Окна предназначены для естественного освещения, инсоляции, вентиляции помещений и зрительной связи с внешней средой. Окна своим расположением и размерами влияют на композицию фасада и интерьера здания. Окна изолируют помещения от шума и удовлетворяют требованиям теплозащиты. Строительные нормы и правила регламентируют освещенность отдельных помещений в жилых, общественных, промышленных и других зданиях. Отношение площади световых проемов в здании к площади пола помещений должно быть не менее 1:8 и не более 1:5,5.

Оконный проем заполняют оконным блоком, который состоит из оконной коробки, остекленных оконных переплетов, включающих створки, фрамуги, форточки, а также из подоконной доски.

По конструкции оконные блоки бывают одинарные (с одним или двумя рядами остекления), спаренные (с двумя рядами остекления) и раздельно-спаренные (с тремя и четырьмя рядами остекления).

Переплеты и коробки делают деревянными, металлическими, железобетонными и пластмассовыми разной формы и размеров. Распространены деревоалюминиевые блоки. Оконная коробка представляет собой обвязку, в которую вставлены оконные переплеты. Оконная коробка может иметь вертикальные внутренние бруски, называемые импостами, а горизонтальные — средниками. Импосты обеспечивают жесткость коробки и служат для навешивания переплетов.


Оконные переплеты делают створными (с открывающимися частями — створками) и глухими (снеоткрывающимися). Верхнюю часть оконного переплеты называют фрамугой. Створки, фрамуги и глухие переплеты состоят из брусков, связанных в раму — обвязку.

По шел у створок в одном ряду окна (балконные двери) бывают одно-, двух- и многостворчатые; по открыванию — открывающиеся внутрь помещения, наружу, в разные стороны и нсоткры-вающиеся или глухие, а также распашные — с поворотом вокруг верхней крайней оси, откидные — с поворотом вокруг нижней крайней оси, поворотно-откидные, раздвижные — с перемещением створки по горизонтальной плоскости, подъемные — с перемещением створки в вертикальной плоскости.

Поле остекленной рамы может члениться на части горбыльками — горизонтальными и вертикальными узкими брусочками, образуя более мелкое застекление. В обвязках и горбыльках делают четверти для установки стекол, называемые фальцами. На наружных переплетах на нижних обвязках делают выступы — отливы для стока дождевых вод. Внутренние переплеты должны быть больше, а наружные — меньше по высоте и ширине, чтобы окно лучше открывалось внутрь.


Оконные коробки делят на раздельные и общие, в первых наружные и внутренние рамы разделены, а во вторых объединены в блок. Большое распространение получили спаренные переплеты, т.е. два переплета, укрепленные на одних и тех же петлях. Они удобны для применения в тонких стенах, но плохо сохраняют тепло.

Одинарные окна со стеклопакетами из двух стекол проще и экономичнее. Стекла герметично склеены по контуру на рамке из стекла, металла или пластмассы. Элементы, собранные в оконный блок, снабжают петлями навески, задвижками (шпингалетами), ручками, форточными завертками, приспособлениями для открывания фрамуг.

По периметру притвора в оконных переплетах и дверных балконных полотнах устанавливают уплотняющие прокладки из пенополиуретана, губчатой резины, шерстяного шнура, пропитанного антисептическим составом.

Рис. 74. Виды окон и типы дверей жилых зданий
Рис. 74. Виды окон и типы дверей жилых зданий
Для зданий массового строительства применяют окна унифицированных размеров (рис. 74), для остекления окон, витражей, балконных дверей — клееные стеклопакеты.

Окна и балконные двери изготовляют из древесины хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы, кедра. Применять древесину разных пород в одной сборочной единице (створке, фрамуге и т.д.) не допускается, за исключением сосны, пихты, кедра в изделиях под непрозрачные покрытия.

Непрозрачное отделочное покрытие должно быть белого цвета и лишь с согласия архитектора и заказчика — другого цвета. Прозрачное отделочное покрытие выполняют прозрачными лаками. Покрытия лицевых поверхностей могут быть глянцевыми и матовыми, нелицевые поверхности антиссптируют или окрашивают.

Деревянные подоконные доски, входящие в состав оконного блока, в основном изготовляют из древесины хвойных пород, из цельных или предварительно склеенных по длине отрезков. Подоконные доски окрашивают атмосферостойкими масляными, синтетическими красками, эмалями или оклеивают декоративным бумажно-слоистым пластиком, облицовывают строганым шпоном из древесины твердых лиственных пород и покрывают прозрачными влаго- и атмосферостойкими лаками.

Листовое оконное стекло применяют для заполнения световых проемов различных зданий. Витринным неполированным и полированным стеклом остекляют большие проемы (витражи) в магазинах, выставочных залах, кафе, ресторанах, клубах, вокзалах.

Листовое узорчатое стекло используют для остекления переплетов дверей, перегородок; листовое, армированное стальной сеткой, — в жилых, общественных и промышленных зданиях для остекления фонарей, ограждения балконов, лестниц; плоское закаленное стекло — для остекления дверей, потолков, где требуются повышенные прочность и теплостойкость.

Из строительного профильного стекла (швеллерного, коробчатого, ребристого) устраивают светопрозрачные ограждающие конструкции в зданиях различного назначения.

Дверной проем заполняют дверным блоком. Изготовление и монтаж дверных блоков относятся к столярным работам. Дверной блок состоит из дверной коробки и дверного полотна, навешенного на вертикальный брусок коробки на петли.

По конструкции двери делят на рамочные (филенчатые), щитовые со сплошным или мелкопустотным заполнением, с порогом и без порога, с фрамугой и без фрамуги; по числу полотен — одно- и двупольные, в том числе с полотнами разной ширины; по способу открывания — распашные, качающиеся, раздвижные; по способу навески — правые и левые; по наличию остекления — остекленные и глухие; по отделке — с непрозрачным отделочным покрытием (отделанные эмалями, красками или облицованные декоративными листовыми или пленочными материалами) или с прозрачным отдел очными покрытием лаками. Лицевые и нелицевые поверхности отделывают по-разному.

Дверные блоки внутренних дверей делают с порогом (входные в квартиры) и без порога (межкомнатные). В блоках наружных дверей пороги улучшают звуковую и тепловую изоляцию. Щель между стеной и коробкой конопатят и закрывают наличником; в блоках входных дверей ставят уплотняющие прокладки из пенополиуретана.

Рамочными чаще делают входные с улицы двери. Их изготовляют из брусков обвязки с заполнением филенок щитами, фанерой, ДСП, ДВП, стеклом, досками в паз и наплав. Щитовые двери представляют собой деревянную рамку, облицованную с обеих сторон ДВП или фанерой, строганым шпоном, бумажно-слоистым пластиком, декоративной поливинилхлоридной пленкой, декоративной бумагой. Щитовые двери бывают сплошные и пустотелые. Сплошные делают из сплоченных брусков, пустотелые — с применением разреженной решетки из полосок фанеры, ДВП, бумажных сот, стружек. Обкладку крепят по периметру с трех сторон.

Дверные блоки выпускают с глухими или остекленными полотнами и притвором в четверть и с качающимися остекленными полотнами.

Для остекления дверей применяют прозрачное, узорчатое или армированное стекло толщиной 4—5 мм. Для строительства уникальных зданий (театров, музеев и др.) двери облицовывают древесиной ценных пород (дуба, ореха, красного дерева) и отделывают светлым лаком.

Наружные двери изготовляют щитовыми, рамочными филенчатыми или с реечной обшивкой. Дверные блоки поставляют в готовом виде в комплекте с дверными приборами (петлями навески, дверными замками).