Теоретические значения всеобщего коэффициента теплопроводности К0

На основе значений ?, для различных материалов были определены средние значения Ко для различных типов стен. При этом исходили в основном из принципов, изложенных в «Бюллетене Государственного технического научно-исследовательского института» № 68.









Способ подсчета Б в данном случае трудно применить, так как неизвестно влияние прикрепляющих реек. При способе подсчета А они не учитываются.

Для стены K0=0,454 ккал/м2·час·град.



Способ А трудно применить в данном случае. Способом Б пересчитывается среднее значение ? слоя изоляционной плиты и балки, чем исправляется предыдущее значение.





Так как в верхнем и нижнем перекрытиях не было произведено каких-либо изменений, то значения К0 Для верхнего перекрытия — 0,376 ккал/м2·час·град, для нижнего — 0,317 ккал/м2·час·град.



Участок I составляет около 88% площади, участок II — около 12%.



В связи с наличием воздушных прослоек трудно применить способ подсчета Б, так как у них нет никакого действительного значения ?. Его можно лишь принять условно, исходя из значения m. Для наружной стены К0=0,572 ккал/м2·час·град.





Когда слои обшивочного картона были удалены, значения m уменьшились до 0,050 м2·час·град/ккал на каждый слой картона. В связи с этим значения К0 для конструкции III-с оказались следующими:

для стен 0,507 ккал/м2·час·град, для верхнего перекрытия — 0,226 ккал/м2·час·град, для нижнего перекрытия — 0,407 ккал/м2·час·град.

Влияние влажности на значения К

Для установления влияния влажности деталей конструкций опытных домов в начале и в конце периода опытов 1950—1951 гг. был изучен ряд образцов материалов. Влажность их колебалась в ту и другую сторону на 15% от той, при которой были взяты теоретические значения ? в приведенных расчетах. Эти колебания влажности не оказывают значительного влияния на принятые значения К. Поскольку опыты были проведены главным образом в зимнее время, то стены не могли временно увлажняться от проливных дождей.

Определение площадей в зданиях

Когда значения К для разных деталей конструкций были определены, следующей задачей стало выяснение соответствующих площадей в каждом опытном доме. В определении этих площадей имеются разногласия между теплотехниками. В настоящем исследовании были приняты следующие принципы:

  • а) за длину отдельной стены взято расстояние между «центрами тяжести» теплоизоляционных слоев степ, находящихся по концам измеряемой стены;
  • б) высота стены равна расстоянию между «центрами тяжести» теплоизоляционных слоев верхнего и нижнего перекрытий, кроме «опилочного» дома, где за высоту стены была взята свободная высота комнаты плюс 30 см.
  • в) размеры верхнего и нижнего перекрытий определялись так же. как размеры стен;
  • г) размеры проемов окон и дверей приняты по наружным размерам коробок.

Теоретические тепловые потери опытных зданий

С учетом значений К и площадей получены приведенные в следующих таблицах величины расхода тепла, определенные отдельно для К0 и для К0+?К (?К — теплопотери, обусловленные воздухопроницаемостью). Эти данные представлены графически для разных значений ?t, и они, конечно представляют собой прямые линии (рис. 59—63). Таким образом были получены результаты теоретических тепловых расчетов, с которыми необходимо сравнить действительные расходы тепла, указанные в табл. 15—23.

Рис. 59. Потери тепла домом I
Рис. 59. Потери тепла домом I
Рис. 60. Потери тепла домом II
Рис. 60. Потери тепла домом II
Рис. 61. Потери тепла домом III
Рис. 61. Потери тепла домом III
Рис. 62. Потери тепла домом IV
Рис. 62. Потери тепла домом IV
Рис. 63. Потери тепла домом VI
Рис. 63. Потери тепла домом VI