Рис. 7.7. Секторы горизонта
Рис. 7.7. Секторы горизонта
Инсоляция - облучение прямыми солнечными лучами зданий, помещений и территорий, оказывающее световое, ультрафиолетовое и тепловое (радиационное) воздействие. Световое и ультрафиолетовое облучение оказывает укрепляющее психофизиологическое воздействие на человека и бактерицидное на микроорганизмы во внутреннем пространстве зданий, оздоровляя его. Поскольку обычное оконное стекло плохо пропускает ультрафиолетовые лучи, в лечебно-оздоровительных зданиях применяют для заполнения проемов более дорогое специальное увиолевое стекло. Нормами проектирования регламентируется минимальная длительность прямого облучения помещений и территорий.

Рис. 7.8. Схемы солнезащитных устройств
Рис. 7.8. Схемы солнезащитных устройств
Инсоляции могут сопутствовать перегрев помещений вследствие радиации и утомляющее зрение слепящее действие солнечных лучей из-за прямой и отраженной блесткости ограждений и оборудования. Поэтому в ряде технологически обусловленных случаев инсоляция не допускается (горячие и ткацкие цехи, книгохранилища и т.п.) или должна быть ограничена, например для жилых домов в районах, расположенных южнее 57-й параллели. В последнем случае для ограничения теплового воздействия инсоляции прибегают к оборудованию светопроемов солнцезащитными устройствами — СЗУ (рис.7.7).

Рис. 7.9. Примеры солнцезащитных устройств
Рис. 7.9. Примеры солнцезащитных устройств
СЗУ проектируют стационарными и регулируемыми. В качестве СЗУ используют горизонтальные сплошные и решетчатые козырьки, горизонтальные и вертикальные жалюзийные решетки с различно расположенными перьями, вертикальные стенки-экраны (солнцеломы) и сотообразные затемняющие экраны из железобетона, армоцемента, алюминия, дерева или других материалов (рис. 7.8 и 7.9). Горизонтальные козырьки и жалюзи обеспечивают солнцезащиту проемов, ориентированных на сектор горизонта 160-200°, вертикальные - на сектора 50-70 и 290-310°. Наиболее универсальны убирающиеся регулируемые жалюзи: они обеспечивают солнцезащиту проемов, ориентированных на сектор 70-290°.

Рис. 7.10. Композиции фасадов зданий с солнцезащитными устройствами
Рис. 7.10. Композиции фасадов зданий с солнцезащитными устройствами
Целесообразный выбор СЗУ позволяет регулировать степень радиационных воздействий или исключить их. Стационарные СЗУ активно используют в архитектурной композиции зданий (рис. 7.10).

Внедрение электроники расширило возможности СЗУ: автоматическое регулирование их расположения в зависимости от высоты солнцестояния и интенсивности радиации делает облик здания изменчивым в течение дня. Это обстоятельство определило выбор архитектурной композиции нового комплекса зданий Национальной библиотеки на набережной Берси в Париже (арх. Ж. Нувель).

Рис. 7,11. Объемно-планировочные и конструктивные приемы защиты от радиации
Рис. 7,11. Объемно-планировочные и конструктивные приемы защиты от радиации
Исключение радиационных воздействий при сохранении естественного освещения помещений может быть обеспечено также за счет объемно-планировочных решений зданий: путем ориентации окон на север, применения световых фонарей с односторонним остеклением, ориентированным также на север. Ориентация окон на север может достигаться соответствующей ориентацией зданий, а при других ориентациях зданий - применением эркеров или пилообразных очертаний стен с проемами, ориентированными на северные румбы (рис. 7.11). При необходимости использования фонарей с двусторонним остеклением учитывается, что минимальную инсоляцию дает ориентация остекления на юг. Снижению радиации способствуют заполнение проемов стеклоблоками или профильным стеклом (стеклопрофилитом), побелка остекления и зашторивание. Тепловое воздействие радиации уменьшается при применении вентилируемых конструкций покрытий и наружных стен.