Построенное здание
Построенное здание
Междуэтажные перекрытия между ядром жесткости и наружными подвесками
Междуэтажные перекрытия между ядром жесткости и наружными подвесками
Архитектор Б. Цэрфус (Париж). Инженеры: И. Пров. Л. Фрут. Время строительства 1969—1970 гг.

Квадратное в плане здание подвесного типа с общей полезной площадью 4100 м2 в семи верхних этажах. В первом этаже вестибюль с приемной и выставкой; в подвальном этаже технические службы; в семи верхних этажах свободные от колонн административные помещения, расположенные вокруг центрального ядра жесткости, в котором размещены три лифта, винтовая лестница, шахта сантехнического оборудования и санитарные узлы.

Наружные размеры верхних этажей в плане 28,8X28,8 м; первого этажа, отодвинутого вглубь от контура верхних этажей, 21,6X21,6 м. Квадратное ядро жесткости имеет размеры 9,8X9,8 м; высота над уровнем земли 38,2 м. Высота вестибюля в свету 4.5 м, высота верхних этажей 3,56 м, высота помещений 2,7 м.

Конструкция

Примыкание оттяжки к анкерной обойме ядра жесткости
Примыкание оттяжки к анкерной обойме ядра жесткости
Несущая конструкция перекрытия. Вид со стороны ядра жесткости
Несущая конструкция перекрытия. Вид со стороны ядра жесткости
Главные балки перекрытий внутри здания опираются на железобетонные стены центрального ядра жесткости, а снаружи крепятся к подвескам, проходящим перед наружными стенами. Усилия от вертикальных подвесок передаются по наклонным оттяжкам покрытия на железобетонное ядро. Ветровые нагрузки воспринимаются через междуэтажные перекрытия ядром жесткости.

Перекрытия: между четырьмя стенами железобетонного ядра жесткости и контурными подвесками уложены по три главные балки I 700 (сварные), соединенные посередине поперечной балкой I 300. В квадратных угловых полях перекрытий расположены крестообразные балки, примыкающие внутри к главным балкам, а снаружи к подвескам. Концы главных балок объединены рандбалкой, размещенной в плоскости наружных стен позади подвесок на расстоянии от них 1,05 м. Между главными балками с шагом 1,2 м размещены второстепенные балки I 140, по которым уложены железобетонные плиты толщиной 8 см. Временная нагрузка на перекрытия верхних этажей 250 кгс/м2. Жесткость перекрытий обеспечивается диагональными связями в полях, примыкающих к ядру жесткости.

Примыкание балок перекрытия к подвескам
Примыкание балок перекрытия к подвескам
Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Вертикальные подвески: круглая сталь диаметром 45 мм; подвески расположены попарно с шагом 4,8 м перед наружными стенами на расстоянии от них 1.05 м; к подвескам присоединены выступающие наружу концы балок междуэтажных перекрытий.

Наклонные растяжки: два круглых стержня диаметром 80 мм. Заанкеривание растяжек в обойме из балок двутаврового профиля, укрепленной на железобетонном ядре жесткости.

Наружные стены: панели наружных стен из алюминиевого сплава установлены между остающимися открытыми балками перекрытий. Размеры- панелей 2,86X1,2 м. Теплоизоляция из пенополиуретана толщиной 30 мм с внутренней пароизоляцией. Коэффициент теплопроводности к 2Хч·°С/ккал. Окна с изолирующим остеклением; противосолнечная защита достигается серой тонировкой остекления.

Оборудование

Подключение к существующему зданию через проходной канал для инженерных коммуникаций. Конторские этажи полностью кондиционированы; по каждой оконной оси установки высокого давления для кондиционирования воздуха, в первом этаже установки низкого давления.