Строительные материалы классифицируют по назначению, технологическому признаку и способу изготовления.

По назначению строительные материалы делят на следующие группы: конструкционные, воспринимающие и передающие нагрузки; теплоизоляционные, обеспечивающие тепловой режим здания; акустические для звукопоглощения и звукоизоляции; гидроизоляционные и кровельные для создания водонепроницаемых слоев на кровлях и других конструкциях зданий; герметизирующие для заделки стыков в сборных конструкциях; отделочные для улучшения декоративных качеств строительных конструкций, а также для защиты их от внешних воздействий; специального назначения для специальных сооружений (огнеупорные, кислотоупорные); общего назначения, служащие разным целям (цемент, известь, бетон, древесина).

По технологическому признаку строительные материалы классифицируют с учетом вида сырья, из которого они сделаны, способа изготовления, свойства материала и области применения.

По способу изготовления различают материалы природные (древесина, природный камень), подвергаемые механической обработке; получаемые обжигом (керамика, минеральные вяжущие вещества), плавлением (стекло, металлы), путем переработки органического сырья (синтетические полимеры, растворители, битум, деготь) и органических вяжущих веществ (строительные пластмассы, органические кровельные и гидроизоляционные материалы).


Чтобы здание выполняло свое назначение и было долговечным, необходимо правильно выбрать материалы, как конструкционные, так и отделочные. При технико-экономическом обосновании планировочных и конструктивных решений проектные варианты сравнивают.