Рис. 65. Конструктивные элементы здания
Рис. 65. Конструктивные элементы здания
Каждое здание состоит из элементов, которые по крупности можно разделить на три группы (рис. 65):

  • 1) объемно-планировочные элементы —крупные части, на которые можно разделить все здания (подвал, этаж, лестничная клетка, чердак и т.д.);
  • 2) конструктивные элементы — части здания, имеющие определенное назначение и определяющие структуру здания (фундамент, стены, отдельные опоры, перекрытия, лестницы, перегородки, полы, крыши, окна, двери и др.);
  • 3) мелкие элементы — строительные изделия (кирпичи, ступени, косоуры, плиты, балки и т.д.), из которых собирают конструктивные элементы.
По назначению все конструктивные элементы подразделяют на несущие (фундаменты, опоры, стены, перекрытия) и ограждающие (внутренние стены, покрытия, полы, перегородки, двери), а некоторые из них выполняют обе функции. Все нагрузки, возникающие в здании, воспринимают несущие элементы, а ограждающие отделяют помещения здания друг от друга и от внешнего пространства.

Фундаменты

Фундаменты — подземные части здания, воспринимающие всю нагрузку от здания и внешних сил (ветер, снег и т.д.), передающие и распределяющие давление на грунт.

Стены

Рис. 66. Несущие, самонесущие и ненесущие наружные стены
Рис. 66. Несущие, самонесущие и ненесущие наружные стены
Стены — вертикальные конструкции, выполняющие ограждающую, а иногда и несущую функцию, поэтому их делят на несущие, самонесущие и ненесущие (навесные) (рис. 66).

Несущие стены передают на фундамент нагрузку от перекрытий и крыши вместе с собственным весом, самонесущие передают лишь собственный вес и являются ограждающими конструкциями, ненесущие опираются не на фундамент, а на колонны или перекрытия и являются только ограждающими конструкциями. Отдельные опоры (колонны, стойки, столбы) являются вертикальными несущими элементами, воспринимают нагрузку от перекрытий или других конструктивных элементов зданий (навесных стен) и передают эту нагрузку вместе с собственным весом на фундамент.

Перекрытия

Перекрытия — горизонтальные ограждения, делящие внутреннее пространство на этажи, — являются несущими, поскольку воспринимают полезную нагрузку и передают ее на стены и опоры.

Надземные этажи разделяются междуэтажными перекрытиями: подвал от первого этажа — надподвальным, верхний этаж от чердака — чердачным. При отсутствии чердака верхнее перекрытие называют совмещенным покрытием.

Крыша

Крыша — конструктивный элемент, защищающий здание от атмосферных осадков. Она состоит из водонепроницаемой оболочки (кровли) и поддерживающих ее несущих конструкций.

Лестница

Лестница — конструктивный элемент для сообщения между этажами. Внутренние лестницы ограждают несгораемыми стенами, в результате чего образуется помещение, называемое лестничной клеткой.

Перегородки

Перегородки — вертикально ограждающие конструкции, разделяющие помещения. Перегородки опираются на перекрытие, а внутренние стены — на фундамент.

Двери заполняют дверным блоком, окна — оконным.

Основные несущие конструкции здания, в том числе фундаменты, стены, отдельные опоры и перекрытия, воспринимающие и передающие все нагрузки, включаются в совместную работу, составляя единую пространственную конструктивную систему — несущий остов здания.