Архитекторы: Л. Моретти, В. Морпурго (Рим). Инженеры: А. Болокан, Г. Дори, Г. Кацциаланца и фирма, возводящая стальные конструкции. Время строительства 1965—1966 гг.

Часть зданий, расположенных по обеим сторонам улицы
Часть зданий, расположенных по обеим сторонам улицы
Главная администрация нефтяной компании размещена в одном из двух одинаковых зданий, расположенных симметрично по обе стороны оживленной улицы. Оба здания имеют Т-образную форму в плане, они состоят из вытянутого семиэтажного главного корпуса и примыкающего к нему с узкой стороны четырехэтажного поперечного корпуса.

Каждое здание имеет три подвальных этажа: в первом подвальном этаже столовая, аудитория на 300 мест, почтамт и подсобные помещения; во втором подвальном этаже отопительное оборудование и холодильная установка; в третьем этаже подземный гараж на 500 автомашин. В верхних этажах большие административные помещения и отдельные кабинеты, конференц-зал, архив, отделение телефонной станции, вычислительный центр и медицинский кабинет.

Фрагмент монтируемого стального каркаса
Фрагмент монтируемого стального каркаса
По центральной оси расположены два ядра жесткости с девятью пассажирскими и одним грузовым лифтами, тремя лестничными клетками и санитарными узлами.

Наружные размеры главного корпуса в плане 23X141 м, поперечного корпуса 23X50 м; высота над уровнем земли 26,9 м. Высота первого этажа 4,7 м, высота помещения 4 м; высота верхних этажей 3,7 м, высота помещений 3 м.

Конструкция

Примыкание главных и второстепенных балок к внутренней колонне
Примыкание главных и второстепенных балок к внутренней колонне
Шарнирная стержневая система из размещенных по сетке 9X9 м шарнирно-опертых колонн высотой на этаж, главных балок НЕ 500 В, соединяющих колонны в продольном направлении, и второстепенных балок НЕ 220 А, уложенных между главными балками с шагом 2,25 м. Главные балки образуют консоли на поперечных сторонах со 2-го по 5-й этаж длиной 1,5 м, с 6-го по 8-й этаж длиной 3 м; на продольной стороне на 1,5 м консольно выступают второстепенные балки. Обеспечение сопротивляемости воздействию ветровых нагрузок в обоих направлениях благодаря двум ядрам жесткости. Подвальные этажи с железобетонными конструкциями.

Колонны из двутавровых профилей; в нижних этажах они усилены приваркой стальных листов и преобразованы в коробчатые профили размерами 340X240 мм, полости которых заполнены бетоном в качестве антикоррозионной защиты.

Перекрытия: для обеспечения совместной работы второстепенные балки жестко присоединены к главным балкам, размещенным по оси здания, высокопрочными болтами. Для восприятия моментов, возникающих в колоннах и для уменьшения прогибов предусмотрено вутообразное усиление второстепенных балок путем приварки кососрезанных двутавровых профилей. В продольном направлении по второстепенным балкам уложен стальной профилированный настил длиной 9 м, замоноличенный поверх слоем бетона толщиной 3,5 см. Высота настила 60 мм, ширина 630 мм.

Чертежи элементов здания
Чертежи элементов здания
Во избежание появления усадочных трещин и для распределения нагрузки (временная нагрузка 350 кгс/м2) бетонный слой армирован стальными сетками, сваренными точечной сваркой. Дополнительная жесткость перекрытий обеспечена горизонтальными связями в краевых полях, а также в полях, примыкающих к железобетонным ядрам жесткости. В пролете между ядрами жесткости температурный шов, проходящий до фундамента. Образование шва в главных балках путем соединения их стенок накладками с продольными отверстиями, допускающими продольное перемещение, но воспринимающими поперечные силы.

Наружные стены: вертикальное членение благодаря выступающим вперед постоянным противосолнечным жалюзи из алюминия с пластмассовым покрытием. В алюминиевых рамах оконное заполнение из теплоизолирующего стекла; подоконные панели с двумя обшивками и уложенной между ними теплоизоляцией.

Основание: грунтовое основание из слоев глины, песка, гальки и известняка. Фундаменты из свай длиной от 20 до 25 м, диаметром 62 см; несущая способность каждой сваи 60 тс.