Согласно их наименованию конструкции несут в здании только ограждающие функции и в зависимости от их расположения могут быть наружными или внутренними, вертикальными, горизонтальными или наклонными. Они, как правило, не участвуют в пространственной работе конструктивной системы здания в целом, поэтому их часто называют ненесущими. В то же время такие конструкции должны обладать необходимой несущей способностью в рамках своей ограждающей функции. Так навесные панели наружных стен должны обладать необходимой прочностью для восприятия нагрузки от собственной массы, ветра и других горизонтальных воздействий приходящихся на панель.

Вертикальными наружными ограждающими конструкциями служат фасадные стены, витражи, витрины. Особой композиционной особенностью ненесущих наружных стен (в отличие от несущих стен) является возможность в соответствии с архитектурным замыслом выполнять их с различным отклонением от вертикали.

Своеобразными наружными ограждающими конструкциями служат стационарные солнцезащитные элементы перпендикулярные наружной стене внешние стенки - солнцеломы, параллельные фасадной плоскости солнцезащитные ажурные решетки, горизонтальные козырьки сплошные или решетчатые. Материал стационарных солнцезащитных элементов - железобетон. Основная функция солнцезащитных ограждающих конструкций - защита внутреннего пространства помещений от избыточной солнечной радиации. Дополнительная (очень существенная) служить активным вы разительным средством в общей архитектурной композиции здания. Выбор типа солнцезащитного устройства связан с ориентацией фасадов. Для южных - эффективно применение горизонтальных, для западных - вертикальных.


Вертикальными внутренними ограждающими конструкциями служат перегородки всех видов (стационарные, складные, раздвижные), а также конструктивные элементы, совмещенные с инженерными системами - вентиляционные шахты и блоки, шахты лифтов, стенки санитарно-технических кабин.

К горизонтальным (и наклонным) наружным ограждающим конструкциям относят светопрозрачные ограждения крытых атриумов, световых фонарей, к внутренним -элементы подвесных потолков и покрытий.

Основная ограждающая функция конструкции определяется ее местоположением в здании. Для наружной конструкции - теплозащитная, для внутренней - акустическая (в зависимости от типа здания - звукоизоляция, звукопоглощение или звукоотражение).

Дополнительные функции наружных ограждающих конструкций - долговечность, огнестойкость, эстетичность, технические качества (в зависимости от типа здания - светопрозрачность, светопоглощение, светоотражение). Дополнительными функциями внутренних ограждающих конструкций являются огнестойкость и эстетические качества. Общими для ограждающих, как и для любых конструкций зданий являются требования экономичности (по единовременным и эксплуатационным затратам) и индустриальности.


Следует иметь в виду, что возможность применения конструкций, выполняющих только ограждающие функции зависит от типа проектируемого здания. Так, например, в большинстве промышленных зданий и в большепролетных общественных, наружные стены, как правило, проектируют ненесущими. В то же время в мелкоячеистой объемно-планировочной структуре жилых зданий наиболее общим принципом является проектирование конструкций, совмещающих несущие и ограждающие функции: конструкции наружных стен выполняют функции прочности и теплоизоляции, междуэтажные перекрытия - несущие и звукоизоляционные функции, чердачные и цокольные перекрытия - несущие и теплоизоляционные.