Шлифовка паркета
Шлифовка паркета

Несмотря на то, что паркет весьма прочное и надежное покрытие пола, все же со временем его поверхность изнашивается. Неизбежно появляются потертости и изменения цвета. Чтобы восстановить первоначальный вид покрытия, проводится  шлифовка паркета своими руками. После нее выполняется покрытие основания при помощи лака.

Некоторые особенности шлифовки

Для выполнения задачи по шлифовке напольного покрытия существуют специальные машины. Такое оборудование значительно облегчает работу, однако даже с ним этот процесс достаточно длительный и трудоемкий.

Цыклевка паркета
Цыклевка паркета

При этом приобретение шлифовальной машинки недешевое удовольствие. По этой причине многие пользователи берут оборудование в аренду. Кроме машины, потребуется еще и ряд инструментов:

  • удлинитель;
  • механическая шлифовальная машинка (для обработки углов и неудобных мест);
  • цикля;
  • ножницы;
  • шпатель по дереву;
  • валик и кисти;
  • пылесос.

Кроме того, есть потребность в наждачной бумаге с разным зерном (40, 60, 80, 120). Понадобится и шпаклевка для работы с деревянными поверхностями, цвет которой должен соответствовать цвету паркета. Еще потребуется лак.

Имея все эти материалы и инструменты, можно приступать к работе.

 Подготовка паркетного пола

Прежде, чем начать основные работы, следует освободить комнату от мебели, снять плинтуса, убрать мусор, пыль и вымыть поверхность.

  • На полу должны отсутствовать всевозможные лишние элементы, к примеру, нужно убрать гвозди или саморезы.
  • Деревянные элементы, которые отклеились, необходимо вновь зафиксировать с помощью специального клея или мастики.  
  • Щели и сколы следует замазать шпаклевкой.

Подготовка пола
Подготовка пола
 

Далее необходимо проверить, соблюдены ли условия для работы шлифовальной машины. Узнав из инструкции, какую мощность потребляет агрегат, стоит проверить, рассчитаны ли автоматы на такие величины.

Удаление старого лака

Вставив наждачную бумагу (40) следует включить аппарат и не спеша обойти комнату по периметру, отшлифовав участки вдоль стен. При этом обрабатывается ширина поверхности в 200 мм.

  • Далее нужно пройтись агрегатом по всему полу, соблюдая движение вдоль укладки паркетных досок. Движение бумаги по полу должно быть поступательным, со смещением в 100 мм. Периодически бумага должна заменяться.
  • Давить на ручку аппарата следует умеренно. Избыточное нажатие может привести к глубокому повреждению паркета, а слишком мягкое – к преждевременному износу наждачки без получения желаемого результата.

Удаление лака сос тарого паркета
Удаление лака сос тарого паркета
 

После обработки основной поверхности нужно взять инструмент для обработки в месте расположения паркета и по углам. Для этой задачи существуют ручные механические машинки для шлифования, снабженные компактной рабочей поверхностью.

Если такого оборудование нет, то нужно пройтись по этим участкам, обработав их вручную, используя циклю. После того, как пол будет полностью зачищен от старого лака, можно начинать саму шлифовку.

Шлифовка паркета

Процесс выполняется с помощью все того же оборудования. Меняются лишь насадки.

  • Например, крупнозернистую бумагу нужно использовать для зачистки от неровностей. Даже если они невидимы с первого взгляда, то есть вероятность, что они образовались в процессе зачистки от лака.
  • Далее для финишной зачистки используется более мелкое зерно. Таким образом поверхность станет гладкая и однородная.
  • Итогом работы должен стать гладкий и приятный на ощупь пол. Для эффективности необходимо периодически менять износившуюся бумагу.

Шлифуем паркет
Шлифуем паркет
 

Дальнейшие действия предполагают нанесение шпаклевки подходящего тона. Важно равномерно распределить раствор и заполнить им все щели и впадины. Нанеся один слой, нужно дать ему высохнуть в течение 3-4 часов, после чего выполнить финишную шлифовку поверхности.

На этом этапе используется самое мелкое зерно. Результат нужно проверять, проводя по поверхности рукой. Если пол идеально ровный, значит, он готов к дальнейшему покрытию лаком.

Покрытие лаком  

Перед лакировкой следует убрать оставшуюся после предыдущего этапа пыль с помощью пылесоса.

  • Лак нужно наносить с помощью валика, прокатывая его по всей поверхности пола. Места под батареями, в углах и другие труднодоступные можно покрывать, используя кисточку.
  • После подсыхания первого слоя (примерно через сутки) можно наносить второй, завершающий слой. Готовую смесь лака нужно использовать в течение 8 часов.
  • Далее нужно оставить комнату до полного высыхания поверхности пола на 2 недели. Условия для эффективного высыхания предполагают поддержание температуры в помещении +20 градусов, а влажности – не более 65%.

Покрытие паркета лаком
Покрытие паркета лаком
 

Выполнять все эти работы следует с соблюдением техники безопасности. Защитить дыхательные пути от пыли и ядовитых испарений можно с помощью респиратора, а для защиты глаз лучше использовать специальные строительные очки.

Все достаточно просто. Главное придерживаться рекомендаций, чтобы в итоге получить не просто паркет, а своеобразный шедевр искусства.