Рис. 26. Гостиница «Иверия» на 510 мест в Тбилиси
Рис. 26. Гостиница «Иверия» на 510 мест в Тбилиси
Жилая часть в гостинице — основная по значению и по занимаемой площади. На жилых этажах размещаются номера, помещения для дежурного персонала, обслуживающего номера, общие горизонтальные коммуникации, гостинные, лифтовые или лестнично-лифтовые холлы. Основные вертикальные коммуникации (лестницы и лифты) часто объединяют в единый лестнично-лифтовой узел, расположение которого во многом зависит от формы плана жилых этажей. Чаще лестнично-лифтовой узел размещают вблизи композиционного центра плана для того, чтобы сократить максимальные расстояния от него до номеров. В отечественной практике расстояние от входа в номер до вертикальных коммуникаций не нормируется. Зарубежные специалисты считают, что оптимальное расстояние от входа в номер до лифта не должно превышать 30—50 м. Большее удаление номеров от вертикальных коммуникаций не рекомендуется, так как снижает удобство проживания в гостинице.

В зависимости от принятого архитектурно-планировочного и конструктивного решения жилой части здания, а также уровня комфорта гостиницы площадь номеров составляет примерно от 54 до 70 % площади застройки жилого этажа; площадь помещений для персонала, обслуживающего номера, — 1,8—8,4%; общие горизонтальные коммуникации — 13,1—22%; гостиные на жилых этажах — 0—3,8 %.

Жилой этаж в большинстве случаев решается в коридорной, галерейной, изредка секционной планировочных структурах или в их сочетаниях. Ниже приводятся основные планировочные решения жилого этажа гостиницы.

Рис. 27. Гостиница «Конгресс» на 760 мест в Карл-Маркс-Штадте, ГДР
Рис. 27. Гостиница «Конгресс» на 760 мест в Карл-Маркс-Штадте, ГДР
Жилой этаж имеет один общий коридор, как, например, в гостиницах «Иверия» в Тбилиси (рис. 26), «Волга» в Будапеште (ВНР), «Конгресс» в Карл-Маркс-Штадте (ГДР) (рис. 27) и др. Этот прием планировочного решения жилого этажа наиболее простой, экономичный и самый распространенный. Он имеет много вариантов по протяженности и конфигурации плана здания, расположению и числу лестниц и лифтов, местам размещения помещений для персонала, обслуживающего номера, и т. д. При таком планировочном решении на жилом этаже в основном размещают от 10 номеров (отел «Розай» в Югославии) до 40, иногда до 50 номеров и более («Москва» в Ленинграде, «Мара» в Приморске, Югославия).

Рис. 28. Гостиница на 508 мест на Университетском просп. в Москве
Рис. 28. Гостиница на 508 мест на Университетском просп. в Москве
Рис. 29. Отель «Де-Мар» на 150 номеров в Пальме, о. Мальорка, Испания
Рис. 29. Отель «Де-Мар» на 150 номеров в Пальме, о. Мальорка, Испания
Жилой этаж имеет общую галерею (гостиница на Университетском проси, в Москве, рис. 28). В сопоставимых условиях по своим технико-экономическим показателям такой планировочный прием уступает планировочному приему с общим коридором (табл. 1). Как видно из таблицы, при почти одинаковом числе проживающих на этаже в случае галерейной структуры плана протяженность здания и площадь общих горизонтальных коммуникаций увеличиваются, а глубина корпуса уменьшается, сокращается также площадь номеров по отношению к площади застройки жилого этажа. Поэтому галерейная планировочная структура применяется сравнительно редко, иногда в зданиях атриумного типа, но чаще в тех случаях, когда желательно иметь одинаковую ориентацию всех номеров (рис. 29). Галерейная структура плана жилых этажей чаще встречается в гостиницах сезонной эксплуатации, расположенных в жарких и теплых районах, при организации входов в номера непосредственно с открытых галерей (рис. 30).



Рис. 30. Гостиница «Тарасова гора» на 106 мест в Каневе
Рис. 30. Гостиница «Тарасова гора» на 106 мест в Каневе
Жилой этаж имеет два общих коридора, расположенных параллельно друг другу. С наружной стороны коридоров размещены номера, между коридорами — вертикальные коммуникации (лестницы и лифты), холлы, обслуживающие помещения и т. д. Такую планировочную структуру имеют гостиница «Виру» в Таллине (рис. 31), гостиница, строящаяся в г. Тольятти, «Штадт-Берлин» в Берлине (ГДР) и др.

Рис. 31. Гостиница «Виру» на 829 мест в Таллине
Рис. 31. Гостиница «Виру» на 829 мест в Таллине
При двух параллельно расположенных общих коридорах на жилом этаже обычно размещается от 17 до 28 номеров. Такое планировочное решение жилого этажа имеет свои достоинства и недостатки. Создается известная «жесткость» планировочной схемы, определяющая площадь, которая должна быть занята нежилыми помещениями и общими коммуникациями. Увеличение вместимости этажа и его протяженности обычно сопровождается увеличением этой площади; помещения для персонала обслуживающего номера, размещаемые в центральной части здания, не имеют естественного освещения. Однако по сравнению со зданиями, имеющими один общий коридор и особенно общую галерею, радиусы обслуживания часто сокращаются, что упрощает работу персонала; увеличивается также глубина корпуса, достигается более компактное решение плана.

По технико-экономическим показателям такой прием целесообразней галерейной планировочной структуры, однако уступает планировочному решению с одним коридором (табл. 2).



Рис. 34. Форма плана жилых этажей гостиниц
Рис. 34. Форма плана жилых этажей гостиниц
Жилой этаж имеет общий коридор, замкнутый по периметру. Номера размещены по наружной стороне коридора, помещения обслуживающего персонала и вертикальные коммуникации — в центральной части здания. Такой планировочный прием характеризуется еще большей «жесткостью» планировочной схемы. Он применяется в основном в зданиях повышенной этажности и многоэтажных «башенного типа», например «Казахстан» в Алма-Ате (см. рис. 24), «Будапешт» в Будапеште (Венгрия), «Вашингтон-Плаза-отель» (США) (см. рис. 11) и др. На жилом этаже размещается от 15 номеров (гостиница в Набережных Челнах, «Тур-отель» в Линце, Австрия) — до 27 номеров (гостиница в Банконге).

Рис. 32. Туристская гостиница на 465 номеров в Ибусуки, Япония
Рис. 32. Туристская гостиница на 465 номеров в Ибусуки, Япония
Жилой этаж имеет секционную структуру плана с лифтовым или лестнично-лифтовым узлом в центральной части. При таком планировочном решении на жилом этаже может быть ограниченное число номеров (восемь—десять номеров), что экономически нецелесообразно. Именно поэтому секционная планировочная структура жилых этажей гостиниц применяется очень редко.

Рис. 33. Гостиница «Пунто-Молина», Италия
Рис. 33. Гостиница «Пунто-Молина», Италия
В ряде случаев на одном этаже используют сочетания различных планировочных структур, например часть здания гостиницы имеет один общий коридор, а часть — галерею (туристская гостиница в Ибусуки, Япония (рис. 32), «Пунто-Молина», Италия (рис. 33) и др. Иногда центральная часть здания имеет два параллельно расположенных коридора или коридор, замкнутый по периметру; крылья — по одному коридору или галереи (гостиничный комплекс в Измайлове, Москва и др.). Такой прием позволяет ограничить площадь нежилых помещений, расположенных между коридорами, и, в ряде случаев, повысить экономичность планировочного решения.

Рис. 35. «Пасифик-отель», Япония
Рис. 35. «Пасифик-отель», Япония
Жилую часть гостиницы проектируют с прямоугольной, компактной, атриумной или усложненной формой плана (рис. 34). Гостиницы с прямоугольной и усложненной формой плана распространены больше, чем с компактной и атриумной. На выбор формы плана влияют: замысел архитектора, градостроительные особенности участка строительства, его размер и форма, санитарно-гигиенические и противопожарные требования, техникоэкономические соображения и другие факторы.

Рис. 36. Гостиница «Патура» на курорте «Венус», Румыния
Рис. 36. Гостиница «Патура» на курорте «Венус», Румыния
Прямоугольная форма плана применяется в зданиях гостиниц различной этажности и протяженности. При этом используются коридорная или галерейная планировочная структура, жилых этажей и различные варианты размещения вертикальных коммуникаций и помещений для дежурного персонала, обслуживающего номера. На основе прямоугольных планов обычно создают лаконичные объемы зданий в форме параллепипеда или пластины.

Компактная форма плана (близкая к кругу, эллипсу, квадрату, треугольнику) больше присуща многоэтажным гостиницам бочного решений жилой части гостиницы в ряде случаев оказывается невысокой. Вместе с тем компактная форма плана имеет ряд преимуществ. Например, при круглой форме плана, согласно исследованиям зарубежных специалистов1, на 13% сокращается поверхность фасадов и, следовательно, уменьшаются теплопотери здания, а также инсоляция фасадов (с 25% при прямоугольной форме плана до 10% при круглой), имеющая существенное значение в районах с жарким климатом; до 30% снижаются ветровые нагрузки, что особенно важно для многоэтажных зданий. Гостиницы с компактной формой плана целесообразны на небольших участках, освобождающихся при реконструкции городов; в районах, богатых зелеными насаждениями, при максимальном сохранении этих насаждений; в сложных грунтовых условиях (на горных склонах, скальных грунтах и т. д.).

Рис. 37. Гостиница «Прибалтийская» на Васильевском острове в Ленинграде
Рис. 37. Гостиница «Прибалтийская» на Васильевском острове в Ленинграде
Рис. 38. Гостиница «Бонавантюр» в Лос-Анджелесе, США
Рис. 38. Гостиница «Бонавантюр» в Лос-Анджелесе, США
Усложненная форма плана жилой части имеет много вариантов — «трехлистники», «крестовины», L-, V-, Г-, Z- и Н-образные, криволинейные, веерные композиции (рис. 37—39). Планировочная структура жилых этажей применяется коридорная, галерейная или смешанная. Для сокращения максимальных расстояний до номеров в композиционном центре здания, в месте пересечения общих горизонтальных коммуникаций обычно размещены основной лестнично-лифтовой узел, помещения для дежурного персонала или часть их. Такие формы планов применяются в зданиях различной этажности и позволяют разместить на жилом этаже более 100 номеров, при этом обеспечиваются относительно небольшие расстояния от входов во все номера до лестничнолифтового узла.

Рис. 39. Отель «Лондон-Сентрал», УМСА
Рис. 39. Отель «Лондон-Сентрал», УМСА
Изменение направления общих горизонтальных коммуникаций позволяет избежать впечатление монотонности коридора, возникающее в протяжнных зданиях с прямоугольной формой плана. Однако при Т-, L-, V-образных и им подобных структурах не все номера находятся в одинаковых условиях. Например, в номерах, расположенных во внутренних углах плана здания, ухудшаются условия освещения и инсоляции (возможно затенение номеров, особенно размещенных в нижних этажах), в ряде случаев не исключено «просматривание» номера из окон других помещений.

Рис. 40. Гостиница «Ралука» на курорте «Венус», Румыния
Рис. 40. Гостиница «Ралука» на курорте «Венус», Румыния
Атриумная форма плана (с внутренним двором, застроенным по периметру) позволяет разместить на этаже большое число номеров (например, «Лантерна», Югославия, — 95 номеров). При такой форме плана применяется коридорная или галерейная планировочная структура жилых этажей, иногда их сочетание. Чаще во внутренний замкнутый двор обращают общие галереи или обслуживающие помещения («Ралука» в Румынии, рис. 40; «Редженси-Хайэтт» в Атланте, США, и др.). Иногда во внутренний двор обращены номера как, например, в гостиницах «Леве» в княжестве Монако, предназначенной в основном для отдыха и проведения совещаний (рис. 41), «Шератон» в Стокгольме (Швеция), «Атриум-отель» в Бруншвейге, ФРГ (рис. 42). В последнем случае это сделано для максимальной изоляции номеров от шума расположенной рядом железной дороги, что нашло отражение в решении глухих фасадов здания. При ориентации номеров во внутренний двор гостиницы они лишаются видовых качеств, ухудшается изоляция номеров от окон, расположенных напротив помещений.

Рис. 41. Отель «Леве» на 650 номеров в княжестве Монако
Рис. 41. Отель «Леве» на 650 номеров в княжестве Монако
В последнее время в отечественной и зарубежной практике проектирования и строительства гостиниц получают распространение новые приемы пространственной организации зданий с большими по площади и по высоте крытыми, часто озелененными, внутренними дворами-атриумами, куда выходят общие поэтажные галереи. Создание таких атриумов позволяет своеобразно решать архитектурно-пространственную организацию гостиниц и их интерьеры. К отелям данного типа относятся «Редженси-Хайэтт» в Сан-Франциско, Чикаго, Атланте (США), «Хайэтт-Редженси» в Кембридже (Великобритания), Контемпорери-Рисот-отель» во Флориде (США), «Вест-Интернэйшнэл-Хотел», строящийся в Нью-Йорке между 45-й и 46-й авеню, гостиница в составе центра международной торговли и научно-технических связей с зарубежными странами в Москве, гостиница «Иротко» в Кессеге, ВНР, и др.

Рис. 42. «Атриум-отель» на 168 мест в Брауншвейге, ФРГ
Рис. 42. «Атриум-отель» на 168 мест в Брауншвейге, ФРГ
Гостиница атриумного типа «Редженси-Хайэтт» в Атланте (США) предназначена для проведения конгрессов (рис. 43). Все помещения общественного назначения этой гостиницы, в том числе залы для проведения собраний и конференций, размещены в просторном стилобате, над которым возвышается 22-этажный квадратный в плане объем основной жилой части на 600 номеров. На том же стилобате сооружена круглая в плане «башня» еще на 200 номеров. Основная квадратная в плане часть здания — атриумовного типа. Общие поэтажные галереи обрамляют пространство просторного озелененного атриума с плексиглазовым покрытием на уровне 22-го этажа. К одной из сторон атриума примыкает просторный лифтовой холл, который венчает круглый в плане объем бара, возвышающийся над всем зданием.

Рис. 43. Отель «Редженси-Хайэтт» в Атланте, США
Рис. 43. Отель «Редженси-Хайэтт» в Атланте, США
Аналогичный композиционный прием использован в отеле «Редженси-Ханэтт» в Чикаго (рис. 44). В этом отеле основные помещения общественного назначения размещены в просторном стилобате, над которым возвышается массивный кубический объем, фланкируемый четырьмя круглыми в плане башнями. Центральная часть имеет крытый атриумом на всю высоту здания. Лифтовой холл с четырьмя лифтами расположен в центральной части атриума и соединен с поэтажными галереями переходами. Так же, как в предыдущей гостинице, венчает здание ресторан.

Рис. 44. Отель «Редженси-Хайэтт» на 750 номеров в Чикаго, США
Рис. 44. Отель «Редженси-Хайэтт» на 750 номеров в Чикаго, США
«Хайэтт-Редженси» в Сан-Франциско имеет трапециевидную форму плана, которая обусловлена тем, что здание сооружено на треугольном участке, ограниченном с двух сторон улицами, а с третьей северной — площадью. Сложный, динамичный объем сооружения хорошо связан с решением его внутреннего пространства (рис. 45). Со стороны улиц расположены корпуса, на пересечении которых находится башенная часть, венчаемая объемом ресторана. Юго-западная часть здания, обращенная к площади, начиная с пятого этажа, имеет каскадное построение, поднимаясь под углом 45° в двух направлениях. Образующиеся уступы кровли используются как террасы номеров. Большую часть внутреннего пространства здания (начиная с уровня третьего этажа) занимает крытый внутренний двор-атриум, который благодаря каскадной композиции северного корпуса, уступами сужается кверху. Этот атриум, освещенный сверху через узкую ленту сплошного остекления, опоясан открытыми галереями. Площадь атриума разбита на отдельные зоны общественного назначения. Вдоль юго-восточного фасада расположен «зимний сад», который заканчивается небольшим бассейном с декоративной скульптурой в форме шара (высотой 10 м). Рядом с этой зоной размещена гостиная с коктейль-баром, а в противоположном углу атриума находятся два ресторана. К южному корпусу примыкает лифтовой узел с пятью скоростными лифтами, имеющими полностью остекленные кабины.

Рис. 45. «Хайэтт-Редженси» на 840 номеров в Сан-Франциско, США
Рис. 45. «Хайэтт-Редженси» на 840 номеров в Сан-Франциско, США
Наличие крытого внутреннего двора, в котором возможно большое скопление людей, потребовало детальной разработки мер противопожарной безопасности: устройства автоматической спринклерной системы пожаротушения по контуру внутреннего двора, в помещениях ресторанов и гостиных, в помещениях нижележащих этажей и номерах; системы дымообнаружения, с помощью которой в случае возникновения пожара автоматически открываются заслонки для удаления дыма и перекрываются каналы приточной вентиляции; специальных типов лестничных клеток.

Примечания

1. «Le. Batiment Batir», 1977, № 1, с. 25—32.