В банях, саунах, парных особый микроклимат, высокая температура и резкоменяющаяся влажность от 0 к 100 %. Не каждый искусственный материал способен выдержать такие экстремальные условия, не говоря уже о натуральных. Именно потому к материалам для бань и саун предъявляют повышенные требования. 

Вагонка ольха
Вагонка ольха

Но есть и другая сторона медали – влияние на организм человека. В баню ходят оздоровиться. Но ни о каком здоровье речи не может быть, когда сама баня не дышит, а высокая температура и влажность «достают» из отделки бани вредные для человека вещества. 

Но есть материал, который уже не одно столетие используется для отделки помещений, натуральный, экологичный, отлично переносящий влажный и высокотемпературный климат бань – ольха. Построить баню из ольхи не всем по карману. А вот выполнить отделку внутренних помещений ольхой можно. Для этого все чаще используют вагонку из ольхи.

Характеристики ольхи для вагонки 

Дерево ольха относится к семейству березовых. Общее название «ольха» объединяет около 30 видов деревьев. Потому не стоит удивляться, если ольхой называют и дерево, и куст. Это просто разные виды одного рода растений. Наибольшей распространенностью и популярностью в России пользуется ольха черная. Это крупное дерево с плотной структурой, тонкими волокнами, годовые кольца выражены не ярко. Потому на срезе ольха имеет приятный мелкий рисунок. Более того, тонкие волокна позволяют делать из ольхи относительно тонкие детали, не теряя в прочности и плотности древесины. Потому вагонка ольха при всей своей тонкости не теряет прочности.

Характеристики ольхи для вагонки
Характеристики ольхи для вагонки

Растет ольха на болотистых, водянистых почвах. Плотность древесины позволяет дереву отлично себя чувствовать в самых заболоченных местностях. Срубленная, сухая древесина обладает теми же свойствами, что и растущая. Она не впитывает влагу. Под воздействием высоких температур и влаги вагонка ольхи сохраняет свою структуру и размеры, не расширяется, не пересыхает. 

Ольха используется и в медицине. Кору и листья в настоях, отварах используют как снимающее воспаление средство, иммуномодулирующее, антибактериальное, ранозаживляющее. Древесина обладает схожими свойствами. Потому вагонка ольха для бани положительно влияет на здоровье. В отличие от хвойных пород, она не выделяет смол, что для комнат с высокой температурой очень важно.

Ольха используется не только для бани, ее декоративность и привлекательность по достоинству оценена мастерами мебельного дела. Древесина имеет красивый желто-красный оттенок. Вагонка ольха для бани наделяет помещение не  только здоровой атмосферой, но прекрасно смотрится, подчеркивая эстетическую ценность. 

Вагонка ольха для бани: свойства

Свойства вагонки льха
Свойства вагонки льха

- Низкая теплопроводность. Благодаря этому свойству вагонка из ольхи в парной не аккумулирует тепло, не перегревается. Об нее не обожжешься. 
- Низкая гигроскопичность. Вагонка ольха для бани не будет впитывать влагу, благодаря этому она сохраняет свою форму. Даже если баня зимой не используется и не отапливается, вагонка не перемерзает, и полностью сохраняется ее внешний вид.
- Стойка к гниению. Из ольхи делают не только обшивку бань и саун, до повсеместного распространения бетона, колодцы делали из древесины, в том числе и ольхи. 
- Антибактериальная защита. Древесина ольхи сама по себе имеет антибактериальные свойства. Потому при использовании вагонки ольхи для бань ее не нужно покрывать дополнительно химическими составами. 
- Целебные свойства для организма. Благодаря целому ряду положительно влияющих на человеческий организм веществ, вагонка из ольхи благотворно влияет на здоровье. Болезни она не вылечит, конечно, но однозначно их не усугубит.
- Пропускает воздух. Вагонка ольха не препятствует воздухообмену. Хотя ее воздухопроницаемость невысока, все равно это позволяет избежать скопления влаги на стенах, образования конденсата.

Благодаря мягкости древесины и ее плотности, ольха отлично поддается обработке. При усыхании не меняет размеров. Панели вагонки имеют правильную форму и не деформируются, потому вагонку из ольхи просто и удобно монтировать своими руками, не прибегая к услугам мастеров.