Влажность пластмасс

Большинство чистых полимерных веществ (кроме мочевиноформальдегидных смол), применяемых в качестве связующего при изготовлении конструкционных и теплоизоляционных пластмасс, практически не поглощают воды. Эти материалы после длительного пребывания их в воде существенно не изменяют своих свойств.

Однако наполненные (армированные) пластмассы при увлажнении изменяют свойства в худшую сторону, что связано с их структурой и природой наполнителей. Наиболее часто для производства стекловолокна используется бесщелочное алюмоборосиликатное стекло (основной компонент — кремнезем SiO2). Благодаря содержанию в стекле глинозема Al2O3 улучшаются его текстильные свойства и повышается его атмосферостойкость. Снижение физико-механических свойств бес-щелочного стекловолокна при увлажнении носит обратимый характер, при высыхании волокна их свойства восстанавливаются. При адсорбции влаги в микропромежутки между волокнами и связующим уменьшается адгезия между ними, в результате чего понижается механическая прочность стеклопластика. Кроме того, происходит механическое разрушение нитей — их вымывание и химическая деструкция — paстворение компонентов стекла. Для предотвращения понижения прочности стеклопластиков прибегают к специальной обработке волокон гидрофобными эмульсиями. Это, с одной стороны, предотвращает проникновение влаги внутрь материала, с другой, придает этому процессу обратимый характер. Наибольшее влияние влаги и влажности наблюдается для стеклопластиков на основе полиэфирных смол, затем эпоксидных, меньше — для стеклопластиков на основе кремнийорганических и фенолоформальдегидных смол.

Влажность древесных пластиков

Изменение свойств древесных пластиков при увлажнении в значительной мере определяется ослаблением увлажненной древесины, являющейся наполнителем этих композиционных материалов. Влияние влаги на наполнители в свою очередь зависит от степени их пропитки связующим. Так, для сильно пропитанной бакелизированной фанеры водопоглощение незначительно, для ДСП за 24 ч оно составляет не более 5%, для клееной фанеры оно близко к 10%, для древесноволокнистых плит — 15%, а для древесностружечных плит, содержащих наполнитель в виде щепы, мало пропитанной смолами, доходит до 40%. Изменение их физико-механических свойств в большей или меньшей степени близко к чистой древесине.

Влажность полимербетонов

При различной относительной влажности воздуха снижение прочности и модуля упругости полимербетонов весьма растянуто во времени, в то время как в воде это снижение заканчивается в первые полгода. Это объясняется темпом водопоглощения. При вымывании прочность полимербетонов через полгода снижается на 40% от первоначальной и стабилизируется, являясь для них предельной. При относительной влажности воздуха 60% прочность снижается на 10%, а при 95% влажности — на 18%. Деформационные свойства полимербетонов при воздействии влаги ухудшаются в большей степени, чем прочностные. Так, модуль упругости снижается при вымачивании до 33...48% первоначального, а при относительной влажности воздуха 60 и 95% снижается соответственно до 72 и 64%.

Вода, проникая в полимербетон диффузионно, расшатывает меж-молекулярные связи, что и ведет к заметной потере прочности и жесткости. Этот процесс не полностью обратим, так как хотя показатели прочности и жесткости при высыхании возрастают (примерно на 30%), но первоначальных значений не достигают.

Несмотря на снижение механических характеристик при воздействии повышенной влажности, высокие начальные величины их дают в конечном счете возможность использовать материал в несущих строительных конструкциях.