2.2.1. Функциональные и строительно-эксплуатационные свойства собственно отделочных материалов

Функциональные свойства собственно отделочных материалов обеспечивают выполнение эстетических (декоративных) требований, а также защитных (паропроницаемость, водонепроницаемость), способствующих созданию комфортных условий внутри помещений. При этом к эстетическим требованиям относятся фактура, цвет, цветостойкость покрытий.

Фактура отделочных слоев может быть гладкой, бугристой и рельефной. Если поверхность характеризуется высотой неровностей до 5 мм, фактура считается гладкой, если неровности поверхности составляют 0,5—2 мм, то такая фактура называется мелкозернистой шагренью, если 2—3,5 мм — среднезернистой и 3,5—5 мм — крупнозернистой шагренью. При неровностях высотой 5—12 мм фактура считается бугристой. Рельефную фактуру (поверхность, у которой поперечное сечение имеет профиль определенной формы) задают специальными приспособлениями. Ее применение позволяет скрывать некоторые дефекты отделки.

В очень запыленных районах строительства, а также в районах с преобладанием косых дождей, сильно увлажняющих стены зданий, разрешается применять только гладкую фактуру с высотой неровности до 0,5 мм.

Цвет материалов характеризуется цветовым тоном (фоном), насыщенностью (чистотой) Р и светлотой ?. Цветовой фон определяется длиной волны отраженного светового луча, насыщенность — степенью отличия цветового тона от ахроматического (серого), равного ему по светлоте, и выражается в процентах. Например, за 100 % принимается чистый тон, а за 0 % — белый или черный.

Светлота (яркость) характеризуется коэффициентом отражения, который для абсолютно белого цвета принимается за 100, а для черного — 0 %. В проектах обычно указываются требуемые значения цветового фона, насыщенности и светлоты.

Соответствие цвета отделочного материала заданному достигается с помощью специальных приборов (колориметров) или атласов цветов. Исследования показали, что из 13 тыс. цветов, которые различаются с помощью приборов, для практических целей достаточно использовать до 500 цветов, содержащихся в атласах.

Цветостойкость — способность материала сохранять первоначальный цвет в течение длительного срока эксплуатации. Наиболее высокими показателями характеризуются природные каменные материалы, а также некоторые искусственные — керамика, стекло. Это явление (по П. И. Боженову и Л. И. Холоповой) объясняется особенностями строения электронных оболочек элементов — хромофоров, которые входят в состав цветных природных минералов.


Наиболее подвержены изменению цвета твердеющие цветные цементы вследствие покрытия их поверхностей налетом извести (высолы).

Процессы, протекающие при твердении цементов, сопровождаются реакциями гидратации и гидролиза клинкерных минералов. Основными реакциями являются взаимодействия алита и белита с образованием гидроксида кальция. Последний по капиллярам и порам материала выносится на поверхность, где из него образуется белый карбонат кальция. С увеличением тонкости помола склонность цементов к образованию высолов уменьшается. Основные меры борьбы с высолами: правильный выбор цемента, содержащего минимальное количество соединений щелочных металлов, ограниченное содержание алита, введение активных минеральных добавок. В этом случае, кроме того, уменьшается активность химического взаимодействия щелочей с оксидами пигментов, приводящее к обесцвечиванию растворов и бетонов.

По данным П. И. Боженова и Л. И. Холоповой, изменение цвета протекает примерно с одинаковой интенсивностью как при твердении в нормальных условиях, так и при различных способах тепловлажностной обработки. Так, из полученных авторами данных следует, что при нормальном твердении, пропаривании или автоклавировании декоративных цементов изменения интенсивности цвета и светлоты находятся в пределах соответственно 35—45 и 10—30 %, а изменение цветового тона не превышает 4 %. Таким образом, при выборе цвета отделочного слоя надо обращать внимание на его цвет не до затворения водой, а после твердения в течение 28 сут.


Паропроницаемость характеризуется коэффициентом, который равен количеству водяного пара в граммах, проникающего в течение 1 с через поверхность 1 м2 при толщине образца 1 м и разности в упругости пара с одной и другой стороны образца, равной 1 Па.

В табл. 2.2 приведены значения коэффициента паропроницаемости для некоторых материалов.

Рис. 2.1. Зависимость физико-механических свойств известняков
Рис. 2.1. Зависимость физико-механических свойств известняков
Следует отличать пористость от пустотности. Пустотность — это наличие крупных пустот в материале, которые часто создаются искусственно. Пористость и пустотность играют важную роль в создании декоративного вида поверхности. Пористость оказывает влияние на многие сторительно-технические качества материалов: теплофизические, прочностные, деформативные и др.

На рис. 2.1 на примере известняков показано влияние пористости на физико-механические свойства.

Физико-механические показатели материалов зависят не только от количества пор, общей пористости, но и от распределения пор по размерам, от формы и характера пористости (замкнутая, открытая).

Классификация пор в цементном камне по размерам, предложенная Ф. М. Ивановым и Г. И. Горчаковым:



Рис. 2.2. Пористость и воздухопроницаемость цементных растворов
Рис. 2.2. Пористость и воздухопроницаемость цементных растворов
Размер пор влияет на многие свойства материалов, в связи с чем существует ряд методик по определению капиллярной, контракционной и гелевой пористости. В частности, капиллярную пористость определяют по методике ГОСТ 12730.4—78, а остальные — по более сложным. В то же время на проницаемость, морозостойкость и другие свойства материалов большое влияние оказывает характер пористости — наличие замкнутых или сообщающихся (сквозных) пор. При увеличении числа сообщающихся пор обычно увеличивается проницаемость и уменьшается морозостойкость бетонов.

На рис. 2.2 приведены зависимости воздухопроницаемости цементных растворов от их пористости и условий твердения.

Водопоглощение — это степень заполнения открытых пор материала водой, выражаемая в процентах. Водопоглощение конструкционно-отделочных материалов находится в широких пределах:



Водопоглощение по абсолютному значению всегда меньше общей пористости, так как вода в закрытые поры проникает с большим трудом и в небольших количествах. В больших открытых порах вода не удерживается, а только смачивает поверхности стенок.

Коэффициент размягчения — это отношение прочности материала, насыщенного водой в течение 48 ч, к прочности сухого материала. Коэффициент размягчения колеблется от 0 (у размокающих, неводостойких материалов) до 1 (у абсолютно плотных и не изменяющих своей прочности под действием воды — металл, стекло).

Прочность изделий зависит как от состава материала, так и от формы и размеров.

Рис. 2.3. Классификация видов коррозии материалов
Рис. 2.3. Классификация видов коррозии материалов
На рис. 2.3 приведена классификация различных видов коррозии. Коррозию могут вызывать внутренние факторы (состав материала, термодинамическая устойчивость составляющих материал веществ, состояние поверхности материала и его структура) и внешние (состав агрессивной среды, соотношение между объемом агрессивной среды и поверхностью материала, температура среды, перепад температур в системе, скорость потока и его динамические характеристики).

Определяют коррозионную стойкость различными методами: по изменению прочности образцов при погружении их в агрессивные жидкости; измерением деформации плиток, хранившихся в различных растворах; измерением длины образцов (призм), хранившихся в различных растворах; взбалтыванием измельченного образца материала с агрессивными растворами; фильтрацией агрессивных растворов через затвердевший образец; фильтрацией агрессивных растворов через измельченный образец; измерением капиллярного подсоса и др.

Высокой кислотостойкостью обладает стеатитовая керамика, тонкостенная керамика, шлакоситаллы. Их растворимость в кислотах соответственно составляет 0,4—0,85; 0,9—3,2 и 0,15—0,21 %. Кроме того, эти материалы хорошо противостоят и действию щелочей: растворимость в щелочах соответственно составляет 4,8—6,2; 11,9—21,3 и 6,2—8,3 %. К щелочестойким материалам также относятся фарфор, форстеритовая и кордиеритовая керамика.