного вестибюля 22,3 м.

Конструкция каркаса башен определена способом восприятия ветровых нагрузок. По каждой внешней стороне 59 пустотелых колонн (расстояние в осях 1,02 м), жестко соединенных в уровнях перекрытий горизонтальными ригелями, образуют несущую стенку системы Виренделя. Эти стенки, жестко соединенные в углах здания, образуют совместно с междуэтажными перекрытиями квадратную оболочку — трубу, которая защемлена в фундаменте и воспринимает все ветровые нагрузки. Междуэтажные перекрытия не имеют дополнительных опор между наружными колоннами и ядром жесткости; 44 колонны пустотелого коробчатого профиля ядра жесткости воспринимают лишь вертикальные нагрузки.

Чертежи элементов зданий
Чертежи элементов зданий
Наружный каркас и фасад: в верхних этажах пустотелые коробчатые колонны имеют постоянные наружные размеры 450X450 мм. Ригель из стального листа высотой 1,32 м. На высоте 12 м от уровня входа каждые три колонны объединены в одну базисную колонну, имеющую наружные размеры 800X800 мм при шаге 3,06 м. От нижнего к верхнему этажу толщина стенок и прочность стали наружных колонн постепенно уменьшаются (толщина стенок от 12,5 до 7.5 мм; предел текучести стали от 70 до 29.5 кгс/мм2). Чтобы перекрытия оставались плоскими, наружные колонны запроектированы так, что напряжения в них, а поэтому и деформации от вертикальных нагрузок будут одинаковыми с теми же характеристиками колонн ядра жесткости (предел текучести колонн ядра 24 кгс/мм2). Запасы прочности в наружных колоннах вследствие ступенчатого изменения предела текучести стали и толщины стенок по высоте используются для восприятия ветровых нагрузок. При принятом давлении ветра 220 кгс/м2 по всей высоте здания расчетное отклонение верхнего этажа составляет 28 см.

Монтажный элемент наружного каркаса из трех соединенных ригелями колонн имеет ширину 3,06 м и длину на высоту трех этажей. Элементы, масса которых с высотой здания уменьшается от 22,3 до 6 т, составлены со смещением соседних элементов по высоте на один этаж и соединены друг с другом высокопрочными болтами.

Наружная облицовка колонн и ригелей — из алюминиевых листов. Заполнение больших (1,98X0,48 м) поверхностей окон — специальным стеклом, тонированным под бронзу, в алюминиевых рамах с неопреновыми прокладками. Автоматическая очистка стекол вращающимися щетками, которые перемещаются по рельсам снаружи колонн.

Чертежи элементов зданий
Чертежи элементов зданий
Перекрытия: сборно-монолитное перекрытие по стальным фермам высотой 900 мм (шаг 2,04 м, в поперечном направлении раскреплены второстепенными балками), плита из легкого бетона толщиной 10 см по профилированным листам, используемым в качестве опалубки. Связь между стальными фермами и плитой осуществляется путем пропуска раскосов решетки сквозь профилированные листы в бетонные плиты. Собственный вес перекрытия 50 кгс/м2, полезная нагрузка 488 кгс/м2.

Каждое междуэтажное перекрытие состоит из 32 монтажных элементов, которые уложены между ядром жесткости и наружными колоннами. Размеры элементов 18,3X6 м у продольной стороны ядра и 10,7X4 м около поперечной стороны ядра. Дополнительно установлены балки усиления в четырех угловых плоскостях.

Между балками перекрытия и наружными колоннами установлен вязкоупругий амортизатор, поглощающий качку от ветра.

Перед монтажом в элементах перекрытия были установлены электропроводка, разводка телефона и каналы кондиционирования.

Огнезащита стальных конструкций нанесением слоя вермикулитовой штукатурки толщиной 3 мм. Ядро жесткости здания — как пожаробезопасная зона с эвакуационными лестницами и гидрантами для активной борьбы с пожаром. Вода для тушения в емкостях по 18 500 л в технических этажах; дополнительно — пожарный водопровод в ядре жесткости.

Основание: на глубине 22,5 м скала с допускаемым давлением на грунт 39 кгс/м2. Ограждение строительного котлована площадью 440 000 м2 — шпунтовая железобетонная стенка толщиной 90 см, заанкеренная за пределами котлована.

Плитные фундаменты под колонны из двух рядов вплотную уложенных прокатных балок, которые передают нагрузку через бетонную подушку на скальный грунт. Заанкеривание башмака колонны в плиту основания из железобетона толщиной 2,1 м.

Весь комплекс зданий полностью кондиционирован. В башнях установлены индукционные аппараты перед окнами по окружности здания. Центральная холодильная станция в шестом подвальном этаже, холодная вода подается из находящегося рядом Гудзона, забор 333 000 л/мин. В центральном холодильнике семь холодильных машин с мощностью каждой 21 000 ккал/ч.

Разводка холодной воды (f=3,3° С) с помощью всего 20 распределительных устройств. С 60-го по 11-й этаж зона высокого давления с двумя распределительными станциями на 76-м и 109-м этажах В нижележащих этажах и подсобных зданиях зоны низкого давления с 16 распределительными станциями в подвале, на 8-м и 42-м этажах. Отопление водяным паром, который вырабатывается в центральном холодильнике.