Внешний вид здания завода
Внешний вид здания завода
Архитекторы: Е. Альбер, А. Шампетье де Риб (Париж). Инженер И. Л. Сарф (Париж). Время строительства 1959—1960 гг.

Конструкторское бюро и дирекция трубного завода в трехэтажном квадратном здании. В первом этаже вестибюль, лекционный зал на 80 мест, библиотека, архив и вспомогательные помещения. Во втором этаже чертежный зал и отдельные кабинеты с общим числом рабочих мест 60; в уменьшенном в плане третьем этаже приемная, кабинет директора, конференц-зал и общие помещения. Под частью здания полупроходной подвал для инженерных коммуникаций.

Сообщение с верхними этажами по внутренним винтовым лестницам, расположенным вокруг центрального цилиндрического ядра жесткости с санитарными узлами.

Примыкание балки перекрытия к наружной колонне
Примыкание балки перекрытия к наружной колонне
Примыкание балок перекрытия к ядру жесткости
Примыкание балок перекрытия к ядру жесткости
Наружные размеры здания в плане 24,12X24,12 м, диаметр цилиндрического ядра жесткости 4 м. Высота над уровнем земли 12,2 м. Стены третьего этажа со всех сторон отступают от контура здания на 3,25 м. Высота этажа/высота помещения до балок перекрытий: в первом этаже 2,78/2,32 м, во втором этаже 3,53/3,07 м, в третьем этаже 3,13/2,62 м. Высота помещения в полупроходном подвале 1,19 м.

Вокруг центрального цилиндрического железобетонного ядра жесткости размещены по углам квадрата со стороной 7,5 м четыре трубчатых колонны диаметром 216 мм, соединенные прогонами IAP 400. На эти прогоны одним концом опираются балки перекрытий IAP 200, которые другим концом примыкают к колоннам коробчатого сечения 100X100 мм, установленным снаружи на расстоянии 20 см от наружных стен. В угловых зонах балки перекрытий опираются на прогоны IAP 400, которые расположены по диагонали между внутренними трубчатыми колоннами ядра жесткости и трубчатыми колоннами диаметром 171 мм в четырех углах здания. Через наружные угловые колонны организован сток воды с крыши; колонны коробчатого сечения перед наружными стенами заполнены бетоном.

Наружная стена с глухим остеклением и поворотными створками позади выступающих трубчатых колонн
Наружная стена с глухим остеклением и поворотными створками позади выступающих трубчатых колонн
Чертежи элементов здания завода
Чертежи элементов здания завода
По балкам перекрытия уложены монолитные железобетонные плиты толщиной 8 см, совместная работа которых обеспечена благодаря болтовым шпонкам, приваренным к стальным балкам, и замоноличиванию швов. Временная нагрузка на перекрытия 300 кгс·м2. Подвесного потолка нет, стальные балки остаются открытыми. Для передачи ветровых нагрузок на ядро жесткости диски перекрытий соединены с ним в зоне лестничных площадок.

Над уменьшенным в плане третьим этажом между четырьмя, дошедшими до верхнего этажа внутренними колоннами,— четыре перекрещивающиеся балки покрытия IАР 450, консольно выступающие во все стороны на 4,5 м и объединенные по концам рандбалкой. Для передачи ветровых нагрузок предусмотрено примыкание конструкции покрытия к железобетонному ядру жесткости через промежуточные балки, которые размещены между рандбалкой и главными балками и заделаны в железобетонной стене ядра жесткости.

План первого этажа
План первого этажа
Наружные стены: перед первым и вторым этажами проходят насквозь рамные элементы шириной 1,1 м, которые между двумя наружными колоннами крепятся к перекрытиям; в уровне третьего этажа рамы высотой на этаж. Заполнение рам — изолирующим остеклением на всю высоту; противосолнечная защита — напылением металла снаружи. Между оконными рамами вертикальные вентиляционные створки из трехслойных панелей.

Оборудование

Лучистое отопление пола и потолка нагревательными приборами в плитах перекрытия. Тепло для отопления поступает через теплообменник от расположенного вблизи завода.