По высокой теплоизолирующей способности газонаполненные пластмассы не имеют аналогов среди теплоизоляционных материалов. Поэтому закономерен интерес к ним со стороны строителей. Применение их в жилых и промышленных зданиях в виде утеплителей и гибридных конструкций (трехслойные пено- и сотопластовые панели) позволяет уменьшить расход тепловых и энергетических ресурсов при эксплуатации зданий, резко снизить массу и толщину ограждающих конструкций без снижения теплоизолирующей способности. Масса 1 м2 ограждающих конструкций с применением пенопластов в 50—60 раз меньше массы стен крупнопанельных зданий. Слой утеплителя из пенопласта толщиной 5—6 см и массой 1,5—2 кг на 1 м2 стены идентичен по теплотехническим характеристикам слою прочих утеплителей — минеральной ваты, фибролита, ячеистого бетона толщиной 10—16 см при массе 1 м2 стены 25—65 кг.

По данным ВНИИТеплоизоляции, в настоящее время общий выпуск пенопластов в СССР составляет более 2,4 млн. м3/год.


Среди полимерной теплоизоляции в строительстве наиболее широко применяют полистирольные пенопласты — около 50 % общего выпуска теплоизоляционных газонаполненных пластмасс. Наиболее распространенный в настоящее время способ производства пенополистирола — автоклавный. На Мытищинском ПО «Строй-пластмасс» плиты получают наиболее прогрессивным методом — непрерывно-конвейерным формованием. Некоторые заводы производят плиты методом теплового удара, при котором спекание полистирола происходит в крупногабаритных стационарных формах.

Пенопласты, получаемые на основе резольных и новолачных фенол формальдегидных смол, применяют в виде товарных плит для трехслойных железо- и керамзитобетонных панелей, в виде заливочных композиций для утепления кровли, при приготовлении комплексных плит покрытий, а также для монтажной теплоизоляции. Основной способ производства товарных плит — беспрессовый, непрерывный. Фенолформальдегидные пенопласты выпускаются пятью заводами.

Из пенопластов на основе поливинилхлорида в настоящее время выпускают жесткие плиты ПВХ-1, ПВХ-2, ПВ-1, ПХА-1, а из эластичных — винипор, ПВХ-паста, ПВХ-3. Их изготавливают по прессовой технологии. Основным преимуществом этих материалов является малая горючесть. Жесткие поливинилхлоридные пено-пласты используют как легкий силовой заполнитель слоистых конструкций, а также в качестве теплоизоляционного и труднопотоп-ляемого материала. В последние годы получен новый закрытопористый пенопласт ПВ-1 по беспрессовой технологии, превосходящий ПВХ-1 и ПВХ-2.


Жесткий пенополиуретан получают напылением или заливкой полиуретановых композиций непосредственно на месте применения (изоляция полостей или поверхности изделий, трубопроводов, строительных конструкций и т. п.). На предприятиях строительных министерств созданы мощности по переработке полиуретана в сэндвич-панели, плиты и другие изделия. В настоящее время для строительства выпускается около 2 млн. м3 сэндвич-панелей с теплоизоляционным слоем из жесткого пенополиуретана, более 2,1 млн. шт. бытовых холодильников с пенополиуретановой изоляцией, более 12 тыс. м3 плит и другие изделия.

Хотя относительно высокая стоимость исходных полимеров удорожает производство пеиопластов, однако возможность использования их в тонком слое делает пенопласты конкурентоспособными с остальными теплоизоляционными материалами, о чем свидетельствуют данные табл. 3.38.