Учреждения здравоохранения охватывают весьма широкий круг зданий и сооружений медицинского назначения. Различные формы лечебной и других видов деятельности составляют функциональную основу номенклатуры типов этих учреждений. Среди всего многообразия выделяют лечебные и профилактические учреждения.

Рис. 14.25. Районная больница на 300 коек с поликлиникой
Рис. 14.25. Районная больница на 300 коек с поликлиникой
Лечебными являются прежде всего больницы (учреждения), в которых проводится стационарное лечение больных. По профилю лечебного процесса и соответствующему составу лечебных отделений различаются больницы общего типа (комплексные) и специализированные. В отдельные группы выделяют инфекционные и детские больницы. По территориальному признаку выделяют больницы краевые (республиканские), областные, городские, районные и сельские. Вместимость больниц колеблется от 100 до 1500 коек (рис. 14.25).

Больницы общего типа относятся к массовым медицинским учреждениям. Они проектируются многофункциональными, со специализированными отделениями. Лечение больных с каким-либо основным заболеванием осуществляется в специализированных однопрофильных больницах (глазные, туберкулезные, онкологические и пр.). Строительство специализированных больниц осуществляется по индивидуальным проектам.

Поликлиники относятся к учреждениям профилактики, предупреждения заболеваний и эта функция выдвигает их в разряд учреждений массового строительства. Существует два основных типа поликлиник: в составе больничного комплекса (располагаются на территории больницы) и городские(размещаются в жилой застройке и обслуживают население по месту жительства). В зависимости от численности обслуживаемого населения для поликлиник проектом устанавливается количество посещений в смену (от 100 до 150).

Отличием поликлиники от больницы является отсутствие стационара (палатных отделений). В состав помещений поликлиники входят врачебные (различного профиля) и лечебно-диагностические кабинеты, помещения для ожидания приема, вестибюль со справочной и регистратурой, технические помещения и санузлы. В проектах городских поликлиник до 20-30% общей площади отводят помещениям для ожидания в виде широкого (не менее 3,2 м) коридора или отдельных холлов при группе кабинетов.

Больницы общего типа и поликлиники являются основными объектами здравоохранения.

Рис. 14.26. Клиника восстановительного лечения в поселке Ronsdorf
Рис. 14.26. Клиника восстановительного лечения в поселке Ronsdorf
Объемно-пространственное решение современной больницы представляет собой сложный комплекс, в основе построения которого лежит строгое функциональное зонирование. Комплекс включает: многоэтажный (до 9-12 этажей) корпус стационара, корпуса отделений, поликлинику, пищеблок, хозяйственный корпус (прачечная, мастерские, гараж, котельная). Связь между стационаром, поликлиникой и вспомогательными корпусами в современных больничных комплексах осуществляется по подземному отапливаемому переходу с применением электрокаров. Тем самым сокращается длина коммуникаций, территория освобождается от внутриквартального транспорта, улучшается экология. В зарубежной практике есть примеры включения в комплекс учебного и научного учреждений медицинского профиля, а также жилых помещений персонала (рис. 14,26, 14.27). Подобные решения в отечественном строительстве больничных комплексов приведены в разделе 14.2.

Конфигурация плана здания больницы во многом определяется требованиями ориентации окон помещений по сторонам горизонта; окна операционных и реанимационных залов в районах 45 - 550 с. ш. должны быть ориентированы на С, СВ, СЗ; палаты в больницах для туберкулезных и инфекционных больных - на ЮВ.

Рис. 14.27. Больница в г. Гунценхаузен. Генплан участка
Рис. 14.27. Больница в г. Гунценхаузен. Генплан участка
Учет всех функционально-технологических и санитарно-гигиенических требований находит отражение в достаточно сложной композиции зданий - асимметричные, круглые и т.п. (рис. 14.28). В композиции больничного комплекса доминирует палатный блок, однородный по своей планировочной структуре. Этот блок, а также ряд планиро-вочно типизированных блоков лечебно-диагностических, вспомогательных и подсобных помещений составляют основу блок-секционного метода проектирования больниц.

Нормами устанавливаются размеры всех основных отделений и служб больницы. Высота этажей с размещением палат и кабинетов принимается 3,3 м, высота операционных должна быть не менее 3,6 м. Здания оборудуются специальными больничными лифтами и грузовыми подъемниками грузоподъемностью 500 и 1000 кг с размерами кабин в плане 1,0х1,5 м и 1,5х2,0 м, а также пассажирскими лифтами грузоподъемностью 320 и 500 кг. По условиям эвакуации больных лестничные площадки проектируют шириной не менее ширины марша, но не менее 1,5 м.

Рис. 14.28. Больница скорой медицинской помощи на 800 коек
Рис. 14.28. Больница скорой медицинской помощи на 800 коек
Одним из основных элементов больницы является палатное отделение, вместимость которого принимается в среднем на 60 коек. Отделение состоит из двух секций по 30 коек. Палатная секция включает палаты, лечебно-диагностические и подсобные помещения. Секции планировочно разделяют блоком помещений медицинского персонала, лечебно-диагностических и подсобных. При палатах проектируются уборные и душевые. Центрально, по возможности на равном удалении от палат, размещают пост дежурной медсестры отделения. Площадь палаты для пациентов с общим (непрофильным) заболеванием принимается из расчета 7 м2 на 1 койку В многопрофильных больницах в каждой палатной секции предусматривают 20% однокоечных, 20% двухкоечных и 60% четырехкоечных палат.

Здания должны проектироваться с теплым чердаком и подвалом. Подвал предназначен, главным образом, для размещения технических помещений и проектируется высотой 2,9-4,2 м и более(в зависимости от высоты оборудования).

Для возведения зданий больниц широко использовалась каркасная система: для здания палатного отделения применялась сетка колонн 6,0х4,5 м (по глубине), для других зданий - 6,0х4,5; 6,0х6,0 и 6,0х3,0 м. С 80-х г. г. широкое распространение получила панельная бескаркасная система.