Внешний вид гостиницы «Альфа»
Внешний вид гостиницы «Альфа»
Архитектор Кросман Партнере (Роттердам). Расчет — «Радгевенд инженьёрс бюро Корсмит» (Гаага). Время строительства 1968—1971 гг.

Гостиница на 603 двухместных номера. Над одноэтажным стилобатом возвышаются два прямоугольных в плане объема здания, которые в продольном направлении сдвинуты друг относительно друга и примыкают к центральному 18-этажному ядру жесткости. В первых этажах размещены регистратура, дирекция, ресторан, бар и кухня; во вторых этажах — администра. ивные помещения, жилые комнаты и гардероб для персонала. В 11 и соответственно 14 вышележащих этажах объемов здания размещены двухместные номера с обеих сторон центрального коридора.

План этажей гостиницы
План этажей гостиницы
Вертикальный транспорт осуществляется четырьмя обычными и двумя грузовыми лифтами, а также по лестничной клетке в ядре жесткости. Две запасные лестничные клетки расположены по концам обоих зданий.

Пр ямоугольное в плане 18-этажное ядро жесткости размерами 16,5X12,5 м, высота над уровнем земли 50 м. Размеры 16-этажного объема здания 68X15,2 м, высота 45 м; размеры 13-этажного объема здания 48X15,2 м, высота 36 м. Высота первого этажа 3,92 м, высота помещения 3,45 м. Высота остальных этажей 2,65 м, высота помещений 2,52 м.

Конструкция

Установка рамы на всю высоту здания
Установка рамы на всю высоту здания
В поперечном направлении объемов здания расположены с шагом 4 м стальные рамы из двух колонн и горизонтальных ригелей, жесткость которых обеспечивается диагональными связями в каждом этаже. В продольном направлении связь между рамами обеспечивается с помощью предварительно-напряженных железобетонных плит, уложенных по ригелям. В связи с тем что колонны, ригели и диагональные связи рам расположены в стенах между комнатами, конструктивная высота перекрытий определяется толщиной предварительно-напряженных железобетонных плит. Ветровые усилия в поперечном направлении воспринимаются рамами, выполняющими роль диафрагм жесткости, в продольном направлении — через перекрытия железобетонным ядром жесткости.

Колонны из стальных профилей сечением от НЕ 240 М до НЕ 220 А размещены с шагом в поперечном направлении 10,6 м; ригели из IPE 270. Стыки элементов колонн со стальными листовыми прокладками между ними выполнены на сварке; все остальные соединения на болтах.

Перекрытия: железобетонные предварительно-напряженные плиты пролетом 4 м, шириной 1,5 м, толщиной 13 см. Крепление плит к ригелям рам осуществлено путем сварки выпусков арматуры; стыки замоноличены. Временная нагрузка на перекрытия 300 кгс/м2.

Чертежи элементов гостиницы
Чертежи элементов гостиницы
Монтаж: рамы 16-этажного объема здания монтировались на земле и поднимались друг за другом подъемным устройством, смонтированным на покрытии ядра жесткости (система «Porte-des-Li las»). Одновременно в той же последовательности были смонтированы плиты перекрытия, подоконные стеновые панели и оконные блоки. Часть здания длиной 4 м возводилась за семь дней. Рамы 13-этажного объема здания монтировались из двухэтажных элементов одним автокраном.

Огнезащита: колонны, балки и связи защищены двухслойными стенами из газобетона; ригель в зоне вестибюля — напылением асбестоцемента.

Основание: уровень грунтовых вод на глубине 1,5 м. Грунтовые условия улучшены песчаной подсыпкой. Фундаменты из 196 набивных бетонных свай длиной 10 м; несущая способность одной сваи 125 тс. В зоне ядра жесткости сваи объединены плитным ростверком, в зоне обоих объемов зданий — балочными ростверками.

Оборудование

Центральная котельная, работающая на природном газе, расположена в верхнем этаже ядра жесткости и включает шесть отопительных котлов общей мощностью 2550000 ккал/ч. В номерах гостиницы и административных помещениях установлены радиаторы отопления. Для кондиционирования воздуха в ресторане и баре имеются две холодильные установки и охладительная башня на крыше стилобата.