Очень часто люди хотят иметь свой дом. Они выбирают из разных материалов, сравнивают по стоимости и удобству. Кроме этого очень часто натуральные материалы, из которых строится дом, очень важны для заказчика. Именно поэтому они выбирают деревянные дома в качестве постройки. Такой дом не только очень красив внешне, но и позволяет забыть о многих болезнях. В таком строении тепло зимой и прохладно летом. Там легко дышится, и нет вредных составляющих. Тем более что строительство деревянного дома может позволить себе практически каждый. Для него не используется тяжелая техника, все материалы можно поднимать самостоятельно. Но без проекта дома построить такое жилище грамотно не получится. Только проект учитывает все нюансы коммуникаций и позволяет рассчитать нагрузку на стены и фундамент.

derevyannyedoma777.ru

Что такое проект дома, и какого его назначение

Проект дома один из важных этапов возведения жилища. Именно от него зависит удобство и безопасность проживания жильцов в доме. Также проект необходим для расчетов сроков постройки и определения стоимости будущего жилья. Даже если у мастера есть опыт в постройке деревянных домов, это не значит, что он сможет сам подготовить качественный проект. Для тепловых и технических расчетов необходима работа опытных архитекторов проектировщиков. Причем они должны специализироваться именно на деревянном строительстве.

Что включает в себя проект дома, и какие проблемы решает

При проектировании дома специалист должен учитывать то, что материал, с которым будут работать – живой. Он может менять свои формы, впитывать и отдавать влагу, дерево в течение двух лет дает усадку. Это важно для проектирования потолков, так как, закладывая минимальное значение можно потом получить очень низкие показатели.

Точно также выбирая очень простой проект, который ему навязывают непрофессионалы, владелец может столкнуться с тем, что бюджет стройки может быть сильно раздут, а качества выполнения минимум. Именно поэтому настоящие специалисты выполняют два проекта: эскизный и рабочий, по которому и выполняется строительство. Если эскизный вариант состоит из 16 листов, то рабочий намного обширнее. Он включает в себя план фундамента и этажей, чертежи и разрезы, визуализацию и схемы балок, стропильной системы, а также многое другое. Чертежей очень много и все они учитывают особенности заказа проекта.

Кроме этого рабочий проект обычно включает в себя такие сведения, как: информация об арматуре, как ее вязать. А также, какой бетон необходим, какие узлы крепления, сколько его потребуется. Словом расписывается каждый этап работ с расчетами.

Какую роль играет проект дома при строительстве

При строительстве по проекту владелец жилища сильно выигрывает. Можно быть уверенным в результате своей постройки именно в том варианте, в котором она была задумана. Кроме этого работая по документам, строители соблюдают качество работ, выполняют все необходимые нормативы, что позволяет получить жилище, которое отвечает всем требованиям безопасности и имеет высочайший комфорт. Ошибки в данном случае будут исключены, ведь на стадии планировки всегда проще от чего отказаться и переделать, чем потом перестраивать дом.

Также можно получить значительную экономию в материалах. Это позволит меньше израсходовать средств на создание дома своей мечты. В любом случае это довольно приятный момент для каждого клиента, поэтому никто не откажется от точного расчета по закупке материалов. Тем более что при наличии проекта рабочие не могут схалтурить, ведь владелец всегда может проверить правильность следования процесса по проекту. Постоянный мониторинг не даст отклониться от цели.

Без проекта всегда сложно уложиться в определенные сроки. А при его наличии многих ошибок можно избежать, а значит и не тратить время на переделку.

При оформлении документов на жилье необходимо предоставлять проект дома. Это позволит зарегистрировать собственность.

Наличие проекта решает множество проблем, как при планировании собственности, так и при ее строительстве. Поэтому не стоит отказываться от услуг профессиональных проектировщиков. Это поможет построить дом своей мечты и даже сэкономить. Отказ от поэтапной документации может привести не только к проблемам при строительстве, но и нарушении норм, что влечет за собой недоделки и неправильный выбор материалов.

Проект позволяет получить точнейшие расчеты и обеспечит полную безопасность для людей, которые будут жить в данном доме. Чем сложнее проект дома, тем больше ответственности возлагается на проектировщика. Поэтому нужно выбирать проверенных архитекторов, которые выполняют работы уже не первый год. Тем более при строительстве деревянных домов есть свои особенности.

По материалам сайта строительной компании Три Топора Челябинск - строительство жилых загородных домов под ключ из дерева и камня.