Архитектурная композиция (творение, сочинение) — это система создания проекта и самого объекта архитектуры. Архитектурная композиция как наука изучает общие закономерности построения формы в архитектуре и средства достижения единства формы и содержания.

Архитекторы призваны увязать три стороны в гармоничной композиции здания: удобство и пользу (функциональная задача), прочность и экономичность (конструктивная и технико-экономическая задача), красоту форм (эстетическая задача).

Требования к современной архитектуре научно обоснованы. Изучаются особенности отдельных типов зданий, взаимосвязь помещений, оборудование, размеры и формы пространства, необходимые для конкретных социальных процессов, освещение, акустика. Все эти требования учитываются при строительстве общественных и жилых зданий. Научно обоснованы выбор места для жилых и общественных зданий в городе, размещение зеленых массивов с целью создания города как единого целостного организма с учетом воздействия климатических и природных условий, ландшафта, ориентации зданий по странам света.


Психология и физиология человека также предъявляют требования к архитектурным композициям зданий. Архитектура, являясь средой обитания человека, воздействует на чувства, отражается в сознании человека и тем самым участвует в формировании его духовного мира.

Создание единства архитектурной композиции из множества составляющих, рождение целостного образа на основе комплекса требований — главнейшая задача архитектуры. Для изучения закономерностей архитектурной композиции необходимо ознакомиться со свойствами архитектурно-пространственных форм.