Общие поэтажные коридоры (галереи) — транзитные коммуникации, связывающие номера с лестницами, лифтами и всеми помещениями, размещаемыми на жилом этаже. Ширина коридоров должна обеспечивать свободный проход в двух направлениях и пронос багажа. В различных странах нормативы ширины общих коридоров различны. Отечественные нормативы устанавливают ширину общего коридора в зависимости от его протяженности. При длине отрезка коридора (между двумя лестницами или торцом здания и лестницей) до 40 м ширина коридора должна быть не менее 1,6 м, при большей длине — 1,8 м. Ширина общих галерей независимо от их протяженности — не менее 1,2 м. Длинные прямые коридоры выглядят монотонно и часто создают неприятное впечатление. Для того чтобы смягчить это впечатление, применяют различные приемы зрительного членения протяженности коридора, например некоторое его расширение перед входами в номера, более интенсивное освещение входов, создающее укрупненный ритм, различную цветовую окраску стен, потолка, пола.


Рис. 60. Холлы и каминные
Рис. 60. Холлы и каминные
Решение поэтажных лестнично-лифтовых узлов, лифтовых холлов и их место в плане здания многообразно. Часто лифтовые холлы и пассажирские лифты размещают вблизи композиционного центра здания, что позволяет сократить максимальные расстояния от номеров до основного узла вертикальных коммуникаций. Иногда лестнично-лифтовой узел размещают в одном из концов здания. Такое решение возможно в зданиях небольшой протяженности, как, например, туристская гостиница в Риге (протяженность 58 м). Значительное удаление номеров от вертикального транспорта неудобно и снижает комфорт проживания в гостинице.

Гостиные и лестнично-лифтовые холлы, которые используют для отдыха, оборудуют мебелью для отдыха, нередко выполненной по специальным заказам и придающей гостинице индивидуальный облик, а интерьеры украшают произведениями декоративно-прикладного искусства, озеленяют и т. д. Например, в гостинице «Киев» в Киеве этажные лестнично-лифтовые холлы украшены ткаными коврами, керамическими пано, картинами, разнообразными по рисунку и цвету, придающими своеобразный облик каждому их этих помещений.

В части современных отечественных гостиниц на жилых этажах размещают поэтажные буфеты с небольшими подсобными помещениями. Буфеты размещают либо на каждом этаже, либо через один или несколько этажей в зависимости от числа гостиничных мест на этаже. Например, в гостинце «Москва» (II очередь) в Москве буфеты предусмотрены на 4-, 6- и 9-м этажах. Площадь буфетов нормируется в целом на гостиницу в зависимости от ее вместимости и уровня комфорта. На практике торговые залы буфетов имеют площадь от 9—12 до 35— 50 м2 в зависимости от числа посадочных мест. Для доставки продуктов и удаления отходов рядом с буфетом должен быть специальный лифт малой грузоподъемности. В последнее время буфеты на этажах часто не предусматривают, так как их устройство связано с рядом планировочных и конструктивных сложностей (особенно при размещении буфетов не на каждом этаже). Кроме того, посетители буфета мешают проживающим в номерах, расположенных вблизи него. Поэтому буфеты целесообразно размещать на первом этаже, иногда в кафе или столовых, в целом на всю гостиницу. При этом общегостиничные буфеты и кафе должны работать по режиму работы поэтажных буфетов.