Технико-экономическая оценка запроектированного здания составляет один из существенных этапов работы над проектом и включает в себя оценку его объемно-планировочных и конструктивных решений.

Целями технико-экономической оценки объемно-планировочного решения здания являются - проверка соответствия показателей проекта требованиям задания на проектирование и строительным нормам и правилам для зданий запроектированного типа, сопоставление и сравнительная оценка показателей нового проекта с показателями аналогичных по назначению, вместимости и этажности наиболее прогрессивных и общепризнанных проектов (например, жилых зданий, школ и пр.).

Целью технико-экономической оценки конструктивной части проекта является выявление соответствия показателей проекта по расходу материалов (стали, цемента, кирпича и пр.), удельному расходу тепла, трудоемкости и стоимости строительно-монтажных работ контрольным величинам соответствующих показателей. Контрольные показатели регламентируются ведущими ведомствами (Госстрой РФ, Госкомархитектура Москвы и др.) на основе показателей проектов-аналогов, конструкции которых отвечают передовому уровню современной строительной техники.


Основным методическим требованием к технико-экономической оценке сравниваемых проектных решений является соблюдение их сопоставимости. Это означает исключение при сравнительной оценке факторов, которые могут исказить ее результаты.

Так, например, при сравнении объемно-планировочных вариантов проекта во всех сравниваемых вариантах должны быть приняты одинаковыми строительная и конструктивная системы и одинаковые конструкции. Аналогично сравнение вариантов конструктивного решения ведется применительно к единому объемно-планировочному эталону.

Технико-экономическая оценка проектов осуществляется по объемно-планиро-вачным, стоимостным и натуральным показателям: количеству на 1 м2 общей площади или другую единицу измерения (квартиру, место в гостинице или общежитии, место учащегося в школе и вузе, койку в больнице и пр.), стоимости строительства, эксплуатационным затратам на содержание здания, капитальным вложениям, затратам труда, потребности в основных материалах и топливе. При проектировании полносборных зданий дополнительно определяют количество типоразмеров и марок сборных изделий заводского изготовления. В целях обеспечения сопоставимости и компьютеризации результатов анализа проектов в РФ по решению Министерства строительства принят единый перечень и форма представления технико-экономических показателей по проектам зданий различного назначения (жилых, общественных, производственных и др.) в качестве примера в таблице 8.1 дана регламентированная форма и перечень технико-экономических показателей по проектам жилых зданий.


Технико-экономические показатели и их перечень по проектам общественных зданий в целом совпадают с перечнем для проектов жилых зданий со следующими отличиями: вместо этажности (п. 1) фигурирует показатель мощности (пропускной способности) проектируемого учреждения (например, число посетителей здания поликлиники в смену), а показатель этажности включен в п. 14 таблицы 9.1 принципиальных объемно-планировочных и конструктивных решений. В показатель стоимости строительства (п. 9) введены показатели стоимости оборудования и дополнительно введен показатель удельных капиталовложений (руб/ед), в том числе на единицу мощности и на 1 кв. м площади здания, а описанию принципиального объемно-планировочных и конструктивных решений здания предшествует показатель структурного состава здания в зависимости от его функционального назначения.



При детальном сравнительном анализе однотипных проектов (например, жилых домов) проводят дополнительный подсчет не только общей площади дома и квартир, но и площадей внеквартирных коммуникаций(коридоры, лифтовые холлы и шахты), общая площадь и число квартир на один лестнично-лифтовой узел, наличие и площадь встроенных в дом нежилых помещений, удельный периметр наружных стен - отношение периметра стен по отапливаемому контуру здания к общей площади жилого этажа.

Приняты следующие правила подсчета перечисленных характеристик:

Жилая площадь квартир (и жилых домов) определяется как сумма площадей жилых комнат.

Общая площадь квартир определяется как сумма площадей комнат и подсобных внутриквартирных помещений (кухонь, санитарных узлов, коридоров).

При подсчете площади мансардных помещений учитывают только ту ее часть, на которой расстояние от чистого пола до наклонного потолка превышает 1,6 м. Части с меньшей высотой могут быть включены только в общую площадь квартиры и использоваться как подсобные для размещения встроенных шкафов, кладовых и др.

Общую площадь общественного здания определяют как сумму площадей помещений всех этажей, включая технические, цокольные и подвальные.

Площадь застройки определяют по наружным размерам здания в уровне цоколя.

Строительный объем здания определяют умножением площади застройки на высоту здания. Последнюю принимают от уровня пола первого этажа до верха теплоизоляционного слоя чердачной крыши или до срединной плоскости бесчердачной.

В зданиях с разной высотой его фрагментов отдельно определяют объем каждого из них и затем суммируют.

Нормируемая площадь - сумма всех помещений кроме коммуникационных и предназначенных для размещения оборудования.

При оценке объемно - планировочного решения проекта прибегают к таким критериям, как коэффициенты K1, К2 и К3.

Первый из них - планировочный - оценивается соотношением жилой (рабочей) площади к общей площади (квартиры, секции, здания), второй - объемный: отношение строительного объема к общей площади (этажа, здания). К3 - коэффициент компактности планировочного решения проекта представляет собой отношение периметра наружных стен к общей площади этажа.

Технико-экономические показатели проекта не являются неизменными и равновесомыми. Под воздействием научно -технического прогресса и социальных процессов номенклатура, соотношения и численные значения технико - экономических показателей могут меняться.

Одни из них теряют свою актуальность, другие - изменяют свою значимость, третьи - меняются количественно, отражая изменения, происходящие в подходе к решению тех или иных проблем проектирования жилых зданий. В частности коэффициент К|, имевший решающее значение в оценке проектов в эпоху покомнатного заселения потерял свою актуальность при переходе на жилищный стандарт поквартирного заселения. В настоящий период актуальности энергоэкономичности проектных решений резко возросло значение (при сравнительной оценке проектов) коэффициентов К2 и К3.

Оценку экономичности конструктивного решения проекта осуществляют по следующим показателям, приведенным на м2 общей площади:

  • затрат труда (в чел.-ч) по объекту в целом и с расчленением этого показателя на трудовые затраты непосредственно на строительной площадке и в сфере производства на предприятиях строительной индустрии;
  • расхода основных материалов - стали, цемента (в кг), леса (в м3), кирпича (в тыс. шт), тяжелого, легкого и гипсового бетона (в м3). Поскольку при изготовлении отдельных конструктивных элементов, предусмотренных сравниваемыми вариантами проектов, могут быть применены различные по стоимости и несущей способности сорта арматурных сталей и классы бетонов, при технико-экономической оценке учитывают натуральные и приведенные по прочности к стали класса А-1 показатели расхода металла и приведенные к марке 400 расходы цемента.
Материалоемкость и индустриальность конструктивного решения характеризуют показатели массы конструкций (т/м2), число типоразмеров и марок сборных изделий на объект и число монтажных элементов (штук на 1 м2 обшей площади).

Помимо сравнения вариантов решения здания в целом, связанного с выбором его строительной или конструктивной системы, при проектировании проводят технико-экономическое сравнение вариантов решения отдельных конструктивных элементов здания в целях выбора наиболее экономичного.

При технико-экономической оценке решения конструктивного элемента здания (стены, перекрытия и др.) использует в качестве единицы измерения 1 м2 площади конструкции или их горизонтальной проекции.

При разработке типовых проектов массового применения с полносборными конструкциями определяют также показатели капитальных затрат на строительство или реконструкцию предприятий, изготовляющих индустриальные конструкции.

При выборе решения внутренних ограждающих конструкций наряду с перечисленными учитывают такие показатели, как конструктивная высота горизонтальных и толщина вертикальных элементов. Применение варианта с большей конструктивной высотой вызовет непроизводительное увеличение строительного объема здания, а с большей толщиной - уменьшение его общей площади.

При выборе вариантов решений отдельных конструкций учитывают весомость затрат на них в структуре сметной стоимости конструкций дома в зависимости от его этажности.

На уменьшение показателей сметной стоимости зданий в наибольшей степени влияет применение экономичных вариантов конструкций наружных стен, внутренних стен и перекрытий, поскольку они в сумме составляют свыше 50% сметной стоимостной объекта. С ростом этажности здания уменьшается влияние на сметную стоимость затрат на конструкции подземной части и крыши, возрастает доля затрат на устройство вертикальных коммуникаций и лифтовое оборудование.