Иногда этот материал неточно называют полимербетоном. В данной монографии термин «бетонполимер» означает бетон на портландцементе, содержащий мономер, который полимеризуется после твердения бетона. С другой стороны, полимербетон — это бетон, в котором цемент полностью или в основном заменен органическим полимером (таким, как эпоксидная или полиэфирная смола) или же это нормальный бетон, содержащий полимер в виде добавки.

Различают два способа изготовления:

  • 1) готовый бетонный элемент пропитывается (обычно погружением) мономером, который затем полимеризуется нагреванием пли обработкой гамма-лучами;
  • 2) мономер смешивается с водой для затворения и после твердения бетонного элемента полимеризуется нагреванием.
В течение нескольких лет в ряде стран ведутся работы по методам пропитки бетона полимером и изучению свойств готового продукта. Основные преимущества бетонполимера перед обычным бетоном на портландцементе: значительное увеличение (до четырех раз) прочности на сжатие и растяжение; значительное увеличение сопротивления химической агрессии и попеременному замораживанию и оттаиванию; значительное уменьшение абсорбции и проницаемости.


Получение бетонполимера — процесс сложный и дорогой. До настоящего времени он применялся лишь в отдельных случаях и в небольшом объеме. Часть работ, посвященных этому вопросу, приведена в библиографии в конце этой главы.