Как обшить балкон вагонкой
Как обшить балкон вагонкой

Обычный балкон преобразится, если творчески подойти к его внутренней отделке. И поэтому многие владельцы квартир, желающие сделать дополнительный уютный уголок в квартире, задаются вопросом: как обшить балкон вагонкой.

С чего начать монтажный процесс

Начало монтажа
Начало монтажа

Следует учесть, что работа с деревом требует деликатности и точности действий. Поэтому, перед началом работ, следует обдумать, каким именно деревом будет проводиться обшивка, какое покрытие будет у вагонки, и чем будет выполняться утепление.

Отделка балкона вагонкой своими руками требует наличие следующих материалов и инструментов:

  • саморезы;
  • гвозди с большой шляпкой;
  • дюбель-гвозди;
  • топор, молоток;
  • ножовка для работы с деревом;
  • рулетка и угольник;
  • плинтусы и уголки;
  • лобзик;
  • шуруповерт, дрель, перфоратор;
  • пленка для изоляции.

Вагонка
Вагонка
 

Зачем так много, спросите вы? Просто данный процесс не означает, что, если имеется вагонка, то нужно только прибить ее к стене. До этого нужно провести и дополнительные работы.

Перед тем, как обить вагонкой балкон, следует подготовить поверхности стен, а именно:

  • убрать старую обшивку, провести зачистку старой краски, зашпаклевать трещины и покрыть поверхности пленкой для гидроизоляции. Желательно провести обработку основания и антисептиком.

Расчет материала

Для того чтобы определиться с количеством материала, нужно знать площадь всей обшиваемой поверхности. Из этого показателя нужно вычесть площадь оконных и дверных проемов, после чего к полученной цифре добавить примерно 10%.

Из существующих стандартных длин деревянных элементов выбирается такая, которая позволит оставить как можно меньше обрезков.

Сорта древесины вагонки имеют маркировку А, В и С. Разница в том, что первый сорт не нуждается в обработке и шлифовке, а второй и третий нужно будет предварительно обработать.

Формирование каркаса

Каркас под вагонку
Каркас под вагонку

Отделка лоджии вагонкой выполняется при наличии обрешетки. Для ее создания необходимо нанести разметку на поверхности.

  • Отмерив направляющую нужной длины, следует наметить на ней места для отверстий под дюбеля через каждый 80 см.
  • Далее, в соответствии с этими метками, нужно просверлить отверстия на направляющей и через них выполнить разметку всех поверхностей. Необходимо учитывать, что первая верхняя направляющая должна быть ниже уровня потолка на 10 см, а первая нижняя – выше уровня пола на 1 см.

С учетом разметки в стене делаются отверстия, глубина которых составляет примерно 5 см. Вбивать рейки нужно, погружая их на 3-4 см. После завершения формирования каркаса следует сделать утепление, после чего можно начинать монтаж вагонки.  

Теплоизоляция

Теплоизоляция под вагонку
Теплоизоляция под вагонку

В качестве изоляционных материалов можно использовать минеральную вату, подложку или пароизоляцию. Также понадобятся строительный степлер и шпагат из полипропилена. Один из вариантов комбинации этих материалов – укладка подложки до монтажа обрешетки и заполнение ячеек минеральной ватой после установки.

  • Пароизоляционный материал укладывается внахлест с отступом в 10 см. Все стыки следует залепить скотчем.
  • Монтаж гидроизоляции выполняется степлером с соблюдением дистанции между креплениями 10-15 см.
  • Минеральную вату нужно закрепить шпагатом для избежания сползания или деформации.

 Укладка пола

Лаги для пола делаются из досок толщиной 20 мм. В зависимости от площади балкона, выбирается и ширина досок. Крепление выполняется с помощью уголка, который фиксируется на бетонном полу дюбель-гвоздями, а на дереве – калеными гвоздями.

Монтаж вагонки на балконе: особенности

Монтаж вагонки особености
Монтаж вагонки особености

Для выполнения отделочных работ понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • финишные гвозди;
  • кляймеры;
  • уровень;
  • молоток;
  • деревянные панели.

Прежде, чем начать процесс облицовки, нужно продержать распакованную вагонку на балконе в течение 2 дней. Применение тех или иных крепежных элементов обусловлено желаемым результатом. Если крепить вагонку на кляймеры, то возможный демонтаж будет простым, а вагонку можно будет применить для других задач.

Начинать крепление следует от угла балкона. Закрепив первый элемент, в его паз следует вставить гребень следующего. Установка последующих панелей будет производиться легче, если применять специальный инструмент для простукивания. Таким образом можно закреплять элементы плотно и равномерно, не прилагая чрезмерных усилий.

Для того чтобы поверхность была ровной, нужно проверять горизонтальность каждого шестого элемента.

Отделка вагонки

Отделка вагонки
Отделка вагонки

Завершив обшивку, нужно установить уголки, откосы на оконные проемы и плинтусы. Все эти элементы можно сделать из вагонки. Предварительно следует обработать деревянные элементы акриловым лаком и защитным покрытием.

Чем покрыть вагонку

Любые пиломатериалы принято обрабатывать антисептиком. Это правило касается и вагонки. Практика показывается, выбирая способ обработки такой облицовки, часто останавливаются на том, что лучше покрыть лаком, чем покрасить вагонку на балконе. Для этой цели применяется прозрачный лак, позволяющий сохранить цвет и текстуру древесины.

  • Прежде, чем покрыть вагонку на балконе лаком, ее следует очистить от имеющейся пыли и строительного мусора.
  • Также нужно зашлифовать все неровности, щепки или сколы.
  • Далее проводится процедура покрытия материала антисептиком, который нужно нанести в два слоя. Это покрытие защитит от гниения и плесени.
  • Затем можно выполнять покрытие лаком, дождавшись, когда антисептик высохнет.

Покрытие вагонки
Покрытие вагонки
 

Производить лакировку поверхности следует в два слоя. Второй наносится после полного высыхания предыдущего. Создать красивы визуальный эффект можно, нанося лак так, чтобы он ложился поперек падающему на стены свету солнца.

Учитывая эти рекомендации, есть возможность сделать дома уютную лоджию. Покрытие стен деревянной вагонкой требует точного выполнения технологии и выбора качественного материала.

Натуральные компоненты, несмотря на определенные сложности в монтажа, имеют значительное преимущество над синтетическими – в основном это касается создания природной атмосферы.