Строения, состоящие в основном из помещений, предназначенных для проживания, производственной или другой деятельности людей, называют зданиями. Строения, которые имеют специальное назначение, называют сооружениями.

Классификация зданий

По своему назначению здания подразделяются на жилые, общественные и производственные.

К жилым зданиям относятся квартирные дома для постоянного проживания людей и общежития для проживания в течение срока работы или учебы.

Общественные здания предназначены для социального обслуживания населения и для размещения административных учреждений и общественных организаций.

Производственные здания служат для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств и обеспечения необходимых условий для труда людей и эксплуатации технологического оборудования. К промышленным относятся здания заводов и фабрик, предприятий транспорта, энергетики и др.; к сельскохозяйственным - здания для содержания скота, птицы, овоще- и зернохранилища.

В зависимости от материала, из которого возведены стены, различают здания каменные, железобетонные, деревянные, причем деревянные здания по конструкции могут быть панельными, объемно-блочными, щитовыми, каркасными, брусчатыми и бревенчатыми, т. е. рублеными из бревен.

По виду и размерам материала и по способу производства работ здания возводят из мелких штучных элементов (кирпичные) и из крупноразмерных элементов - крупноблочные, крупнопанельные.

В зависимости от числа этажей различают здания мало- и многоэтажные. К малоэтажным зданиям относятся дома высотой до трех этажей, к многоэтажным - высотой от четырех этажей и более. Этаж, пол которого расположен на уровне отмостки или выше, называют наземным. Этаж, пол которого находится ниже уровня отмостки, но не ниже половины высоты помещения, называют цокольным. В том случае, когда ниже отмостки здания находится более половины высоты помещения, этаж называют подвальным.

Капитальность зданий характеризуется степенями долговечности и огнестойкости. Долговечность зданий определяется сроком службы основных конструктивных элементов.

По долговечности здания разделяют на три степени: к первой степени относят здания со сроком службы не менее 100 лет; ко второй - со сроком службы не менее 50 лет; к третьей - не менее 20 лет.


Нужную степень долговечности здания обеспечивают применением материалов, имеющих необходимую морозо-, влаго- и биостойкость, стойкость против коррозии и высокой температуры.

Огнестойкость характеризуется способностью строительных элементов и конструкций сохранять несущую способность, а также сопротивляться распространению огня.

По степени возгораемости строительные материалы и конструкции делятся на три группы: несгораемые, когда под воздействием огня или высокой температуры конструкции не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются (кирпич, бетон, железобетон); трудно сгораемые, когда под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют, или обугливаются и продолжают гореть или тлеть; или обугливаются при наличии источника зажигания, а после его удаления горение или тление прекращается (фибролит, древесина, обработанная антипиренами, и др.); сгораемые, когда конструкции под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют, или обугливаются и продолжают гореть, тлеть или обугливаться после удаления источника зажигания.

Основные элементы зданий

Здания состоят из следующих основных частей: фундаментов, стен, перекрытий, перегородок, лестниц, крыши, окон, дверей и др.

Фундаменты - нижняя часть здания, воспринимающая нагрузку от здания и передающая ее на грунт (основание). Фундаменты должны быть долговечными, прочными, морозостойкими, устойчивыми на опрокидывание и против действия агрессивных и грунтовых вод. Верхнюю поверхность фундамента, на которую опирается здание, называют обрезом.

Плоскость, которой фундамент опирается на грунт, называют подошвой. Фундаменты бывают деревянные, бутовые, бутобётонные, бетонные, железобетонные.

По конструкциям различают фундаменты ленточные, столбчатые и свайные. Для малоэтажных домов, в том числе одноэтажных, фундаменты делают из бутового камня.

Стены являются частями зданий, ограждающими помещения от внешней среды. В ряде случаев стены воспринимают нагрузку от перекрытий и выше расположенных частей здания и передают ее фундаменту. Стены, воспринимающие нагрузку собственной массы и массы других частей здания, называют несущими, а стены, несущие нагрузку только собственной массы и действия ветра, называют самонесущими. Стены, которые только ограждают помещения зданий от внешнего пространства и передают собственную массу в пределах каждого этажа на другие несущие конструкции здания, называют ненесущими.

Если стеновые панели прикреплены к каркасу или поперечным стенам здания, так что каждая верхняя панель не опирается на нижележащую, то стены называются навесными.

Перекрытия выполняют несущие и ограждающие функции. Перекрытия, отделяющие нижний этаж от подвала, называют цокольными, а разделяющие смежные по высоте этажи - междуэтажными. Перекрытие, расположенное над верхним этажом здания, называют чердачным. Перекрытия должны быть прочными, жесткими, достаточно огнестойкими, легко собираться, с необходимой тепло- и звукоизоляцией.

По конструкции перекрытия бывают панельные, балочные; по степени огнестойкости - сгораемые, трудносгораемые и несгораемые.

Перегородки являются ограждающей конструкцией и предназначены для разделения внутреннего пространства зданий на отдельные помещения. По назначению перегородки различают межкомнатные, межквартирные, для санитарно-технических узлов и др. Перегородки делают из кирпича, легкого бетона, гипсовых плит, древесины. Они должны обладать необходимыми звукоизоляционными свойствами.

Полы в зданиях бывают цементные, керамические из плиток, линолеумные, дощатые и паркетные. Керамические полы из плиток и цементные устраивают на лестничных площадках, у входов в здания, в санитарно-технических узлах, вестибюлях и др.

Паркетные полы делают в жилых и общественных зданиях. Дощатые полы устраивают почти повсеместно.

Лестницы служат для сообщения между этажами. Их делают деревянными, железобетонными и реже металлическими. Лестницы бывают одно-, двух- и трехмаршевые. В конце маршей устраивают лестничные площадки.

Рис. 1. Формы скатных крыш
Рис. 1. Формы скатных крыш
Крыша - несущая часть здания, защищающая его от атмосферных осадков и служащая для их отвода за его пределы (рис. 1). Ограждающая часть состоит из кровли (верхней водонепроницаемой части крыши) и основания под кровлю. Несущая часть крыши включает стропила, деревянные фермы, арки. По конструкции крыши бывают одно- и двухскатные, чердачные, бесчердачные, совмещенные. Чердачная крыша состоит из стропильной системы, обрешетки или сплошного или разреженного настила, кровли. Совмещенными крышами называют такие конструкции, у которых верхняя часть служит кровлей, а нижняя - потолком.

Элементы стропильной системы делают из древесины. Кровли бывают асбестоцементные, рубероидные, толевые, черепичные и реже металлические. Крыши различают скатные с уклоном и плоские (с уклоном менее 3°)1.

Рис. 2. Архитектурно-конструктивные элементы зданий
Рис. 2. Архитектурно-конструктивные элементы зданий
Окна предназначены для естественного освещения и проветривания помещения. Они бывают одно-, двух-и трехстворчатые. Оконные блоки по конструкции бывают спаренные и раздельные.

Двери служат для связи помещений между собой, выхода из помещений на лестничную клетку и выхода на улицу. Двери бывают одно- и двухпольные. По конструкции различают двери щитовые и рамочные (филенчатые).

Архитектурно-конструктивные элементы зданий приведены на рис. 2. Цоколем 17 называется нижняя часть наружней части стены, расположенная над фундаментом. Кордон 16 является верхней границей цоколя. Выступы стены образуют карниз 4, 8,13. Если карниз расположен по верху стены, его называют главным 4. Выступающая за поверхность стены часть карниза образует свес. Карнизы, расположенные над оконными или дверными проемами, называют сандриками 14. Перемычки 10 - элементы, перекрывающие проем сверху и поддерживающие расположенную над ним часть стены. Часть стены, находящуюся между проемами, называют простенком 7, 9. Ниша 23 - углубление в стене, в котором размещают шкафы, приборы отопления и др. Уступы в стене, образуемые вследствие уменьшения толщины стены, называют обрезом 21. Покрытие по периметру здания, предназначенное для отвода от здания воды, называется отмосткой 18. Выступы в стене прямоугольного сечения называют пилястрами 23, а полукруглого сечения - полуколоннами 22.

Примечания

1. Уклон крыши определяется отношением высоты подъема к половине пролета здания.