В ремонтных работах цветные металлы применяют ограниченно.

1.4.1. Алюминий

Если неанодированный алюминий используется в непосредственном контакте с влажным бетоном, то металл следует покрывать толстым слоем битумного лака или другим материалом, на который не действуют едкие щелочи цемента.

Анодирование увеличивает долговечность, сопротивление коррозии и улучшает внешний вид алюминия. Анодирование — это процесс нанесения на металл толстого покрытия из металлического окисла, состоящего из отдельных слоев. Окислы могут быть окрашены при помощи пигментов. Окись алюминия инертна и относительно непроницаема, особенно в случае погружения поверхности в горячую воду, содержащую хроматы.

Алюминий обычно служит анодом по отношению к стали, но некоторые его сплавы — катодом. Поэтому нужно принимать определенные меры в случае контакта этих двух металлов.

1.4.2. Медь

При строительстве зданий, водопроводных и канализационных сооружений медь, как правило, устойчива против агрессивного воздействия. Она не подвергается коррозии под действием бетона на портландцементе, если в нем нет хлоридов. Медь является катодом по отношению к стали, и если эти два металла соприкасаются при наличии влаги, то возможна коррозия стали.

1.4.3. Фосфористая и пушечная бронза

Бронза — это сплав меди и олова. Фосфористая бронза содержит фосфор в виде фосфида меди. Она устойчива в средах, к пушечной бронзе, которая представляет собой бронзу при которых корродируют черные металлы. Это же относится и мерно с 9%-ным содержанием олова.