Рис. 14.29. Здание Уникомбанка в Даевом пер., г. Москва
Рис. 14.29. Здание Уникомбанка в Даевом пер., г. Москва
В современных условиях внешний облик отечественных общественных зданий все больше индивидуализируется. Архитектурная композиция, объемно-планировочная структура, соответствующая набору предоставляемых услуг, материал конструкций, внутренняя и внешняя отделка зависят от многих факторов: градостроительной ситуации (размеров, формы и местоположения земельного участка, наличия необходимой инженерной и социальной инфраструктуры, характера окружающей застройки и пр.), обновления и совершенствования функционально-технологического процесса, требований заказчика, объема инвестиций, формы собственности и др. Дальновидные собственники в требованиях к архитектурному решению предусматривают возможность, при необходимости, полной или частичной сдачи в наем рабочих площадей, перепрофилирования здания при минимальных затратах или его выгодную продажу.

Рис. 14.30. Инфобанк на пр. Вернадского, г. Москва
Рис. 14.30. Инфобанк на пр. Вернадского, г. Москва
Наметилась тенденция создания развитых специализированных и многофункциональных комплексов, строительства зданий с пространственной гибкостью, универсализацией использования рабочего пространства. Такие общественные здания, как банки, офисы, крупные магазины и торговые центры, рестораны и пр. - размещаются, как правило, в центральных районах городов. Архитектуру зданий характеризует выразительная образность, раскрывающая функциональное содержание объекта (рис. 14.29, 14.30, 14.31, 14.32).

При этом, перед архитекторами возникают сложные градостроительные проблемы сохранения исторической застройки, реконструкции отдельных зданий - исторических памятников, устройства сложных транспортных развязок и автостоянок при организации благоустроенных пешеходных зон.

Рис. 14.31. Административное здание в Плотниковом пер., г. Москва
Рис. 14.31. Административное здание в Плотниковом пер., г. Москва
Решение этих задач потребовало активного использования многоуровневого подземного пространства, в котором размещают не только традиционные гаражи и автостоянки, но и транспортные, технические коммуникации, а также общественные объекты различного назначения: магазины, киноконцертные и спортивные залы, книгохранилища библиотек и пр. На рис. 14.33 показаны схемы зарубежных примеров использования подземного пространства. Из отечественной практики широко известны подземные магазины при некоторых станциях метро ("Сокол", "Пушкинская", "Тверская") и на Манежной площади в г. Москве.

Рис. 14.32. Проект многофункционального комплекса на Селезневской ул.
Рис. 14.32. Проект многофункционального комплекса на Селезневской ул.
Получению дополнительных рабочих площадей для общественных учреждений при реконструкции и модернизации зданий и кварталов исторической застройки способствует создание атриумного пространства путем перекрытия светопрозрачными конструкциями внутреннего двора.

Рис. 14.33. Возможности использования подземного пространства
Рис. 14.33. Возможности использования подземного пространства
В то же время строительство в г. Санкт-Петербурге Международного офиснокоммерческого центра "Атриум на Невском 25" (рис. 14.34) показывает, как в процессе архитектурно-художественного обновления и реставрационных работ в пространстве атриума воссозданы ценные в культурно-историческом отношении элементы застройки участка, - фасады в стиле классицизма. Перекрытый стеклянным фонарем внутренний двор превращен в интерьерное пространство с атрибутикой городской площади (цветной гранитный пол, фонтан, фонари, детали и малые формы традиционной морской тематики).

Рис. 14.34. Международный офисно-коммерческий центр Атриум на Невском 25
Рис. 14.34. Международный офисно-коммерческий центр Атриум на Невском 25
Стремление многих фирм и объединений разместить свои конторы в центральных районах столицы и крупнейших городов при существующей уличной сети и отсутствии достаточного числа автостоянок затрудняет автомобильное движение в районе, создает проблемы с временной парковкой, что мешает работе городских служб(в частности, уборке улиц). Вместе с тем, увеличение числа офисов, - не редко занимающих бывшие жилые помещения, - сопряжено с уменьшением жилого фонда района и числа жителей. Поэтому в ночные часы улицы центральных районов пусты и безжизненны.

Выход из такого положения может быть найден в создании крупных административных центров в пригородной зоне мегаполиса или в малом городе. В таких центрах должна быть также создана полноценная инженерная и социальная инфраструктура, обеспечивающая человеку удовлетворение всех своих потребностей.

Рис. 14.35. Деловой центр Мострансгаз
Рис. 14.35. Деловой центр Мострансгаз
Примером создания такой зоны общественной и деловой активности за чертой города, вдали от центра Москвы является комплекс зданий делового центра "Мострансгаз" в пос. Газопровод, Московская обл. (рис. 14.35). Комплекс, в составе многоэтажного корпуса центра управления и зданий, где размещены офисы, гостиница, ресторан, банк, бизнес-центр, супермаркет и пр. органично вписан в рельеф местности. Композиционное построение основано на контрастном сопоставлении вертикали доминирующего в застройке пирамидального многоэтажного объема главного корпуса центра управления и горизонтальных малоэтажных корпусов других служб. Все корпуса имеют подземные 3-уровневые автостоянки. Главный вход расположен по центральной оси пи-рамидального(главного) корпуса, вестибюль размещен в 5-этажном атриуме и галереями связан с другими корпусами. В интерьере вестибюля создан живописный зимний сад с элементами искусственного и естественного озеленения, фонтанами, декоративными бассейнами.

Рис. 14.36. Торговый центр ЗАР на Рублевском шоссе, г. Москва
Рис. 14.36. Торговый центр ЗАР на Рублевском шоссе, г. Москва
Торговый центр "ЗАР" расположен на периферии, на Рублевском шоссе (г. Москва). Он размещен в трехэтажном здании с подземным гаражом (рис. 14.36). В здании четко выделены торговая и офисная части. Композиционное решение определено градостроительной ситуацией - примыкание участка к жилой застройке, размещение объекта на фоне монотонного массива многоэтажных зданий. Центром композиции явился круглый атриум торговых площадей, внутри которого установлены эскалаторы и лифт. Венчает здание ажурная металлическая солнцезащитная конструкция. Архитектура здания торгового центра позволила создать определенный акцент в общей композиции застройки.

Угловое положение на развилке городских магистралей определило общую клиновидную форму здания магазина "Айсберг" в Н. Новгороде (рис. 14.37). Композиция построена на сочетании 5-этажного клиновидного основного объема и 3-этажной обстройки. Торговые помещения занимают 1, 2 и 3 этажи, на 4 и 5 этажах размещается администрация, подвальный этаж занимают технические и подсобные помещения. Современное стилистическое решение здания магазина подчеркивает окружающая застройка традиционной архитектуры.

Рис. 14.37. Магазин Айсберг в Нижнем Новгороде
Рис. 14.37. Магазин Айсберг в Нижнем Новгороде
Интересно архитектурное решение крупного магазина "Все для дома" ("Гвоздь"), возведенного на Волоколамском шоссе на окраине Москвы (рис. 14.38). 4-этажное здание с подвальным этажом в плане представляет урезанный полукруг. Торговые залы размещены на 1, 2 и 3 этажах, на 4 этаже расположены помещения администрации и закусочная, в подвале - склады и технические помещения. Склады связаны с торговыми залами грузовыми лифтами. Транспортировка грузов на 2, 3 этажах осуществляется электрокарами по'галерее, опоясывающей торговые площади по периметру здания. На перекрытии галерей устроены антресоли, которые используются для хранения товаров, что позволяет увеличить торговую площадь. Пол первого этажа поднят на 1,5 м над уровнем земли, что позволило обеспечить естественное освещение подвала. Оригинальное архитектурное решение с элементами стиля "хай-тек" позволило создать интересный, запоминающийся образ предприятия торговли.

Рис. 14.38. Магазин Все для дома на Волоколамском шоссе
Рис. 14.38. Магазин Все для дома на Волоколамском шоссе
Применение современных эффективных методов лечения с использованием нового медико-технологического оборудования потребовало новых архитектурных решений зданий поликлиник. Вместе с тем, практика показывает целесообразность включения в работу медицинского учреждения учебного процесса. Этим обусловлено размещение в комплексе поликлиники медицинского училища на 960 учащихся, как это сделано в проекте поликлиники на 1100 посещений в смену, построенной в коммунально-складской зоне Казанской железной дороги в районе станции "Сортировочная" (г. Москва).

Новые функциональные требования легли в основу проектов нового поколения поликлиник. На рис. 14.39. показан комплекс поликлиник на 1000 посещений в смену, спроектированный для микрорайона Южное Бутово (г. Москва). Комплекс объединяет блоки обслуживания взрослого населения, женскую консультацию и детское отделение. Входные группы помещений взрослых посетителей и детей изолированы друг от друга. Участок с размещаемыми поликлиниками максимально удален от группы жилых домов.

Рис. 14.39. Поликлиника на 1000 посещений в смену в Южном Бутово
Рис. 14.39. Поликлиника на 1000 посещений в смену в Южном Бутово
Композиция комплекса включает 8-этажный центральный объем, объединяющий два 5-этажных корпуса. Верхние этажи центрального корпуса занимают общие для поликлиники помещения (лаборатории, стерилизационная и пр.) а также администрация. Лечебно-профилактические кабинеты и отделения располагаются на нижних этажах. К центральному объему пристроен корпус женской консультации. При детском отделении предусмотрено отделение водолечения с зимним садом.

Сложная градостроительная ситуация - существенное ограничение участка многоэтажной жилой застройкой, его насыщенность магистральными сетями, - обусловила оригинальное архитектурное решение здания поликлиники на 850 посещений в смену, расположенной в микрорайоне Новые Черемушки в г. Москве (рис, 14,40). Здание решено компактным объемом переменной этажности (от 4 до 8 этажей), базирующимся на плане в виде многогранника с внутренним двором на уровне второго этажа. Планировка обеспечивает удобное размещение консультативно-диагностических и лечебных отделений, их кратчайшие связи с общими службами, занимающими верхние (с 6 по 8) этажи. При этом создана необходимая автономность структурных подразделений поликлиники.

Рис. 14.40. Поликлиника на 850 посещений в Новые Черемушки, г. Москва
Рис. 14.40. Поликлиника на 850 посещений в Новые Черемушки, г. Москва
Принципы композиционного построения и объемно-планировочной структуры современной общеобразовательной школы разработаны российской архитектурной наукой (рис. 14,41). Они нашли отражение в московских городских строительных нормах (МГСН) и реализовались в здании школы на 550 учащихся (22 класса с параллельным потоком), построенной в микрорайоне 5 Северного Бутова в г. Москве (рис. 14.42), В состав школы, кроме блоков учебных классов и кабинетов, входит развитый спортивный блок с двумя бассейнами, спортивными залами и тиром, актовый зал на 300 мест, библиотека, столовая на 250 мест, административные и инженерно-технические помещения.

Рис. 14.41. Перспективные направления развития композиции школьных зданий
Рис. 14.41. Перспективные направления развития композиции школьных зданий
Композиция школьного здания строится на сопоставлении ажурного остекленного объема "форума" и монументальных параллелепипедов учебных блоков. Объемно-планировочное решение обеспечивает разделение потоков младших и старших школьников с обособленными вестибюлями и гардеробными. Радиально расходящиеся от "форума" (центра) коридоры ведут к актовому залу, столовой, бассейну и другим помещениям. Архитектура здания стилистически созвучна окружающей экспериментальной застройке.

Эстетическое воспитание детей осуществлялось, главным образом, в различных студиях, кружках, отделениях, размещаемых при общеобразовательных школах, клубах, общегородских и районных общественных центрах. Однако полноценное обучение и художественное воспитание детей, их приобщение к искусству в условиях специфической художественно-артистической среды может быть реализовано в специализированных школах искусств.

Рис. 14.42. Школа в микрорайоне 5 Северного Бутова, г. Москва
Рис. 14.42. Школа в микрорайоне 5 Северного Бутова, г. Москва
Примером может служить детская школа искусств им. М. А. Балакирева, сооруженная в районе Выхино в г. Москве (рис. 14.43). Эта школа вместимостью 1200 учащихся относится к учреждениям внешкольного образования. В состав школы входят отделения музыкальное, хореографическое, изобразительных искусств, драматическая студия, а также концертный зал на 400 мест, буфет, спортивный зал, библиотека, административно-технические помещения; отдельно на участке размещен блок инженерно- технических помещений.

В градостроительном аспекте здание школы завершило формирование ансамбля районного общественного центра, включившего в себя киноконцертный зал, комплекс зданий научно-исследовательского института, универмаг и пешеходную эспланаду.

Рис. 14.43. Детская школа искусств им. М. А. Балакирева в Выхино
Рис. 14.43. Детская школа искусств им. М. А. Балакирева в Выхино
В сложившейся градостроительной ситуации школа занимает угловое положение в планировочной структуре общественного центра, что определило Т-образную в плане объемно-пространственную композицию основного 3-этажного корпуса с блоками-вставками во внутренних углах. Вестибюль главного входа размещен в атриумном пространстве треугольного в плане углового блока. Атриум объединяет вестибюли учебного отделения и концертного зала. Группировка и размещение учебных помещений различных видов искусств осуществлены на основе зонирования по принципу "шумных" и "тихих" отделений: в одном блоке музыкальное, хоровое, оркестровое отделения, в другом - по другую сторону основного корпуса - отделения изобразительных искусств, библиотека, зона отдыха (зимний сад, буфет).

Следует отметить, что здание возведено из сборных железобетонных конструкций.

Рис. 14.44. Курортно-гостиничный центр Лазурная в г. Сочи
Рис. 14.44. Курортно-гостиничный центр Лазурная в г. Сочи
Пластика архитектурно-конструктивных элементов и цветовое решение интерьеров создают определенную эстетическую материальную среду, способствующую художественному образованию детей, развитию их творческих способностей.

Представляет интерес прогрессивная тенденция формирования генерального плана курорта г. Сочи, которая реализовалась в строительстве новых общественных центров: курортно-гостиничного комплекса "Лазурная", возведенного в сложившейся линейной планировочной структуре курортной зоны черноморского побережья Большого Сочи (рис. 14.44), а также "Пик-Отеля" и группы вилл в высокогорном поселке Красная поляна.

В сложном архитектурно-композиционном построении комплекса зданий центра "Лазурная" роль доминанты играет 23-этажный гостиничный корпус. Другие здания и сооружения (блок ресторана, казино, ночного клуба и конференц-зала, группа малоэтажных вилл, открытый бассейн и др.) размещены по двум взаимно перпендикулярным композиционным осям комплекса. Здания органично вписаны в рельеф местности и производят впечатление естественного слияния с окружающим ландшафтом.

Рис. 14.45. Теннисный центр в Олимпийской деревне, г. Москва
Рис. 14.45. Теннисный центр в Олимпийской деревне, г. Москва
Примером строительства специализированных общественных центров городского района может служить культурно-спортивный центр новой Олимпийской деревни, построенной на Юго-Западе Москвы. В составе этого крупного и сложного общественного комплекса находится и теннисный центр (рис. 14.45), включающий три крытых и пять открытых кортов. В подземном этаже размещена автостоянка на 200 автомашин. Теннисный центр расположен за группой жилых домов и открывается на рекреационную зону, решенную как целостная ландшафтная композиция, с открытыми спортивными сооружениями, водоемами, малыми архитектурными формами.