На рынке теплоизоляционных материалов сотни видов утеплителей, отличающихся эксплуатационными и техническими характеристиками. Но к выбору утеплителя нужно подходить серьезно, учитывая конструкцию крыши, условия эксплуатации.

talanteplo.ru

Разновидности утеплителей

Наиболее распространенные виды:

- базальтовая, стекло-, эковата

- пенопласт

- керамзит

- пенополиуретан

- опилки

Стекловата из неорганического сырья устойчива к гниению, плесени, в ней не заводятся грызуны.

Базальтовая вата из вулканических пород устойчива к физическим нагрузкам. Срок годности дольше чем у стекловаты.

Эковата из целлюлозы и клея с антисептиком - рыхлая масса из хлопьев. Это универсальное экосредство для утепления крыши, стен, пола.

Пенопласт легок, устойчив к плесени, коррозии, не мокнет, обладает шумопоглощающими свойствами.

Керамзит в виде шариков из обожженной глины почти не впитывает влагу, не горюч и паропроницаем. Теплоизолятор из него слабый, но при использовании толстого слоя достигается необходимый эффект. Чаще всего используется как наполнитель для цементных стяжек на крышах.

Пенополиуретан используется на чердаках и кровле в виде напыления. Получается бесшовный слой без необходимости дальнейшего уплотнения и герметизации щелей.

Опилки почти не отличаются по создаваемому эффекту от эковаты, но они гниют, поэтому на чердаке должна быть хорошая вентиляция.

Какой утеплитель выбрать для крыши

Выбор материала делается исходя из угла ската кровли, сложности конструкции, площади, вида кровельного материала. Нужно учитывать наличие инженерных коммуникаций, проходящих через крышу, среднегодовую температуру воздуха, особенно минусовую, наличие осадков.

У каждого утеплителя есть свои положительные и отрицательные стороны, поэтому идеального материала не существует. Есть максимально подходящий для конкретного вида крыши.

Например, утеплитель Rockwool используется для утепления скатных и плоских крыш, фасадов, перегородок, обладает низким коэффициентом теплопроводимости, обеспечивает звукоизоляцию, не горит, влагостойкий, паропроницательный, стабилен в плане сохранения формы в течение длительной эксплуатации. Срок службы материала - до 50 лет, и из всех видов утеплителей это самый внушительный показатель.

Благодаря изготовлению утеплителя Rockwool из горных пород, он экологичен, т. е. безвреден для окружающей среды, людей, домашних питомцев. Выбрав его для утепления крыши, получится оптимальная теплоизоляция, за отопление придется платить меньше, а ремонтировать несущие конструкции реже.