Специфические особенности объемного построения, размеров и степени оснащения оборудованием имеют такие учебные заведения, как ремесленные училища, средние и высшие технические учебные заведения. Особенно тщательно спроектированные здания этого типа — более старые в железобетоне, несколько новых в металле — мы находим в Швейцарии.

В строительстве высших учебных заведений в 60-х годах также наблюдается большой подъем вследствие возросшего числа студентов, расширения дисциплин и повышенных требований к техническим производственным дисциплинам, но удельный вес применения металлических конструкций по сравнению со школьными зданиями относительно невелик.

Строительство высших учебных заведений в Великобритании имеет некоторые особенности — рассредоточение вузов по всей стране, ограничение числа студентов и строительных комплексов, приспособление к ландшафтной ситуации; в Англии развито соревнование между традиционными и индустриальными способами строительства. Применение стали в зданиях высших учебных заведений могло быть использовано так же, как и в строительстве школ. Хорошим примером модульного строительства с применением легких стальных конструкций служит университетский город Йорк. На убежденного приверженца металла мог бы произвести неприятное впечатление вид двухтрехэтажных, свободно сгруппированных зданий, в процессе строительства представлявших комбинацию тонких стоек из труб, стальных легких балок, частично заполненных деревом, и фасадных панелей из искусственного камня; конечный же результат очень отраден.


Принстонский университет, физическая лаборатория
Принстонский университет, физическая лаборатория
Во Франции строительство зданий высших учебных заведений из стали развивалось медленно, однако в конце 60-х годов был сооружен ряд новых факультетов на окраине Парижа и в центре огромного комплекса научных учреждений с полезной площадью 400 000 м2.

Унификация планов и конструктивных систем положена в основу расширения университетов или новостроек в Карлсруэ, Марбурге, Бохуме. Поучительно проследить, как после многообещающего широкого внедрения в первых строениях Рурского университета в Бохуме стальной каркас шаг за шагом был заменен в других объектах железобетонными элементами. Наивысшей точки достигло применение железобетона в строительстве высших учебных заведений после постройки университета в Марбурге, в котором принцип возможности объемных и коммуникационных изменений был включен в оценку экономичности.

Еще более строгие требования к изменяемости и расширению поставили перед собой проектировщики зданий унифицированного типа в железобетоне для пяти новых университетов на земле Северный Рейн-Вестфалия. В Билефельдском университете стальные конструкции с расчетом на трансформацию зданий смогли бы конкурировать с железобетоном и, вероятно, могла быть снижена стоимость строительства, если бы при проектировании с самого начала был организован открытый конкурс.

Гуманитарные институты университета в Западном Берлине (Далем), проект которых был принят на международном конкурсе, представляют особый интерес. Здесь была достигнута максимальная гибкость в использовании зданий, для чего предусмотрена возможность их перестройки и надстройки в зависимости от условий. Обращает внимание необычная модульная система плана. Несущий каркас, элементы фасада, подвесной потолок и т. п. имеют, смотря по обстоятельствам, разную модульную сетку, а конструктивные элементы каркаса соединены не на колоннах, а проходят мимо колонн; благодаря этому получен максимум свободы при монтаже и проводке коммуникаций.

В формальном отношении это строительство проложило новые пути: постоянно меняющаяся форма углов уютного внутреннего двора, подчеркнутая асимметрия и окраска плоского фасада из атмосферостойкой стали, проектирование перекрытий в разных уровнях с соединением их пандусами и т. д.

Здание правления Гавас-Консей в Неии-на-Сене, Франция
Здание правления Гавас-Консей в Неии-на-Сене, Франция
Переходную группу зданий от высших учебных заведений к зданиям больниц составляют научно-исследовательские институты с усложнением технического оборудования и повышенными требованиями к режиму зданий. Физическая лаборатория Принстонского университета показывает, как сложную функциональную планировку здания можно решить с помощью каркасного способа строительства в одном комплексе.

Закрытый корпус, облицованный кирпичной кладкой, кажется очень компактным, но в отодвинутом назад первом этаже и в узкой ленте окон, которая рассекает верхнюю часть сооружения, чувствуется напряженная сила стального каркаса. Противоположностью является медицинская исследовательская лаборатория Калифорнийского университета. Едва ли сегодня в каком-нибудь другом типе зданий стальные конструкции обнаруживают более широкую амплитуду архитектурной экспрессии, чем в обоих этих сооружениях и в упомянутом выше институтском комплексе университета в Западном Берлине.

Последняя значительная область, в которую проникли стальные конструкции, — это больничные сооружения. Здесь пришлось преодолевать более сложные препятствия, чем в строительстве высших учебных заведений; между тем оказались удачными несколько сооружений, доказывающих, что стальные конструкции вполне конкурентноспособны и в этой области, например огромное больничное сооружение в Гонесе во Франции или примененный в Оксфорде модульный способ строительства, который к этому времени уже зарекомендовал себя при сооружении 30 английских больниц.

Рассмотрим характерный пример — больницу скорой помощи в Вене; здесь были предъявлены крайне высокие требования к техническому оснащению, что благоприятствовало применению стальных конструкций. Уже в конкурсе на проектирование было поставлено условие, чтобы все инженерные коммуникации внутри стен и перекрытий могли быть в любое время без ощутимого нарушения работы больницы доступны и изменяемы. Эти условия могли быть выполнены лишь при каркасном способе строительства, благодаря которому создается возможность образования большого свободного пространства внутри перекрытий; несущие наружные колонны из прокатных профилей переходят в сдвоенные оконные стойки с размещением между ними отопительных установок; главные и второстепенные балки в виде балок Виренделя, применение облегченных конструкций перекрытий с созданием в них свободного зазора, соответствующего размеру зазора в двойных стенах; перекрытия из стальных оцинкованных листов имеют толщину лишь 4 см.


Традиционная проблема каркасного строительства из металла — огнезащита и коррозионная защита — не играет в стоимости существенной роли, так как гигиенические и звукотехнические требования к съемным стеновым плитам и плитам перекрытия приводят к созданию конструкций, которые обеспечивают огнезащиту без дополнительных затрат. Доля строительных работ (без отделочных) по возведению несущих конструкций составляет в смете только 10% общих расходов на строительство. Возможное повышение стоимости при применении облегченных конструкций для перекрытий по сравнению с обычными конструкциями из прокатных балок или по сравнению с железобетонным каркасом компенсируется меньшей протяженностью инженерных коммуникаций, легкостью их монтажа благодаря высокой точности изготовления конструкций стального каркаса. Внешний вид зданий такого типа соответствует каркасному способу строительства.

Требования устройства гибких, изменяемых объемов, непрерывного приспособления к успехам техники, доступности к инженерным коммуникациям без нарушения режима больничного учреждения были учтены при планировании госпиталя в Бостон-Сити (архитекторы X. Стуббинс и Р. Аллен). Основная часть комплекса — 15-этажное высотное здание на 1300 больничных мест, вырастающее из плоского четырехэтажного здания, — имеет каркасную стальную конструкцию. Балки перекрытий чередуются по высоте в виде сплошных балок и ферм, между которыми расположены технические этажи, так что каждое отделение, каждая палата могут быть присоединены к коммуникациям сверху или снизу. В этом заключается предельное завершение идеи зависимости структуры сооружения от высокоразвитого оборудования.

Максимальная концентрация помещений, осуществленная в этом здании, не является единственным путем для будущего развития больничных зданий; то обстоятельство, что и в небольших зданиях возможны современные формы больничного ухода, а также то, что стальные конструкции могут обеспечить благоприятные производственные предпосылки и удобства для больных, становится ясным при рассмотрении родильного отделения госпиталя в Кенте.

Госпиталь в Бостон-Сити. Поперечный разрез
Госпиталь в Бостон-Сити. Поперечный разрез
На остальных типах зданий — отелях, транспортных сооружениях, универмагах и торговых центрах, учреждениях и т. п. — нет надобности останавливаться более подробно; во всех случаях стальные конструкции имеют преимущества в приспособляемости, легкости и рациональности монтажа, т. е. во всем, чему строительство с применением стальных конструкций обязано своим успехом. Можно сослаться лишь на одну новую область применения, поскольку это, пожалуй, единственная группа зданий, которая позволяет оставить несущий каркас почти без ограждающих конструкций и перегородок, — это крытые гаражи.

В заключение можно было бы указать еще на некоторые новые решения административных зданий. Архитектура этих зданий была с самого начала определена характером их использования. Хотя уже-давно стали придавать значение возможностям изменения зданий в процессе эксплуатации, но до сих пор проектирование в значительной степени ориентировалось на специализированные здания больших и маленьких частных контор. Решетчатые фасады 40-х и 50-х годов выразили эту ориентацию очень ясно.

Огромные административные здания, запроектированные в США около 1960 г., распространились в Европе и получили, прежде всего в ФРГ, дальнейшее развитие в оформлении, размещении оборудования и мебели. Свободные от опор внутренние помещения приводили к соответствующему оформлению фасадов, типичному для эры навесных стен. Стало возможным отойти от строительства Мелких контор— «коробок» — и осуществить стремление к свободной планировке помещений.

С другой стороны, принцип модульных сеток при проектировании ограничивает построение рациональных планов, затрудняет замену квадратной или прямоугольной формы плана, принятой в качестве основной, другими многоугольными формами. Выход предлагается в треугольной или шестиугольной сетке, которая в настоящее время очень популярна прежде всего в сооружениях с железобетонным каркасом. Но эти формы могут применяться и при использовании стальных конструкций, что подтверждается проектными вариантами административного здания Гамбургского акционерного общества страхования. Впрочем, одно из первых конторских зданий, основанное на шестиугольной сетке, имеет стальной каркас; это административный корпус ЕНИ в Сан-Донато близ Милана (архитекторы М. Ниццоли и М. Оливери).

Заслуживает внимания другая попытка ослабить строгость прямоугольного несущего каркаса и оживить фасады здания, заключающаяся во введении в них цилиндрических объемов, как это было сделано в здании правления «Гавас-Консей» в Нейи-на-Сене (архитекторы М. Андро, П. Пара и Ж. П. Саразэн). Обширный разветвленный транспортный поток проходит по всему плану неправильной формы, первый этаж основного корпуса широко раскрыт, просветы и проходы ведут к различным обслуживающим учреждениям и отделам, по всей площади этажа размещается цепь остекленных и закрытых цилиндрических объемов с вестибюлями, приемными бюро, переговорными помещениями. В здании имеются пять круглых лестниц и пандус для спуска в заглубленный гараж; позади большой лестничной башни главного здания во дворе расположено воронкообразное углубление, освещающее три нижних этажа, посетителям которых остается только догадываться, что большая часть объема сооружения помещена под землей. Вокруг воронки расположены еще два четырехэтажных цилиндрических здания, объединенных круглой лестничной башней. Необычное изобилие помещений, гибкость пространственного развития, независимость вертикальных и горизонтальных коммуникаций — все это служит удобству сообщения между помещениями, способствует контактам, хорошо воспринимается и обеспечивает легкую приспособляемость. Такая архитектура действительно функциональна.

Тяготение к обтекаемым, изогнутым очертаниям, которое появилось уже в 50-е годы, приостанавливается и вновь оживляется благодаря сенсационному проекту ратуши в Торонто (архит. В. Ревель) с двумя высотными дисками, которые как бы двумя половинками раковины окружают круглый зал заседаний. Это здание выполнено в железобетонных конструкциях в соответствии с результатами Международного конкурса 1957 г.

Высочайшее здание Европы — башня Мэн на Монпарнасе в Париже высотой 210 м архитектора Е. Бодуэна—имеет веретенообразную форму в плане. Внутри расположены железобетонные стены жесткости, а стальной каркас и остекление открыты.