Архитектор М. Шлуп (г. Биль). Расчет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства 1968—1970 гг.

Вид на школу с северо-запада
Вид на школу с северо-запада
В связи с расположением здания на склоне плавательный бассейн, лекционный зал, учебные, административные и технические помещения, расположенные в четырехэтажной цокольной части, с нагорной стороны заглублены в грунт. В отступивших назад трех верхних этажах — актовый зал и библиотека. Крыша цокольной части здания используется как открытая терраса. Вход в обе части здания со стороны террасы.

Цокольная часть здания имеет наружные размеры 73,36X43,88 м, высоту 13,2 м. Трехэтажная верхняя часть имеет наружные размеры 30,16X22,96 м, высоту над террасой 10,85 м. Высота этажа 3,45 м, высота помещения 2,45 м.

Конструкция

Шарнирная стержневая система с колоннами из стальных профилей и решетчатыми балками высотой 760 мм, идущими в обоих направлениях. Монолитные бетонные плиты толщиной 11 см соединены с балками приваренными к ним шпильками. Главные балки пролетом 7,2 м расположены в продольном направлении здания, второстепенные пролетом 14,2 м — в поперечном направлении; верхние пояса из швеллеров; нижние пояса и раскосы из двух уголковых профилей.

Временная нагрузка на перекрытия 300 и 400 кгс/м2.

Чертежи плана и элементов школы
Чертежи плана и элементов школы
Ветровые нагрузки передаются через диски перекрытий на железобетонное ядро жесткости и на железобетонные стены цокольного этажа с нагорной стороны.

Наружные стены: проходящие через все этажи стальные стойки вспомогательного каркаса из атмосферостойкой стали, размещенные с шагом 1,2 м; между ними оконные элементы на всю высоту помещения с теплозащитным многослойным стеклом и подоконные панели из атмосферостойкой стали.

Основание: трещиноватая известняковая скала на глубине 4 м; допустимое давление на грунт 7,5 кгс/см2. Стены цокольной части здания частично заделаны в скалу.

Оборудование

Котельная установка с подключенной установкой кондиционирования воздуха для плавательного бассейна и лекционного зала. Вентиляционные каналы проходят сквозь решетку балок перекрытий.