Это — композиционный материал, состоящий из полиэфирной смолы и стекловолокна. Обычно его называют стеклопластиком. Существуют различные типы стекловолокна и полиэфирной смолы, и в каждом отдельном случае изготовитель выбирает наиболее подходящий. Основными материалами, образующими массу готового продукта, являются смола и стекловолокно, но, кроме этого, имеются также наполнителя, пигменты, стабилизаторы и многочисленные другие добавки, придающие особые свойства этому материалу.

Автору неизвестны публикации о применении стеклопластиков для восстановления бетонных конструкций, но он располагает данными об использовании стеклопластиков в качестве облицовки емкостей для хранения жидкостей с целью ликвидации утечки и защиты бетона от химической агрессии

Метод применения заключается в последовательном нанесении слоев смолы и стекловолокна на защищаемую поверхность. Этого можно достичь ручным способом или напылением, но последний метод применяется чаще. При напылении смола, катализатор и стекловолокно наносятся пульверизатором с тремя наконечниками. Важно обеспечить полное покрытие стекловолокна смолой. Для этого применяется специальная технология. Существенным моментом для обеспечения высокого качества является тщательная подготовка поверхности бетона до нанесения композиционного материала из смолы и стекловолокна.