Вид на здание с юга с главным входом
Вид на здание с юга с главным входом
Архитектор В. Хенн (Брауншвейг) и строительный отдел фирмы «Осрам» (Мюнхен). Инженер Г. Шольц (Мюнхен). Время строительства 1964—1966 гг.

Административное здание на 850 рабочих мест, из них 610 в больших общих залах. В подвале архив, склад, выставочное и технические помещения. В первом этаже вестибюль, кухня, столовая, почтовое отделение и помещения общего обслуживания. Со второго по шестой этажи: большие общие залы и по восемь отдельных кабинетов на каждом этаже. Обработка данных на втором этаже, конференц-зал на шестом этаже.

Монтаж стального каркаса, прикрепленные подоконные панели на 2-м и 3-м этажах
Монтаж стального каркаса, прикрепленные подоконные панели на 2-м и 3-м этажах
Междуэтажное сообщение по расположенному на одной из сторон здания главному ядру жесткости с четырьмя пассажирскими лифтами, одним грузовым лифтом, главной лестничной клеткой, шахтой оборудования и санитарными помещениями. Вспомогательное ядро жесткости с запасной лестницей. Три гидравлических подъемных лифта в зоне буфета и общего обслуживания между подвалом и первым этажом.

Здание квадратной формы в плане: наружные размеры 50,3X50,3 м обусловливаются размещением на этажах больших конторских помещений. Высота над уровнем земли 26,65 м. Подвальный этаж: высота этажа 4 м, высота помещения от 2,5 до 3 м. Первый этаж: высота этажа 4,5 м, высота помещения 3,5 м. Со второго по шестой этаж: высота этажа 4 м, высота помещения 3 м.

Конструкция

План типового этажа и разрез здания
План типового этажа и разрез здания
По сетке 7,85X7,85 м шарнирно-опертые колонны из стальных трубчатых профилей диаметром 298 мм, которые объединены в одном направлении главными балками. В другом направлении колонны и главные балки соединены вспомогательными балками. Наружные концы балок образуют консоли длиной 1,5 м. В точках пересечения балки перекрытий жестко соединены накладками. Ветровые нагрузки в обоих направлениях передаются через диски перекрытий на два монолитных ядра жесткости.

Перекрытия: главные и второстепенные балки из сварных двутавровых профилей высотой от 680 до 440 мм. Вспомогательные балки с вутами на опорах. По вспомогательным балкам уложены железобетонные сборные плиты размерами 3,92Х1,96 м толщиной 12 см. Временная нагрузка 500 кгс/м2. Потолок из звукопоглощающих алюминиевых плит.

Наружные стены: алюминиевые навесные панели, прикрепленные к консолям балок перекрытий. Окна с теплоизолирующим остеклением. Подоконные панели железобетонные сборные с теплоизоляцией и алюминиевой облицовкой. Проти-восолнечная защита с помощью расположенных снаружи алюминиевых жалюзи с электрическим приводом. Управление всеми жалюзи одновременно с центрального пункта, для отдельных комнат возможно индивидуальное управление; кроме того, общее управление подключено к установленным на крыше анемометру и приспособлению, предупреждающему о шторме.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Покрытие плоское утепленное; защита от солнечного излучения свободно уложенными на песчаную подушку цементными плитами.

Противопожарная защита: стальные колонны покрыты гипсовым слоем, балки перекрытия — штукатуркой толщиной 3 см; конструкции наружных стен защищены массивными подоконными панелями и оконными перемычками. Ионизационная пожарная сигнализация на каждые 150 м2 поверхности больших административных помещений.

Основание: аллювиальный галечный слой различной толщины, местами грунт уплотнен. Уровень грунтовых вод на 4 м ниже уровня земли. Фундаментные плиты под бетонным ядром жесткости, столбчатые фундаменты под колонны.

Подключение к городской магистральной теплосети. Установка низкого давления для обеспечения горячей водой кондиционеров и подсобных помещений в ядре жесткости. Кондиционирование воздуха в больших общих залах с помощью установок высокого давления в краевых зонах и комбинированных установок низкого давления во внутренних зонах. Общая производительность установок 263 500 м3/ч.