Внешний вид архитектурной школы
Внешний вид архитектурной школы
Архитекторы: И. Калиш, Р. Салем. Расчет выполнен фирмой, возводящей стальные конструкции. Время строительства 1971—1972 гг.

Архитектурная школа на 1000 студентов в пятиэтажном здании, объем которого сильно расчленен благодаря ломаному внешнему очертанию и взаимным смещениям отдельных этажей в плане и по высоте. Первый этаж имеет свободную планировку с шестью отдельными лекционными залами, одним залом для практических занятий, рестораном, административными и техническими помещениями. Перекрытое незамкнутое пространство служит для устройства выставок и для информационных целей.

Детали наружных несущих конструкций
Детали наружных несущих конструкций
Каждому лекционному залу придаются в расположенных над ним этажах чертежный зал, групповые помещения для работ по моделированию, учебные и вспомогательные помещения. Вертикальное сообщение в этих группах помещений — по винтовым лестницам, расположенным вокруг цилиндрических бетонных ядер жесткости. Кроме этого, предусмотрены одна внутренняя и две находящиеся снаружи двухмаршевые лестницы. Ядра жесткости включают санитарные помещения и шахты для оборудования.

Конструкция

Шарнирная стержневая система с колоннами НЕ 300 А, шаг которых в зависимости от величины помещения соответствует одинарному или двойному шагу конструктивной сетки. Внутренние балки перекрытий IPE 500 имеют пролеты, соответствующие шагу колонн 5,85 или 11,7 м. Наружные балки перекрытий (рандбалки) размещены либо по контуру конструктивной сетки, либо по диагонали и имеют пролеты соответственно 5,85 и 8,28 м. К колоннам были заранее приварены консоли, к которым на месте строительства присоединялись на болтах балки перекрытий. Перекрытия из сборных плит, замоноличенных поверху слоем бетона. Ветровые усилия воспринимаются через диски перекрытий шестью цилиндрическими, изготовленными в скользящей опалубке железобетонными ядрами жесткости диаметром 3,5 м.

Схема здания и план этажей
Схема здания и план этажей
Наружные стены: заполнение изолирующим стеклом на высоту помещения шириной 90 и 180 см в алюминиевых переплетах. Заполнение глухих участков наружных стен трехслойными панелями шириной 90 см и высотой на этаж с наружной обшивкой из алюминиевых листов, внутренней обшивкой из окрашенных стальных листов и уложенного между ними слоя теплоизоляции.

Основание: в связи с тем что строительная площадка размещена на месте старой каменоломни, в качестве фундамента применены деревянные сваи длиной до 20 м.