Внешний вид библиотеки
Внешний вид библиотеки
Архитекторы: Ж. Перротте, Ж. Калиш. Инженер М. Костаневак. Время строительства 1970—1972 гг.

Городская библиотека в двухэтажном здании, которое конструктивно и функционально делится на пять одинаковых секций. В центральной секции на первом этаже вестибюль и квартира швейцара; на втором этаже административные помещения. Четыре остальные секции попарно примыкают к двум противоположным сторонам центральной секции. В первом этаже этих секций размещены зал выдачи книг для взрослых, дискотека, хранилище, мастерская и санитарные помещения; на втором этаже выдача книг детям, читальный зал и помещение, используемое для различных целей.

Вертикальный разрез и вид спереди конструкции покрытия. Деталь подвески
Вертикальный разрез и вид спереди конструкции покрытия. Деталь подвески
Примыкание ригеля к стойке рамы с консолями
Примыкание ригеля к стойке рамы с консолями
Под центральной секцией подвал с котельной и подсобными помещениями. К остальным секциям ведут подземные галереи для инженерных коммуникаций. Главная лестница в вестибюле; дополнительные лестницы для персонала и две винтовые лестницы расположены снаружи.

Наружные размеры здания в плане 38,9X26,3 м; высота над уровнем земли 8,2 м. Каждая секция размерами 12,6Х12,6 м, на втором этаже эркеры на каждой свободной стороне. Высота первого этажа 3,15 м, высота помещения 2,6 м; на втором этаже высота помещения около наружной стены 2,7 м и в середине помещения 4,25 м.

Конструкция

Угол здания на втором этаже
Угол здания на втором этаже
Основными несущими конструкциями каждой из пяти секций являются четыре перекрещивающиеся рамы, рассчитанные на воздействие ветра. Рамы смежных секций соединены общими стойками, на свободных сторонах здания стойки рам размещены на расстоянии 60 см от наружных стен, в четвертях пролета поперечной рамы. Пролет рам 12,6 м; шаг 6,3 м; ригель из IРЕ 300; стойки из НЕ 200 В; опирание шарнирное.

Над первым этажом расположены в одном направлении главные балки перекрытий IРЕ 300, шарнирно-присоединенные к стойкам рамы и имеющие в середине дополнительные опоры в виде шарнирно-опертых колонн. В другом направлении — второстепенные балки iPE 300 между главными балками перекрытий и стойками рам.

План этажей и разрезы здания
План этажей и разрезы здания
Чертежи элементов библиотеки
Чертежи элементов библиотеки
Рандбалки из IPE 300. По ним уложена монолитная железобетонная плита толщиной 18 см, которая снаружи окаймлена швеллерным профилем высотой 230 мм. Временная нагрузка на перекрытие 400 кгс/м2. Соединение железобетонной плиты перекрытия со стальными балками рассчитано на передачу сдвигающих усилий с помощью шпонок в зоне опирания.

Конструкция покрытия каждой секции имеет форму четырехгранной пирамиды высотой 1,75 м, наклонные грани которой имеют поверхности гиперболического параболоида. Рандбалка из гнутого стального листа прикреплена к консолям стоек рам и в середине каждой стороны здания поддерживается оттяжками из точек пересечения верхних ригелей рам. Четыре стропильные балки из двух швеллеров высотой 200 мм соединены в коньке и опираются снизу на рандбалки. Для восприятия распора от наклонных стропильных балок их нижние концы соединены затяжками из стальных трубчатых профилей диаметром 70 мм. Между рандбалками и стропильными балками установлены деревянные балки, по ним — прогоны и двойной деревянный настил.

Основание: опускные колодцы на прочном мергеле глубиной 8 м.