Паркет является одним из самых распространенных напольных покрытий, которое может рассказать о состоятельности хозяина помещения. Так как и сам материал и его укладка являются недешевым удовольствием, необходимо точно выяснить, как выполнить работу без изъяна.

Укладка паркета

Долговечность и привлекательность паркета являются отправными точками клиентов, решивших использовать данный материал. Как определить точнее, стоит ли укладывать покрытие на бетонную стяжку или требуется подложить фанеру, подскажут mastera-parketa.ru.

Бетонное основание требует определенной подготовки. Сначала нужно покончить со всеми перекосами и поверхностными изъянами, которыми отличается стяжка. При необходимости необходимо залить пол заново. Очень редко встречается основание, не требующее предварительной работы. Необходимо понимать, что бетонное покрытие должно быть полностью сухим, твердым и ровным. Специалистам необходимо избавиться от пыли, при необходимости заделать все трещины и заполнить пустоты шпатлевкой или раствором цемента. Перед укладкой паркета не должно оставаться остатков старого покрытия. Масляные пятна недопустимы. Весь мусор необходимо тщательно убрать.

Следующим этапом становится укладка гидроизоляционных материалов. Это специальное пленочное покрытие, которое не позволит пустить на ветер деньги, потраченные на дорогостоящий материал.

Решение укладывать паркет на фанеру принимается в каждом случае индивидуально. Можно этого не делать, тогда покрытие укладывается на клеевую смесь. В помещениях, где высока вероятность порчи ввиду повышенной влажности и при использовании материала, требующего четкого рисунка, потребуется укладка фанеры, что значительно увеличивает стоимость работ.

Фанера нарезается на квадраты, которые последовательно приклеиваются к основанию. Настил происходит со смещением, между стеной и уложенным материалом необходимо оставлять зазор в 10 мм (позже его необходимо залить герметиком). Фанеру потребуется отшлифовать, чтобы не возникало перепадов.

Паркет необходимо занести в помещение заранее. Материал очень чутко реагирует на акклиматизацию. После нескольких дней, проведенных в помещении, происходит монтаж покрытия, его шпаклевка и шлифовка. Финишными работами становятся покрытие материала грунтовкой и обрамление плинтусом.

В деревянных домах, где нет возможности залить пол бетонной стяжкой, укладка паркета производиться только на фанеру как основу для будущего пола.