Большие объемы возведения объектов массового строительства - жилых, учебно-воспитательных, лечебно-профилактических и др. зданий определяет целесообразность их типизации - отбора наиболее совершенных решений для их многократного повторения в строительстве. Однако при всех функциональных, экономических и организационно-строительных преимуществах такой путь типизации отдельных зданий, называемый «закрытой» системой, имеет очень серьезные эстетические недостатки. Неоднократное повторение типовых объектов придает застройке монотонный невыразительный характер. Больше оправдал себя в практике массового строительства метод типизации отдельных фрагментов здания - жилых блок-секций (рядовых, угловых, поворотных, торцевых), блок-квартир, блоков лестничных или лестнично-лифтовых помещений.

Рис. 4.6. Примеры компоновки зданий из типовых блок-секций
Рис. 4.6. Примеры компоновки зданий из типовых блок-секций
Типизация фрагментов зданий осуществляется применительно к единой, заранее выбранной конструктивной системе здания. Разнообразная компоновка таких фрагментов позволяет проектировать здания различных объемных форм, конфигурации, этажности и пр. (рис.4.6). Этот метод в течение последних 30 лет является основным в проектировании городских многоквартирных жилых зданий. Для обозначения типизированных фрагментов жилых домов используют термины - блок-секция, КОПЭ (конструктивно-объемно-планировочный элемент), ОКФ (объемно-конструктивный фрагмент). Те же требования унификации и типизации распространяются и на проектирование производственных зданий. Для наиболее распространенного их вида - одноэтажных зданий со сборным железобетонным каркасом проведена унификация геометрических параметров (сеток колонн, пролетов, высот) и типовых объемно-планировочных фрагментов зданий - унифицированных секций или температурных блоков.

Постперестроечная социально-экономическая ситуация внесла существенные изменения в практику проектирования объектов массового строительства и масштабы их типизации. Главным экономическим фактором стало превращение жилища из объекта распределения в предмет купли-продажи. Соответственно произошла дифференциация проектных решений домов и квартир, получившая отражение в нормах проектирования (жилища 1 и 2 категории комфортности) и практике строительства - на «элитное» жилище с инфраструктурой и массовое - муниципальное, социальное и др. Соответственно сократился объем массового строительства в связи с чем на ряду с типовыми внедряют индивидуальные проекты, которые зачастую превращаются в проекты повторного применения. В связи с тем, что по сравнению с недавним прошлым интенсивного градостроительства (застройка новых территорий) в настоящее время до 50% нового строительства размещается в сложившейся части городов требования к разнообразию и выразительности облика типовых домов возрастают, что отражено, например, в новейших сериях проектов панельных для Москвы П44Т и ПЗМ с разной этажностью, колоритом и силуэтом (с плоскими или мансардными крышами). Их разнообразная блокировка с учетом места строительства позволяет придать застройке запоминающийся индивидуальный облик (рис. 4.7).

Рис. 4.7. Крупнопанельный жилой комплекс на Рубцовской набережной
Рис. 4.7. Крупнопанельный жилой комплекс на Рубцовской набережной
Частично тот же метод типизации объемно-планировочных фрагментов применяется и при проектировании массовых общественных зданий.

Так, например, из рис. 3.8 очевидна секционная структура детского дошкольного учреждения. Фрагмент здания - помещения для отдельной возрастной группы (секция) может многократно повторяться в здании, независимо от его вместимости. Последняя влияет только на решение и размеры общего блока административно-хозяйственных помещений.

Проектирование массовых общественных зданий существенно облегчает наличие планировочных нормалей основных типообразующих помещений зданий различного назначения. Проводившееся в течение ряда десятилетий создание таких нормалей было процессом установления оптимальных размеров и пропорций помещений в соответствии с их функцией и технологическим оборудованием, формирование оптимального размещения этого оборудования для осуществления трудовых и других процессов жизнедеятельности. Исходными данными для проектирования нормалей помимо упоминавшихся выше антропометрических данных и эскизов для проектировщика служат консультации специалистов смежных отраслей в области мебельной промышленности, оборудования и специалистов из областей применения нормалей - для больничных палат - медиков, для школьных классов - педагогов, медиков, психологов и т.н.

Рис. 4.8. Антропологические эскизы различных ситуаций
Рис. 4.8. Антропологические эскизы различных ситуаций
Габариты принятых таким образом помещений согласуют с требованиями обеспечения благоприятных физических параметров среды (естественной освещенности, акустики, воздухообмена и т.п.), увязывают с модульными размерами и наиболее распространенными вариантами конструктивных решений проектируемых зданий (рис. 4.8).

Поскольку нормали не охватывают всего разнообразия помещений при назначении форм и размеров ненормализованных помещений руководствуются следующими общими правилами: пропорции плана помещений не должны быть более 2:1, их размеры в осях - принимаются кратными укрупненными модулями, форма помещений - преимущественно прямоугольной, что соответствует формам мебели и сборных строительных конструкций.

Функциональная целесообразность габаритов помещения - проверяется эскизами расстановки мебели (оборудования) и антропометрическими эскизами.

Рассмотренные выше методы типизации отдельных зданий или их фрагментов представляют собой варианты закрытой системы типизации.

Наряду с ней в течении десятилетий ведется разработка и внедрение в строительство - открытой системы типизации. В ее основы заложен принцип «детского конструктора» - возможность запроектировать любое индивидуальное здание, используя индустриальные изделия из соответствующих каталогов. Единственное ограничение -подчинение и проектного решения и индустриальных изделий требованиям модульной координации. С этой целью с 1960-х гг. ведется работа по созданию Общесоюзного (теперь Общегосударственного) каталога индустриальных изделий для строительства. Главное препятствие его массовому внедрению - обилие типоразмеров изделий. Поэтому в практику строительства внедрены лишь отдельные фрагменты каталога, например, единая номенклатура крупных стеновых блоков для крупноблочных зданий, железобетонных блоков и подушек для ленточных фундаментов или железобетонных настилов перекрытий и др. Однако, есть и успехи, например, в создании панельной серии каталога изделий по открытой системе для массовых общественных зданий (1.0.90.1-1), отличающейся малой номенклатурой изделий.