Палатный корпус с примыкающим лечебным корпусом
Палатный корпус с примыкающим лечебным корпусом
Архитектор А. Хох (Вена). Инженер Р. Крапфенбауер (Вена). Время строительства 1967 — 1972 гг.

Больница скорой помощи с восьмиэтажным палатным корпусом и трехэтажным амбулаторным корпусом. Корпуса размещены под прямым углом друг к другу и объединены общим ядром жесткости с двумя лестничными клетками и пятью лифтами. Кроме этого, имеются дополнительные лестничные клетки на свободных торцовых сторонах обоих корпусов.

Стальной каркас амбулаторного корпуса
Стальной каркас амбулаторного корпуса
Несущие конструкции перекрытия-балки Виренделя в обоих направлениях
Несущие конструкции перекрытия-балки Виренделя в обоих направлениях
Палатный корпус: на первом этаже службы централизованного обеспечения и стерилизатор; на втором этаже кабинеты врачей; на третьем этаже зал для асептических операций. В четырех вышележащих этажах четыре стационара всего на 120 коек. На восьмом этаже столовая и кухня. На крыше посадочная площадка для вертолета.

Реанимационное отделение в пятиугольном помещении на крыше.

В подвальном этаже обоих зданий помещения для установок кондиционирования воздуха и противовоздушной обороны.

Оборудование, расположенное в перекрытиях и стенах
Оборудование, расположенное в перекрытиях и стенах
Палатный корпус имеет наружные размеры в плане 40,6X17,2 м; высота над уровнем земли 32,3 м. Наружные размеры амбулаторного корпуса 83 X 25,6 м, высота 12,1 м. Высота этажа: подвального 2,7 м, первого 3,7 м, второго и третьего 4,2 м, с четвертого по восьмой 4 м; соответственно высота помещений: 2,3; 3; 3,4; 3,2 м.

Конструкция

Высокая насыщенность больницы оборудованием потребовала таких строительных конструкций, которые дали бы возможность не только разместить многочисленные трубопроводы, но и допускали бы в дальнейшем без нарушения деятельности больницы изменения любых коммуникаций или прокладку дополнительных новых линий. Поэтому по основной модульной сетке 1,4X1,4 м были воздвигнуты облегченные стальные конструкции из сквозных балок Виренделя, колонн двутаврового профиля и двухслойных перегородок. Балки Виренделя выполнены спаренными с промежутками 8 см. Промежутки между балками соединены с промежутками двухслойных стен, так что коммуникации могут быть проложены через все стены и балки перекрытий во всех направлениях.

План этажей и продольный разрез
План этажей и продольный разрез
Чертежи элементов больницы
Чертежи элементов больницы
Потолки, а также облицовка стен и колонн выполнены из съемных огнестойких элементов. В обоих зданиях главные балки расположены в поперечном направлении между колоннами из IРЕ 260. Пролеты балок в палатном корпусе 8,4 м, в лечебном корпусе 7; 2,8; 5,6; 2,8 и 7 м. Шаг главных балок 4,2 м. В продольном направлении размещены второстепенные балки с шагом 1,4 м. Все соединения на болтах и рассматривают я как шарнирные. Главные балки: высота 620 мм, шаг стоек 700 мм, пояса из 2 I 120, стойки из 2 I 150. Второстепенные балки: высота 580 мм, шаг стоек 700 мм, пояса и стойки из двух швеллеров высотой 80 мм выполнены из холоднокатаных стальных листов. Поперечная связь между спаренными балками Виренделя — короткими отрезками швеллеров.

Перекрытия: стальной оцинкованный профилированный настил с гофрами высотой 40 мм, с уложенным поверх плоским стальным листом толщиной 1,2 мм системы «лонгтайн». Над ним слой звукоизоляции от ударного шума, бетонные плиты, монолитная бетонная подготовка и пол из поливинилхлоридных плиток. Временная нагрузка на перекрытие 400 кгс/м2. Ветровые усилия воспринимаются через диски перекрытий ветровыми связями в стенах ядра жесткости и в торцовых стенах.