Архитектор X. Вилке (Ганновер). Расчет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства 1971—1972 гг.

Внешний вид здания бюро
Внешний вид здания бюро
Круглое пятиэтажное здание с помещениями конструкторского бюро строительной фирмы, возводящей стальные конструкции, на 300 рабочих мест. Со второго по четвертый этажи вокруг осевой винтовой лестницы расположено также круглое в плане ядро жесткости с лифтом, санузлами и подсобными помещениями; рабочая зона состоит из отдельных кабинетов и идущего вокруг ядра чертежного зала. Выход с лестничной клетки в расположенную снаружи от нее рабочую зону через четыре прохода, в которых одновременно размещены гардеробы.

Несущая конструкция с радиальными балками, плитами перекрытий и подвесками
Несущая конструкция с радиальными балками, плитами перекрытий и подвесками
В уменьшенном в плане верхнем этаже находятся помещения для хранения документации и калькирования, помещения для отдыха, типография, регистратура и технические помещения. В отступившем вглубь от контура здания первом этаже размещены вестибюль, центральная телефонная станция, помещения для выставок и переговоров. Под выступающим консольно вторым этажом размещена стоянка для 40 автомобилей.

Здание круглой формы в плане диаметром 38 м в верхних этажах, 28 м в первом этаже и 33 м в пятом этаже. Диаметр ядра жесткости 14,9 м. Высота над уровнем земли 18,7 м. Высота этажа в первых трех этажах 3,61 м, четвертого этажа 3,94 м, пятого этажа 3,54 м. Высота помещений во всех этажах 2,82 см.

Конструкция

План первого этажа
План первого этажа
Форма здания обусловила радиальное расположение балок перекрытий и расположение колонн по концентрическим окружностям. Со второго по четвертый этажи по 24 радиальные балки из IPE 400 уложены между 24 колоннами внутреннего кольца из 2 I 120, шарнирно-опертыми колоннами среднего кольца из НЕ 150 В и наружными подвесками из полосовой стали 50X30 мм. Эти подвески, с помощью которых удерживается консольный выступ в 5,2 м над первым этажом, присоединяются в четвертом этаже к усиленным балкам перекрытия из НЕ 650 А. Балки покрытия расположены между внутренним и отступившим от наружных стен на 2, 5 м наружным кольцом колонн.

Внутренний ряд колонн соединен кольцевыми стяжными анкерами и после монтажа стального каркаса обетонирован цилиндрической стеной ядра жесткости. Жесткость отдельных междуэтажных перекрытий обеспечивается с помощью кольцевых стяжных анкеров, которые связывают шарнирно-опертые колонны, а также благодаря горизонтальным решетчатым связям между двумя радиальными балками в каждом этаже.

Чертежи элементов здания бюро
Чертежи элементов здания бюро
Перекрытия: по радиальным балкам уложены железобетонные сборные плиты толщиной 14 см, стыки между которыми замоноличены бетоном. Временная нагрузка на перекрытие 350 кгс/м2, в пятом этаже 500 кгс/м2. На плитах плавающий бесшовный сплошной пол с штепсельными розетками. Потолок из минерально-волокнистых акустических плит между радиально расположенными светильниками и вентиляционными отверстиями.

Наружные стены: в каждом сегменте между подвесками четыре стеновые панели шириной 1,24 м. Несущая конструкция наружных стен из стоек и ригелей. Заполнение из изолирующего стекла и многослойных подоконных панелей высотой 1,51 м с обшивками из алюминиевых листов с пластмассовым покрытием и расположенной между ними теплоизоляцией из жесткого пенопласта. Защита от солнца с помощью выступающих стоек, а также окраски стекла.

Противопожарная защита: колонны облицованы огнестойкими асбестосиликатными плитами; защита балок перекрытия — напылением слоя асбестоцемента.

Основание: песок с допустимым давлением 2 кгс/см2; грунтовые воды на 70 см ниже подошвы фундамента. Под обоими кольцевыми рядами колонн — ленточный фундамент глубиной 80 см.

Оборудование

Воздушное отопление. Производительность установки 400 000 ккал/ч. Вентиляционная установка с циркуляцией воздуха мощностью 60 000 м3/ч. Третий этаж частично кондиционирован.