Основные требования к лестницам: прочность, эстетичность, хорошая освещенность, удобство, пожарная безопасность. По назначению лестницы делят на основные, вспомогательные, аварийные, пожарные, внутриквартирные, входные и др. Основные лестницы служат для повседневного сообщения между этажами с выходом на улицу, вспомогательные — для перехода с этажа на этаж, входа в подвал и на чердак, а также эвакуации при пожаре. Особые пожарные лестницы делают стальными и устанавливают рядом со зданием в 100 м от любой точки здания.

Аварийные лестницы, также размещаемые за пределами здания, служат для быстрой эвакуации людей. В крупных общественных зданиях помимо лестниц и лифтов устраивают эскалаторы.

Лестницы, размещаемые в зданиях, ограничиваются стенами, образуя помещение, называемое лестничной клеткой. Основными элементами лестницы являются наклонный марш и горизонтальные площадки. Марши состоят из ряда ступеней, поддерживаемых снизу балками-косоурами, а в некоторых случаях сбоку — тетивами. Каждая ступень состоит из горизонтальной площадки — проступи — и вертикальной плоскости — подступенка. Косоуры или тетивы опираются на несущие элементы площадок — площадочные балки, которые, в свою очередь, опираются на конструкции несущего остова здания.


Рис. 75. Схемы одно-, двух- и трехмаршевой лестниц
Рис. 75. Схемы одно-, двух- и трехмаршевой лестниц
Лестничные площадки, расположенные на уровне этажа, называют этажными площадками, а расположенные между этажами — промежуточными или междуэтажными площадками. В зависимости от числа маршей в пределах этажа лестницы бывают одно-, двух-, трех- и четырехмаршевыми (рис. 75). На первый этаж ведет цокольный марш.

Безопасность и удобство ходьбы по лестницам обеспечиваются соблюдением определенных правил. Уклон лестничного марша основных лестниц жилых домов, т.е. отношение высоты марша к его горизонтальной проекции, зависит от назначения лестницы. Для основных лестниц уклон 1:2—1:1,7, для вспомогательных — до 1:2,5, для внутриквартирных допускается 1:1, т. е. под 45°, для ведущих в подвал — 1:1,5. Все ступени в марше должны быть одинаковых размеров, число ступеней в марше должно быть не менее трех (иначе легко оступиться) и не более 18 (иначе подъем затруднителен). Высота ограждений маршей и площадок должна быть 0,85—0,9 м, а высота прохода под маршами — не менее 2 м, ширина лестничной площадки — не менее ширины марша. Как правило, лестница должна освещаться естественным светом.

Ширина марша зависит от интенсивности движения, но не более 2,4 м по противопожарным нормам, в жилых домах она должна быть не менее 1,05 м, а для внутриквартирных лестниц допускается 0,8 м. Зазор между маршами равен 100 мм.

Высота подступенка, как правило, 140—170 мм, но не более 200 мм, ширина проступи 280—300 мм, но не менее 250 мм.

В малоэтажном строительстве основные и внутриквартирные лестницы выполняют из дерева. Во внутриквартирных лестницах допускается применять забежные ступени и винтовые лестницы. Винтовые лестницы делают из дерева, металла, сборного и монолитного железобетона. Ступени опираются на стены и на центральный опорный столб.

В современных жилых домах лестницы выполнены из железобетона. Их монтируют из маршей и площадок заводского изготовления с отделанными ступенями и поверхностями.

К лестнице многоэтажных жилых домов предъявляют дополнительные требования: они должны быть несгораемыми, для чего их оштукатуривают цементным раствором толщиной 10 мм.

Лестницы из крупноразмерных элементов решают в двух вариантах: лестницы из сборных маршей и площадок, лестницы из маршей с двумя полуплощадками.

Для организации сообщения между этажами в жилых домах высотой 6 этажей и более кроме лестниц используют лифты. Строительная часть лифтовой установки состоит из вертикальной шахты, в которой движется кабина, и машинного отделения, в котором находится подъемный механизм с канатом и противовесом, приводящий в движение кабину. Шахту заглубляют ниже отметки пола первого этажа не менее чем на 1300 мм. Стены шахты в кирпичных зданиях делают из кирпича толщиной 380 (250) мм, в крупнопанельных зданиях — железобетонными монолитными или из сборных объемных элементов толщиной 100—160 мм.


Лифты располагают в лестничной клетке или рядом с ней, создавая лестнично-лифтовой узел. Иногда лифт выполняют в виде наружной пристройки.

Конструктивно лестницы общественных и жилых зданий выполняют одинаково. Лишь парадные лестницы значительных общественных зданий решаются по индивидуальным проектам с применением нетиповых конструктивных элементов и схем. Часто парадные лестницы делают без подступенков. Ступени-проступи крепят к стальным или железобетонным косоурам с помощью уголков или к металлическим тяжам, подвешенным к перекрытиям. Парадные лестницы могут быть криволинейной формы, их выполняют из монолитного железобетона. Уклоны парадных лестниц делают менее чем 1:2. Наиболее легкая для подъема лестница со ступенями размером 340х134 мм.

Пандус — наклонная поверхность, образующая междуэтажную связь (допускаемый уклон 10°), поэтому он занимает много полезной площади. Пандусы могут быть одно- и двухмаршевые, прямо-и криволинейные в плане. Пандусы состоят из косоуров, по которым укладывают сборные железобетонные плиты. Покрытие пандуса должно быть нескользким (релин, асфальт, мастичные полы).

В зданиях с большими людскими потоками применяют эскалаторы, состоящие из приводной станции наверху и натяжной внизу. Ширина эскалаторного полотна 0,5—1,2 м, угол наклона — не более 30°. При высоте эскалатора более 10 м устраивают промежуточную опору.