Рис. 156. График результатов обследования зданий
Рис. 156. График результатов обследования зданий

Методика исследования

Для исследования были произвольно выбраны города, поселки и сельские коммуны, у строительных инспекторов были запрошены сведения о наличии в их районах оштукатуренных деревянных зданий и об их состоянии. По не по всем запросам были получены стопроцентные материалы, особенно о новых зданиях.

О зданиях, оказавшихся при первом осмотре в плохом состоянии, были запрошены дополнительные сведения о причинах дефектов. Во многих случаях исследователи лично изучали дома.

Количество обследованных объектов приведено в табл. 47.

Результаты исследования

Таблица 50. Данные определения абсолютной влажности в процентах
Таблица 50. Данные определения абсолютной влажности в процентах
Оштукатуривание дощатых зданий оказалось пригодным и экономичным способом облицовки зданий, особенно, если соблюдаются правильные методы строительства. При этом необходимо учесть следующее.

1. Каркас должен быть жестким и выполнен надлежащим образом.

2. Фундамент зданий должен быть заложен ниже границы промерзания, а земля, используемая для уплотнения фундамента, не должна пучиться и перемещаться при промерзании и таянии, так как связанные с этим движения фундамента часто вызывают значительные повреждения штукатурки.

3. Следует избегать балконов и выступающих конструкций.

4. Цоколь должен быть достаточно высоким.

5. Между штукатуркой цоколя и стены следует оставлять шов.

Лучший результат достигается, если наружная поверхность цоколя отодвинута относительно стены внутрь здания. При этом легко устроить проветривание основы, на которую наносится штукатурка, и кроме того, в этом случае опускание стены под влиянием вертикальных нагрузок и усадки каркаса не вызывает напряжений в штукатурке.

6. Упомянутая прослойка для проветривания должна быть оставлена открытой и с верхней стороны стены.

7. Примыкания к стене окон и дверей должны быть выполнены тщательно с тем, чтобы вода не проникала под штукатурку. Под окнами засыпка на случай ее опускания должна быть дублирована, например, пористыми волокнистыми плитами.

8. Если между косой дощатой обшивкой стены и штукатуркой не будет воздушной прослойки, то эту обшивку не следует делать слишком плотной, чтобы воздух мог проходить вверх через щели между досками. Во всяком случае косая обшивка должна быть прибита прочно (двумя гвоздями в каждой стойке).


9. Если между штукатуркой и дощатой обшивкой не будет оставлено воздушной прослойки, то нет основания пользоваться толстым битумированным картоном в качестве основы для штукатурки. Вызванные этим повреждения ясно выявляются данными табл. 49. Битумированным картоном можно, конечно, пользоваться, если создана надлежащая вентиляция под слоем штукатурки, например в соответствии с пунктом 8.

10. В обычных конструкциях нецелесообразно пользоваться пористыми волокнистыми плитами в качестве основы для штукатурки.

11. Приготовление раствора, его состав, а также нанесение штукатурки имеют решающее значение в отношении ее долговечности.

Штукатурку необходимо снабжать сеткой, которую в случае больших поверхностей следует усиливать стальной проволокой. Сетка должна быть прикреплена к основанию. Следует обратить особое внимание на прочность прикрепления сетки в углах, около дверей и окон, а также у границы цоколя.

13. Свес, крыши должен быть достаточно большим.

14. Водостоки необходимо делать сразу же и постоянно поддерживать их в исправном состоянии. На крыше следует делать водоотводные желоба для направления воды в водостоки.


15. При устройстве плоской крыши следует обратить особое внимание на отвод воды. Вообще в оштукатуриваемых зданиях следует избегать такой крыши.

16. Следует правильно выбирать время для штукатурных работ. Если предполагают, что неожиданно наступят морозы, то не следует приступать к оштукатуриванию; это относится и к жаркой сухой погоде.

17. Выполнение штукатурных работ следует доверять лишь, квалифицированным рабочим, обладающим чувством ответственности. На основании изученного материала можно сделать вывод, что в Северной и Северо-Восточной Финляндии штукатурка держится столь же хорошо, как и в других районах Финляндии.

На основании измерений влажности можно сделать предварительный вывод, что капиллярные трещины в штукатурке не опасны для дощатой стены или засыпки.

Общие выводы

Штукатурка способствует выявлению конструктивных и строительных недостатков, которые при дощатой обшивке совершенно не были бы заметны. В связи с этим целых 16,6% из оштукатуренных дощатых зданий были найдены в плохом состоянии. Как видно из табл. 49, 61,5% повреждений вызвано конструктивными недостатками, 24% —дефектами выполнения и 14,5% — другими причинами. Соответствующие цифры для. Северной и Северо-Восточной Финляндии 46,7%, 13,3% и 40%. Это показывает, что на оштукатуривание дощатых зданий следует обращать больше внимания, соблюдать приведенные выше указания и воздерживаться от оштукатуривания зданий, находящихся в плохом состоянии. При оштукатуривании деревянного дома важно делать слой штукатурки настолько толстым, чтобы он мог выдержать те усилия, которые ему приходится воспринимать из-за постоянного движения элементов деревянных конструкций здания.

Так как застройщики все чаще желают, чтобы их деревянный дом выглядел, как каменный, то, поскольку исследование показало большую вероятность неудачи в этом, следовало бы проделать основательное исследование с соответствующими опытами.