Достоинство полимерных соединений как защитных агентов заключается в возможности совмещать различные виды защиты в одном технологическом процессе. Свойства древесины улучшаются комплексно — достигается стабильность размеров и форм (снижается набухание и усушка), устраняется загнивание, ограничивается возгораемость, в некоторых случаях повышаются механические характеристики. При этом сохраняется способность древесины к склеиванию, к механической обработке. Полимеры закрепляются в древесине благодаря адгезионным связям, что делает защитную обработку более стабильной и долговечной в отношении вымывания, выветривания и т. д. Полимерные соединения сравнительно легко поддаются модификации, что позволяет направленно регулировать их защитные свойства.

Из разнообразных полимеров наиболее приемлемы для пропитки древесины защитные составы на основе фенолоформальдегидных, фурановых, кремнийорганических и карбамидных полимеров.

Среди фенолоформальдегидных полимеров наиболее пригодны для пропитки фенолоспирты, которые легко проникают не только в полости, но и в стенки клеток древесины, закрепляясь в них при термоотверждении. Они могут быть использованы вместе с водорастворимыми антипиренами и антисептиками для лучшей их стабилизации в древесине.


Из фурановых соединений могут быть использованы фурфурол, фурфуроловый спирт и др. Достоинством их является малая вязкость, небольшие размеры молекул, позволяющие проникать в межфибриллярные капилляры древесины. Наиболее недефицитным является фурфурол ацетоновый мономер ФА. Древесина поглощает полимер до 50% ее массы. Мономер глубоко проникает в древесину, заполняет субмикроскопические пространства в клеточных тканях и, равномерно распределяясь, повышает после отверждения физико-механические свойства древесины. По сути дела, получается новый материал ДПМ — деревопластмассовый материал.

Кремнийорганические полимеры, отличающиеся высокой термостойкостью, применяются в виде кремнийорганических жидкостей. Пропитка ими древесины придает ей гидрофобные свойства, повышает теплостойкость, снижает возгораемость.

Карбамидные полимеры применяют преимущественно в качестве связующего для изготовления древесностружечных плит. При полной пропитке поверхность древесины становится трудновоспламеняемой и биостойкой. Древесина березы, пропитанная раствором карбамидной смолы, становится устойчивой против возгорания и заражения дереворазрушающими грибами и может применяться для несущих конструкций.