Какой утеплитель выбрать
Какой утеплитель выбрать

Грамотно утепленный дом не только сделает проживание в нем комфортным и уютным, но и позволит сэкономить средства на отоплении дома. Утеплять нужно полы, наружные стены, межэтажные перекрытия и крышу. Более трети всех потерь тепла происходит именно через крышу, ведь теплый воздух по законам физики поднимается вверх и стремится просочиться через потолок и крышу наружу. Поэтому утеплению крыши нужно уделить особое внимание.

Какой утеплитель выбрать

Существует несколько видов утеплителей для крыши. Они отличаются по составу, плотности, форме, показателю теплопроводности и экологичности. Рассмотрим эти виды.

1.    Утеплитель на основе пенопласта – пенополистирол, пеноизол, пенополиуретан. Его получают из различных полимеров путем вспучивания и формования. Теплозащитные свойства пенопластов обусловлены содержащимися в них пузырьками воздуха. Воздух плохо проводит тепло, поэтому и материалы, содержащие его внутри, тоже имеют небольшую теплопроводность.

Утеплитель на основе пенопласта
Утеплитель на основе пенопласта

Плюсы утеплителей из пенопласта:

  • Высокая степень теплозащиты, толщина пенополистирола в 12 см по теплопроводности соответствует кирпичной стене метровой толщины или 45 см деревянной.
  • Водостойкость. Пенополистирол не впитывает влагу, но пар может проникать между частицами материала как проникая внутрь, так и выходя из него.
  • Пенопласт не подвержен воздействию грибков, плесени, гнили. На нем не размножаются бактерии.
  • Пенополистирол не поддерживает горение и самозатухает в отсутствие пламени.
  • Пенопласт обладает высокими шумоизолирующими свойствами из-за наличия в его структуре пузырьков воздуха.
  • Небольшой вес позволяет использовать его там, где не допускаются высокие нагрузки на конструкции.
  • Этот материал не повреждается грызунами, что играет немаловажную роль при утеплении загородных домов.

Минусы пенопласта:

  • самый большой минус его в том, что с течением времени он может выделять вредные вещества, особенно при высокой температуре. При температуре выше 80°C его применение недопустимо. Поэтому для теплоизоляции крыш, которые нагреваются на солнце, его применять нельзя.
  • второй отрицательной чертой этого материала является возможность его деформации во время использования. Это химическое соединение может изменять свои свойства и после изготовления, особенно при несоблюдении технологии производства. Поэтому постепенно плиты пенополистирола могут усыхать и между ними образуются зазоры. Производители утверждают, что этого не произойдет, если пенополистирол будет закрыт от воздействия внешних факторов, например, вагонкой, древесными плитами, или другим материалом.

2.    Утеплители из минеральной ваты и стекловаты. Они могут быть в виде матов или плит. Этот материал производят путем расплава минералов, шлака или стекла.

Утеплители из минеральной ваты
Утеплители из минеральной ваты

Достоинства утеплителя этого вида:

  • Хорошая теплоизоляция. Теплопроводность, в зависимости от вида, от 0,03 до 0,05 Вт/(м•К). 
  • Высокая степень шумоизоляции. Некоторые виды этих материалов имеют наиболее высокие показатели звукоизоляции и рекомендуются производителем именно для защиты помещений от шума.
  • Материал не подвержен гниению, на нем не поселяются плесень и бактерии.
  • Это негорючий материал, выдерживающий температуру до 700°C.

Минусы минеральных утеплителей и материалов из стекловаты:

  • Хотя сам материал, из которого сделаны эти утеплители, безвреден для человека, но связующие, которыми склеиваются минеральные волокна, уже не так безвредны. Кроме того, сама структура этих материалов допускает попадание в воздух частичек минеральной пыли или стекловолокна, которые при вдыхании могут нанести вред здоровью человека. И работать с таким материалом нужно в перчатках и респираторе.
  • Эти утеплители могут впитывать влагу, частично теряя при этом свои теплоизоляционные свойства. Некоторые виды снабжаются специальными добавками, которые придают материалу водостойкость. Для утепления крыши желательно использовать именно такие виды утеплителя.

3.    Материалы из натуральных волокон. Это эковата (целлюлозная вата), древесноволокнистые плиты, маты из кокосового, хлопкового, конопляного или льняного волокна. Большую часть этих материалов производят из вторичного сырья (макулатуры, опилок и т. д.), что улучшает экологию.

Утеплитель эковата
Утеплитель эковата

Положительные качества этих материалов:

  • По теплозащитным и шумозащитным свойствам эти материалы не уступают первым двум группам. За счет волокнистой структуры они хорошо сохраняют температуру в помещении и не пропускают шум.
  • Это дышащие материалы, их не нужно защищать специальными мембранами от проникновения в них пара. Пар, проникающий в них из помещения, легко выводится наружу, при этом теплозащитные свойства материала не изменяются.
  • Это экологичные материалы, не наносящие вреда здоровью и создающие комфортный микроклимат в помещении.
  • Эковата наносится на утепляемые конструкции специальным оборудованием по трубам и заполняет все полости, не оставляя щелей и зазоров, через которые могло бы уходить тепло. Это делает дом, защищенный таким способом, еще более теплым.

Отрицательные стороны:

  • Эти материалы горючи, но во многих из них присутствуют антипирены, которые препятствуют горению.
  • Для утепления эковатой нужно соответствующее оборудование. Сейчас существует достаточно фирм, готовых утеплить ваш дом этим способом или дать в аренду необходимое оборудование и материал.

4.    Вермикулит, пенокерамика, пеностекло, перлит и другие натуральные вспученные материалы. Они получены в результате вспучивания природных минералов, таких как вулканическое стекло, перлит, глина и другие.

Утеплитель Вермикулит
Утеплитель Вермикулит

Плюсы этой группы материалов:

  • Пожарная безопасность. Эти материалы не горят, не самовоспламеняются, выдерживают высокую температуру.
  • Безопасность для человека и животных. Такие утеплители не выделяют вредных веществ при любой температуре.
  • Небольшой вес позволяет использовать для утепления любых поверхностей.
  • Хорошая теплозащита и шумозащита, возможность плотно заполнить утепляемые конструкции без зазоров и щелей.
  • На этих материалах не появляется грибок и не размножаются бактерии. Они не гниют и не плесневеют, в них не заводятся грызуны.
  • длительный, почти не ограниченный срок службы. Эти материалы будут служить столько времени, сколько будет стоять дом.

Минусы натуральных вспученных утеплителей:

  • Возможно, минусом является форма выпуска этих материалов, не всем удобно использовать сыпучий утеплитель.

Основываясь на этой информации, вы можете решить, какой утеплитель выбрать для крыши.

Какой выбрать утеплитель
Какой выбрать утеплитель

Выбор утеплителя зависит и от конструкции крыши. Это может быть неотапливаемый чердак или мансарда для постоянного проживания, а может быть плоская крыша, эксплуатируемая или нет. Какой утеплитель для крыши лучше подойдет для каждого из этих вариантов?

  • При утеплении неотапливаемого чердака утепляют не кровлю, а чердачное перекрытие. Обычно укладываю несколько слоев материала, каждый слой должен перекрывать стыки предыдущего слоя. Лучше использовать два слоя более толстого утеплителя, чем три слоя тонкого материала, при той же общей толщине утепления.
  • Если утепляется мансарда, то утеплитель укладывают под кровлю, обязательно оставляя вентиляционные зазоры между утеплителем и самой кровлей. Необходимо также защитить утеплитель изнутри парозащитной мембраной, а снаружи — влагозащитной пленкой.
  • Утепление плоской кровли предъявляет высокие требования к прочности материала для утепления. Большое значение имеет и плотность утеплителя. Плоская крыша испытывает высокие снеговые нагрузки и нагрузки при ее эксплуатации. Поэтому плотность утеплителя для кровли должна быть не ниже 40 кг/м3. 

Утепление крыши
Утепление крыши

Очень важно при утеплении крыши соблюдать технологию. Если не сделать правильный «кровельный пирог», то возможно возникновение различных проблем при эксплуатации крыши. Это и возникновение сосулек, и обледенение крыши, которое может привести к разрушению кровельного покрытия. В неправильно утепленной мансарде будет жарко летом и холодно зимой, а плоские крыши могут протекать, если неграмотно сделан монтаж утепления кровли.

Работу по утеплению кровли желательно доверить специалистам, а если вы будете делать это самостоятельно, внимательно изучите технологию этого процесса и строго следуйте инструкциям. Тогда крыша не доставит вам хлопот в будущем.