Рис. 10.6. Планировочные схемы многоквартирных жилых домов
Рис. 10.6. Планировочные схемы многоквартирных жилых домов
Если функционально-социальные требования влияли преимущественно на решение и состав главной потребительской единицы жилища - индивидуальной квартиры, то остальные нормативные требования влияют на выбор и решение объемно-планировочной структуры многоэтажного здания в целом и на его размещение в застройке. В связи с этим дальнейшее рассмотрение проблемы ведется применительно к объемно-планировочным решениям многоэтажных зданий. Различают четыре основные схемы -многосекционную, односекционную, коридорную, галерейную, и две комбинированные - коридорно-секционную и галерейно-секционную (рис. 10.6).

Наряду с ними в соответствии с природно-климатическими и градостроительными условиями и ситуациями находят применение специализированные типы многоквартирных домов - ветро, -шумозащитных и пр.

Многосекционные дома

Рис. 10.7. Схемы размещения в многосекционных зданиях планировочных секций
Рис. 10.7. Схемы размещения в многосекционных зданиях планировочных секций
Многосекционные дома составляют основную часть (80%) городских домов квартирного типа. Эти дома компонуют из нескольких планировочных секций - фрагментов зданий с повторяющимися поэтажными планами и единым стволом вертикальных коммуникаций (лестниц, лифтовых холлов, лифтов), объединяющим все квартиры секции между собой и с эвакуационными выходами из здания. Секции дома, как правило, содержат квартиры разного состава по комнатности, что позволяет при застройке многосекционными домами за счет варьирования состава квартир в секциях наиболее полно удовлетворять требования к расселению различных по численности семей.

С учетом расположения секции в плане дома и специфики очертаний участка строительства, его ориентации по странам света и эстетических задач применяют следующие типы секций: рядовые (широтные и меридиональные), торцевые, угловые, (с углом 90°), поворотные (с углом 135°), Т-образные в плане и разнообразные блокировочные вставки для объединения отдельных секций в общую композицию здания (рис. 10.7), В блокировочных вставках чаще всего размещают летние и подсобные помещения квартир.

Многосекционную планировочную схему применяют в основном для зданий от 3 до 25 этажей.

Односекционные дома

Односекционные (башенные) дома обычно входят в состав жилого комплекса в качестве композиционного элемента, формирующего акцентные вертикали силуэта застройки. В связи с этим односекционная планировочная схема применяется только в домах повышенной этажности и многоэтажных. Помимо архитектурно-композиционных достоинств односекционной схеме присущи функциональные и градостроительные преимущества: большая вариантность планировки квартир, их высокие гигиенических качества (за счет двухсторонней или угловой ориентации большинства квартир), маневренности при размещении в застройке. Эти преимущества, несмотря на большую (на 6-8%) стоимость кв.м общей площади в башенных домах по сравнению с многосекционными, определили достаточно широкое строительство односекционных домов. Односекционные дома в связи с их градостроительной маневренностью и малой площадью застройки широко применяют при реконструкции в целях повышения плотности застройки.

Коридорные дома

Коридорные дома, наряду с галерейными, относят к группе зданий, в которых вертикальные коммуникации (лестницы, лифты) дополнены развитыми горизонтальными: открытыми (галереи) или закрытыми (коридоры) коммуникационными помещениями. Коридорные дома проектируют преимущественно многоэтажными и строят главным образом в умеренном и холодном климате с малокомнатными квартирами.

Галерейные дома

Галерейные дома, в которых входы в квартиры осуществляются из открытых поэтажных галерей, применяют в жилой застройке районов с теплым и жарким климатом, размещая в таких домах преимущественно малокомнатные (1-2 комнаты) квартиры.

Галерейно- и коридорно-секционные дома

Галерейно-секционные и коридорно-секционные дома имеют комбинированные планировочные схемы, при которых коридорная (галерейная) планировка повторяется через 1-3 этажа, а промежуточный этажи имеют секционную планировку. Применение этих комбинированных схем позволяет с большей экономичностью использовать лифты и при необходимости ориентировать помещения квартир на две стороны горизонта или одну наиболее благоприятную.

Наряду с названными находят применение специальные варианты перечисленных планировочных схем многоквартирных многоэтажных домов, диктуемые местными градостроительными либо природно-климатический условиями, и позволяющие защитить основные помещения квартир от шума, холодного ветра или пыльных бурь (шумо-, ветро-, пылезащитные здания).

Специфичные объемно-пространственные варианты основных типов жилых зданий формируются при проектировании их для условий застройки на сложном рельефе.