Стабилизация экономики позволила банкам снизить проценты по ипотеке. Более того, расширился список льготных категорий, которые получили привилегированные условия: снизили ставку, избавили от необходимости первого взноса, предложили специальные пособия для погашения и пр. Здесь же не стоит напомнить о продолжении действия программы по выдаче материнского (семейного) капитала. 

Тем, кто уже успел попробовать несколько вариантов недвижимости, ясно – что купить дом или квартиру. Другое дело, если речь идет о первом жилье. Сегодня поговорим, кому стоит купить дома в Нижнем Тагиле https://tagil.etagi.com/realty_out/doma/, а для кого удачным вариантом будет покупка недвижимости в многоквартирном доме. 

Плюсы частного дома в Нижнем Тагиле

Согласно подсчетам экспертов, строительство собственного дома обойдется дешевле, чем квартира аналогичной квадратуры в уже готовом жилом объекте. Таким образом, большим семьям выгоднее вложится в частный дом. Более того, планировка своего дома свободнее – можно сделать несколько гардеробных, релакс зону, бассейн или баню под крышей. Но, обо всем по порядку.

Парковка

Построенные в советские времена дома не были рассчитаны на такое количество машино-мест. Отсюда вечные войны с соседями. Свой участок решает проблему – место для машины есть всегда.

Собственный участок

Наличие своей лужайки дает возможность приятно проводить вечера с друзьями под шашлыки. Всегда можно выйти позагорать в дали от чужих глаз. Другим важно единение с природой, наслаждение цветами и деревьями для ресурсного состояния. Собственная детская площадка – осуществимая мечта любого ребенка.

Тишина и воздух

Конечно, полной тишины не будет – рядом тоже есть соседи, но вы точно можете быть уверены, что под вашими окнами не будут гонять шумные машины и передвигаться «солярные» грузовики. 

Возможность завести собаку 

Собака в квартире – испытание для хозяев. Другое дело, животное, имеющее доступ во двор. Так гораздо свободнее. Тем более, есть возможность построить настоящий тренировочный центр!

Свобода расширения

Расширить жилплощадь в квартире – невозможно. Даже если купить соседнюю квартиру, то согласование перепланировки будет сущим адом. 

Собственный огород

Помидорка, яблочко и огурчик со своего участка гораздо вкуснее. Можно быть уверенным в натуральном составе и безопасности их употребления для детей. 

Независимость от расписания коммунальных служб

Холодно – включили отопление, жарко – выключили. Таким образом можно добиться не только комфортного проживания, но и регулировать сумму, затрачиваемую на отопление дома. 

Минусы частного дома в Нижнем Тагиле

Тут важно сказать и про минусы, которые подстерегают владельцев частных домов:

  • удаленность от центра города;
  • обязательное наличие собственного автомобиля;
  • ограниченная инфраструктура;
  • необходимость поддержания дома и участка в порядке;
  • «соседство» с мошкой, комарами и другими насекомыми;
  • затраты на самостоятельную уборку снега, засев газона;
  • расход на ремонт дома больше, чем на ремонт квартиры;
  • необходимость уплаты налога на землю и пр. 

Сюда также относят невозможность переселения из ветхого жилья. Владельцы частных домов не попадают в программы расселения аварийного жилья, поэтому приходится рассчитывать только на собственные силы.