В готовых проектах домов с мансардами такая проблема вряд ли возникнет. Архитекторы проектируют жилую мансарду так, чтобы она была максимально светлой и функциональной за счёт правильного подбора больших мансардных окон и систем вентиляции. Реализация такого проекта имеет свои правила. Когда чердак непригоден для использования и требуется отделить в нем комнаты, ванную, туалет или кухню, стоит знать, как его спроектировать, чтобы он был достаточно светлым. Вот несколько советов, на что обращать внимание при оформлении яркой мансарды.

1. Скосы и коленная стенка

Самая сложная часть конструкции мансарды – обустройство откосов. Изначальное видение мансарды не обязательно сбудется, потому что пространство с уклоном накладывает множество ограничений при проектировании. Дизайн квартиры, устроенной под скатной крышей с коленными стенами, намного сложнее, чем типовой дизайн квартиры нижнего этажа. Здесь важны угол наклона крыши, расположение дымохода, а также трасса и расположение всех установок.
Коленная стенка – это несущая стена на так называемой кромке потолка последнего этажа здания. Для проектировщика яркой мансарды важны угол ската крыши и высота коленной стены. Дома с высокой коленной стеной дают большие возможности для функционального обустройства мансарды. Минимальная высота 80 см. Оптимальным считается 110 см. в случае домов с двускатной крышей и без перегородок, так называемые предварительные стены. Сборные стены призваны ограничить труднодоступное и практически бесполезное пространство чердака. Они могут иметь самую разную высоту в зависимости от предпочтений инвестора. Следует помнить, что чем дальше виден уклон крыши, тем она темнее, а это влияет на общее восприятие света в помещении.

2. Установка чердачных окон

Мансардные окна выполнят свою роль: они будут освещать интерьер, но если будет тщательно спланировано их расположение. Важно не только количество окон, но и их размер и установка на определенной высоте. Существует четкое указание, что остекленная площадь должна быть эквивалентна площади пола. Поэтому, чем больше площадь мансарды, тем больше площадь окна.
Все больше людей решают установить несколько меньших окон в крыше рядом друг с другом, что позволяет большему количеству света проникать в комнату, чем при установке одного окна с той же площадью остекления. В таких случаях производители рекомендуют:
• установку мансардного окна с осветительным элементом;
• установку окон комплектом.
В первом случае это мансардные окна с дополнительным пространством в коленной стене. В Г-образной стене под окном в скате крыши устанавливается дополнительный оконный элемент. Остекление до пола дает потрясающие эффекты: освещения и видимости из комнаты, расположенной на чердаке.
В последнем случае при соединении нескольких мансардных окон рядом друг с другом (наиболее популярное решение – установка двух окон) дом оптически увеличивается и в комнату поступает вдвое больше света. Окна можно комбинировать по вертикали, горизонтали.

3. Виды мансардных окон

На чердаке можно встретить следующие типы окон:
• устанавливаемые в скате крыши (могут быть обычными или балконными);
• вертикальные (например, слуховое окно).
Мансардные окна обычно открываются поворотом створки вокруг горизонтальной оси, расположенной в центре створки. Преимущество в отличном освещении, поэтому такие окна рекомендуется располагать в спальнях, кабинетах, детских. Они могут быть установлены в различных конфигурациях стыков. Фронтальные окна монтируются в вертикальных частях мансарды (если есть): в вертикальных стенах, панелях / мансардных окнах.
При проектировании светлого чердака важны не только размер и количество окон, но и их ориентация из-за расположения относительно направлений света. Наиболее выигрышными считаются окна, выходящие на юго-запад. Они обеспечивают много солнечного света в течение долгой части дня. Спальни можно расположить с восточной стороны, так как им не нужно слишком много света. Кухня также должна располагаться на восточной или северной стороне, т.к. при попадании большого количества света и тепла человеку будет там некомфортно.

4. Этапы проектирования

Безусловно, наиболее важными являются размеры чердака. Следует тщательно измерить высоту, ширину и длину. С практической точки зрения, на начальном чертеже с размерами нужно нанести область, где высота до потолка составляет минимум 190 см (стандарт PN ISO 9836). Такая высота в комнатах будет удобной и практичной. В случае мансарды, где нужно будет установить предстены, также следует учесть все расстояния, чтобы было проще расположить комнаты позже и подумать о том, как рассеивается свет.

На этом этапе у практикующих есть три конкретных совета:
1) чердачное помещение должно быть хорошо освещено дневным светом;
2) максимально, с технической и функциональной точек зрения, оставить пространство открытым;
3) расположить постройки под наклоном или спланировать мебель для хранения.
После замера и определения самых высоких частей мансарды следует разделить комнаты и подумать, не стоит ли в одной из них установить дополнительное мансардное окно или заказать слуховое окно. Если нужно добавить слуховые окна к существующей крыше, следует помнить, что для этого необходимо получить разрешение на строительство. Мансардные окна расположены под меньшим углом к полу, что позволяет проникать большему количеству света. Говорят, что хорошо подогнанные и подобранные к комнате мансардные окна обеспечивают на 50% больше света, чем окна в вертикальных стенах.

5. Как добиться яркого эффекта чердака

Советы дизайнеров и практиков:
1. Построить уклоны.
2. Показать красоту воротничков, шестов и мечей (если элементы остаются видимыми после постройки стен). Сравнить видимые элементы конструкции с максимально яркими откосами зданий.
3. Не загромождать комнаты визуально, а если есть возможность строить под наклоном – ограничить количество мебели. Более крупное и упорядоченное пространство воспринимается как более яркое.

Заказывая окна для своей мансарды, необходимо учитывать угол ската крыши, ведь в помещениях под крышей с небольшим уклоном лучше устанавливать окна повыше, а в помещениях под крутой крышей – окна ниже. Мансардные окна следует устанавливать как можно выше (учитывая также возможность их удобного открывания для домочадцев). Такое окно дает больше всего света. Каждый квадратный метр остекления освещает от 8 до 10 м2 пола. Стоит помнить, что комнаты на чердаке должны быть хорошо освещенными и функциональными в использовании.