Отдельно стоящий жилой блок
Отдельно стоящий жилой блок
Архитекторы: М. Лод, П. Дюпон, X. Боклер, М. Александр (Париж). Инженер Л. Ро-бустелли. Время строительства 1968—1969 гг.

Комплекс состоит из 25 жилых зданий на 500 квартир общей площадью 38 500 м2. Здания пятиэтажные, без подвала, расположены отдельно или группами. В первом этаже размещены вестибюль, котельная, помещение для мусора и кладовые. На каждом из четырех верхних этажей вокруг центральной лестничной клетки расположено по пять квартир с числом комнат от трех до пяти.

Схемы жилого блока
Схемы жилого блока
Наружные размеры здания в плане 23,7X19,2 м. Высота над уровнем земли 14,6 м, высота этажа 2,91 м, высота помещения 2,4 м.

Конструкция

Для стального несущего каркаса использованы два типа укрупненных элементов: ветровая ферма высотой, равной высоте здания, а также элемент перекрытия в виде плоской несущей конструкции размером в плане на одну квартиру. После устройства фундаментов были установлены ветровые фермы, к поясам которых, являющимся внутренними колоннами, крепились .элементы площадок лестничной клетки. К элементам лестничной клетки присоединены элементы перекрытия размером на квартиру, которые опираются также на ветровые фермы, на колонны, вынесенные перед фасадом, и на стойки внутри помещения высотой в один этаж.

Общий вид жилого массива
Общий вид жилого массива
Укрупненные элементы несущей конструкции перекрытий были собраны перед монтажом из одинаковых элементов размером 3,6X2,4 м. Каждый такой элемент состоит из верхнего и нижнего металлических матов с расстоянием между ними 30 см. Маты из стержней диаметром 10 мм, размер ячеек сетки 300X300 мм. Узлы верхнего и нижнего матов связаны раскосами из круглых стержней диаметром 8 мм.

Рандбалки, обрамляющие элементы покрытий, решетчатые высотой 300 мм. Соединение соседних элементов обеспечивается путем стыкования рандбалок на болтах. После монтажа рандбалки обеспечивают связь между наружными колоннами, к которым они крепятся, через специальные консоли. Собственный вес несущих элементов перекрытия 47 кгс/м2. Все несущие металлические части, за исключением конструкций лестничной клетки, из атмосферостойкой стали. Защита от коррозии элементов лестничной клетки — окраской цинк-хроматом.

Устройство каркаса и перекрытий
Устройство каркаса и перекрытий
Пол: армированные плиты из легкого бетона размером 90X60 см, толщиной 4 см, которые уложены на верхние металлические маты через неопреновые амортизаторы. Временная нагрузка 175 кгс/м2. К нижним матам в целях огнезащиты крепятся потолочные плиты из вермикулита.

Фундамент: под колоннами четырех ветровых ферм всего 8 свай, забитых на глубину 7 м, в виде стальных труб диаметром 22 см, заполненных бетоном. Под остальными колоннами — отдельно стоящие фундаменты.

Оборудование

Воздушное отопление с подачей теплого и холодного воздуха. Воздух подводится через каналы в толще перекрытий к выходным отверстиям в оконных откосах. Вытяжка из кухни, ванной и туалета с помощью вентиляторов, установленных на крыше.