Рассмотренные выше различные виды пластмассовых материалов отличаются своими физико-механическими свойствами, зависящими от структуры, типа наполнителя и связующего, технологии изготовления и др. Пластмассы имеют как положительные, так и отрицательные свойства, выраженные в разной степени у различных видов пластмасс.

Положительные свойства: легкость, водостойкость и атмосферостой-кость, не требующие дополнительной пароизоляции; биостойкость, являющаяся особенно ценным свойством (только отдельные древесные пластики могут подвергаться биологическому разрушению, однако и эта опасность исключается введением антисептиков при их изготовлении); стойкость к химической агрессии; повышенные электроизоляционные свойства, немагнитность; возможность создания материалов с различной расцветкой; достаточная поверхностная твердость и др. Производственные преимущества: простота формования изделий, благодаря чему имеются широкие возможности создания разнообразных пространственных архитектурных форм; легкость обработки простейшими инструментами; клеящая способность и свариваемость; высокая заводская готовность строительных элементов, что облегчает монтаж их на стройплощадке.


Отрицательные свойства: горючесть большинства пластмасс; низкая теплостойкость пластмасс на основе термопластичных смол; ползучесть и чувствительность к действию знакопеременных нагрузок; старение. Основной производственный недостаток — токсичность некоторых синтетических смол.

Отдельно следует остановиться на отношении полимеров к тепловому воздействию. По этому признаку они делятся на термопластичные и термореактивные. Термопластичные полимеры при нагревании размягчаются и вновь затвердевают при охлаждении, т. е. происходит чередование процессов деструкции и повторной полимеризации полимера. Это явление широко используется в технологии переработки термопластов в изделия, так как оно позволяет организовать высокопроизводительные и полностью автоматизированные производственные процессы экструзии, штампования, литья под давлением и т. п.

К термопластам относятся полимеры с цепным и разветвленным строением макромолекул: полиамиды, полиэтилен, полиметилметакрилат и др. Термореактивные полимеры при нагревании сначала размягчаются, но затем переходят необратимо в твердое состояние, из которого уже не могут вывести его ни последующий нагрев, ни охлаждение. К термореактивным полимерам относятся: эпоксидные, полиэфирные, фенолоформальдегидные и другие смолы. Термореактивные свойства полимеров исключительно ценны для инженерной практики. На основе их получают материалы и конструкции температуро- и огнестойкие, нерастворимые и т. п.


Как уже указывалось, изготовление материалов на основе древесины и пластмасс и проектирование конструкций должно вестись так, чтобы максимально использовать положительные свойства материалов и максимально избегать влияния отрицательных свойств.