Архитектор Р. Контижьяни (Рим). Инженеры: Л. Нерап, Альберт и фирма, выполняющая строительные работы. Время строительства 1969—1972 гг.

Внешний вид гостиницы «Дю Лак»
Внешний вид гостиницы «Дю Лак»
Гостиница на 416 мест в десяти верхних этажах, длина которых увеличивается снизу вверх; они образуют консольные выступы по торцам здания. Жилые номера расположены на южной продольной стороне и имеют выход в коридор, по концам которого находятся запасные лестничные клетки между отдельными этажами, консольно выступающие под углом к продольной оси здания. Основная лестничная клетка, лифты и шахта инженерного оборудования находятся в бетонном ядре жесткости в середине тыльной стороны здания.

Наружные размеры второго этажа в плане 44,4X12,5 м; размеры 11-го этажа 82,8X12,5 м; высота над уровнем земли 40,1 м. Консольный выступ в каждом этаже по 2,4 м, консольный выступ запасной лестничной клетки на торцовой стороне 6 м. Высота этажа 3,2 м, высота помещения 2,95 м.

План этажа и продольный разрез
План этажа и продольный разрез
Плохие грунтовые условия строительной площадки в непосредственной близости от моря потребовали устройства свайного основания. В связи с необходимостью заложения 190 буронабивных железобетонных свай на глубину до 60 м было решено максимально сократить площадь основания. Эти требования привели к необычной форме здания с выступающими консольно друг над другом этажами по обеим торцовым сторонам здания.

Стальные конструкции — в виде шарнирной стержневой системы с колоннами по обеим продольным сторонам, рядом внутренних колонн и балками перекрытий, соединяющими колонны в уровне каждого этажа в поперечном направлении. В продольном направлении колонны соединены железобетонными ребристыми плитами перекрытий, предварительно-напряженными между анкерными дисками, расположенными в торцах перекрытий. Усилия от консольных участков на торцовых сторонах здания передаются на нижележащие конструкции через наклонные, стойки и предварительно-напряженные перекрытия.

Горизонтальные усилия, возникающие при этом в плоскостях перекрытий отдельных этажей при симметричной нагрузке, взаимно уравновешиваются. Горизонтальные усилия при несимметричной нагрузке на перекрытия и направлении ветра вдоль здания воспринимаются вертикальными диагональными связями между внутренними колоннами в средней части здания. Эти диагональные связи оканчиваются в первом этаже двумя V-образными опорами. В поперечном направлении ветровая нагрузка воспринимается через диски перекрытий вертикальными диагональными связями, расположенными в четырех поперечных сечениях и в плоскостях торцовых стен здания.

Чертежи элементов гостиницы
Чертежи элементов гостиницы
Лестничные клетки, консольно выступающие под углом к торцам здания, присоединены к несущим конструкциям поэтажно. Колонны, размещенные по продольным сторонам, опираются на фундаменты; внутренние колонны, а также наклонные стойки консолей оканчиваются в промежуточном этаже над первым этажом и опираются на поперечные балки высотой на этаж, соединяющие наружные колонны в уровне промежуточного этажа. Поперечные балки объединены в продольном направлении с помощью сплошностенчатой балки, проходящей под внутренними колоннами. Эта продольная балка дополнительно поддерживается по обе стороны вестибюля V-образными опорами и воспринимает горизонтальные усилия от обеих наклонных стоек. Две наружные колонны над зоной входа опираются на поперечные балки. Главная лестничная клетка с двумя бетонными шахтами для лифтов отделена от стального каркаса.

Огнезащита обеспечивается с помощью перегородок из двухслойной кирпичной кладки, предохраняющих от действия огня колонны, балки перекрытий и вертикальные ветровые связи.