Ознакомившись с основами структурного строения и составом полимерных материалов и пластмасс, перейдем к рассмотрению их основных видов, применяемых в строительных несущих и ограждающих конструкциях.

Древесные пластики

Сортамент выпускаемых отечественной промышленностью древесных пластиков приведен в таблице.

Рис. 14. Сотопласты
Рис. 14. Сотопласты
Сотопласты изготовляются в виде сот из обычной бумаги, прочной бумаги (крафт-бумаги), тканей, различных листовых материалов, стеклоткани и т. д. Для получения сот гибкий листовой материал нарезают лентами требуемой ширины, которые складывают друг с другом, чередуя места склейки в шахматном порядке. После склейки ленты растягиваются в перпендикулярном направлении и получают сотопласт с ячейками нужных размеров. Для укрепления стенок сотопластов материал может пропитываться смолами (рис. 14, а). Для изготовления сотопласта из жестких листовых материалов нарезанные полосы под любым углом относительно друг друга вставляются в прорези, сделанные до половины ширины полос на расстояниях, равных размерам ячейки (рис. 14, б).

Полимербетоны

По виду применяемой смолы полимербетоны разделяются на фурановые, эпоксидные, полиэфирные, фенолоформальдегидные и др. Наиболее распространен фурановый полимербетон на основе фурфуролацетоновых мономеров ФА и ФАМ. Наполнители полимербетонов составляются из щебня, песка и микронаполнителей. Смолы содержится 8...12, песка — 40, щебня — 50%.

Технология получения полимербетона в целом аналогична технологии обычного бетона. Для получения полимербетона более высокого качества лучше применить раздельное приготовление мастики, составленной из смолы и молотого песка, и макронаполнителя, представляющего смесь песка со щебнем. При дальнейшем смешивании достигается равномерное распределение мастики по всему объему.

С целью придания полимербетонам большей сопротивляемости растяжению их армируют как стержнями, так и проволочными сварными сетками, расположенными рассредоточенно по всему сечению элемента. Такой материал называется сталеполимербетоном.

Более стойки к химической агрессии конструкции со стеклопластиковой арматурой — стеклопластполимербетонные. Они менее изучены и находятся в стадии экспериментальных исследований.

Армополимербетонные элементы и конструкции изготовляются по той же технологии, что и железобетонные, но с сухим прогревом. Основная область их применения — это сооружения, эксплуатируемые в химически агрессивных средах. Требования к технологии изготовления, к составу и правила проектирования армополимербетонов приведены в Руководстве по расчету и применению конструкций из армополимербетонов в строительстве.