Архитекторы: Братц, Хассенштайн, Шмидт-Томсен (Западный Берлин). Расчет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства 1970—1971 гг.

Внешний вид детского сада
Внешний вид детского сада
Групповые помещения и игровые комнаты на 146 детей размещены в двухэтажном здании без подвала. Оба этажа разделены на три зоны для различных возрастных групп. В первом этаже — детские ясли и детский сад, отделенные друг от друга центральной зоной с санитарными помещениями и общей кухней, дополнительные помещения для персонала, контора и котельная. На втором этаже — группа продленного дня.

Планировочное решение здания соответствует функциональному назначению помещений, модульная сетка 3X6 м. Наружные размеры здания в уровне первого этажа 45X30 м, размеры несколько отступившего вглубь второго этажа 30X15 м. Высота над уровнем земли 6,7 м, высота этажа 3,11 м, высота помещений 2,51 м.

Конструкция

Чертежи плана и элементов зданий
Чертежи плана и элементов зданий
Шарнирная стержневая конструкция состоит из одноэтажных, а в зоне отступившего вглубь второго этажа из двухэтажных колонн квадратного коробчатого сечения 70X70 мм и балок перекрытий двутаврового профиля, которые расположены в поперечном направлении здания. Шаг колонн в поперечном направлении 3 и 6 м, в продольном 3 м. Балки перекрытия в зависимости от пролета и нагрузки на перекрытие выполняются из профилей I 200, IРЕ 270 и IPE 300; рандбалки — из I 200. Для увеличения жесткости в продольном направлении колонны соединены между собой с помощью уголков 65X7. По главным балкам перекрытия первого этажа уложены сборные бетонные плиты длиной 3 м и толщиной 10 см, которые работают совместно с балками благодаря стальным шпонкам и монолитной бетонной заделке швов; временная нагрузка на перекрытия 500 кгс/м2. Покрытие из газобетонных плит толщиной 12,5 см; жесткость во время монтажа обеспечивалась с помощью горизонтальных крестовых связей, расположенных в зоне средней оси. Ветровые нагрузки в обоих направлениях передаются через диски перекрытия и покрытия на вертикальные крестовые связи между колоннами.

Наружные стены: к несущим конструкциям из горизонтальных уголковых и вертикальных тавровых профилей, присоединенных с помощью консолей к колоннам, крепятся подоконные и простеночные панели из легкого бетона; длина панели 3 м, высота 62,5 см, толщина 17,5 см. Между плитами расположены оконные блоки. Защита от солнца наружными жалюзи.

Противопожарная защита: облицовка колонн асбестовыми плитами и бетоном. Междуэтажные перекрытия и покрытие с подвесным акустическим потолком; класс огнестойкости F90 (1,5 ч).